​Чего стоит ожидать от «Динамо» в 2019 году?

Динамо Київ 22 Грудня, 15:58
На зимний перерыв киевское «Динамо» уходит на втором месте, опередив «Александрию» на 2 пункта и отставая от «Шахтера» на 7 баллов. Чего ждать от «Динамо» в еврокубках и чемпионате после зимнего перерыва? И какие перспективы на трофей в этом году?

Кубок Украины

Уже в четвертьфинале нас ожидает украинское «Класичне» — матч, который на такой ранней стадии был приятной неожиданностью. Кубок — это трофей, который может и должен давать шанс командам на еврокубковый сезон, а Динамо и Шахтер его обеспечивают регулярно. Матч состоится в конце марта-начале апреля и многое будет зависеть от формы обеих команд. Учитывая то, что Динамо — команда, которая лучше всего играет после зимнего перерыва, то можно поставить на проход столичного коллектива, но в достаточно трудном поединке.

Чемпионат Украины

Александрия быстро взлетела, и думаю, что столь быстро и опустится, так что опять из претендентов на чемпионство две команды – Динамо и Шахтер. На примере Львова и Олимпика остальные команды могут поучиться тому, как нужно противостоять Шахтеру. Второе дело, что как противостоять Динамо команды узнали ещё сезон назад, а с того момента никакого прогресса в игре не было.

Было бы интересно посмотреть на смелые решения от Хацкевича, он ведь умеет. Вспомнить только Динамо в его первый сезон, во второй половине сезона, да и если убрать серию из ничьих, то киевляне бы увезли трофей в столицу. Ребров в такой ситуации перешел на игру в 3-4-3, вряд ли белорус будет настолько радикальным, но все же остается только верить.

Прогнозирую более яркую игру Динамо во второй части сезона, но не сразу. Также думаю, что Динамо пройдет этот участок сезона намного увереннее, чем предыдущий.

Лига Европы

В 1/16 финала второй год кряду Динамо достается команда из Греции, на этот раз Олимпиакос. Греки опередили Милан, но не стоит сразу впадать в панику. Всем известно, что Милан хотел выйти из группы налегке и играл в основном вторым составом, плюс в центре защиты была связка Сапата-Абате.

Олимпиакос — серьезная команда, но проходить её можно и нужно. Главным матчем будет выезд в Грецию, где будет очень важно забить гол, а лучше несколько (без НОВОГО нападающего сделать это unreal). Ко всему прочему, известный украинский журналист Игорь Линник высказал мнение, что Олимпиакос могут оставить на домашний матч без болельщиков из-за поведения тех самых фанов и болбоев во время матча с Миланом, а это ещё один плюс в копилку Динамо.

Трансферы

Сколько раз была сказана эта фраза и сколько её повторят ещё… Без нападающего никаких успехов мы не добьемся, каким бы хорошим борцом и пахарем не был Беседин, нам нужен забивной форвард, лучше даже два. В остальных линиях проблем нет, возможно, покупка ещё одного центрального защитника из чемпионата Украины, осенью говорили про Бондаренко из Александрии, да и молодой Сваток из Зари тоже будет неплохим вариантом.

Как итог, покупка форварда(-ов) облегчит наши страдания и команда сможет добиваться большего. Но интересно, как скоро ждать отставки Хацкевича, если даже новый нападающий не поможет добыть трофей в этом сезоне. Хотя, кажется, вселенные перепутал.

Влад Омельченко