(Публікується мовою оригіналу)
Гвардиола пустился во все тяжкие
Пеп Гвардиола, который раньше любил говорить о важности доморощенных игроков, с горящими глазами разбрасывался деньгами этим летом примерно как Ди Каприо в «Волке с Уолл-Стрит». «Манчестер Сити» очень прилично обновил линию защиты: на фланги пришли Менди, Уокер и Данило, место в воротах занял Эдерсон. Кроме того, «Сити» пополнил свой приличный отряд креативщиков Бернарду Силвой из «Монако», а всего клуб Гвардиолы потратил за лето больше 200 миллионов фунтов.
На самом деле трансферная политика «Сити», несмотря на обильные траты, выглядит во многом логичной и последовательной: от возраста и нестабильности своих латералей Гвардиола страдал весь сезон, а теперь в его распоряжении есть и звездные Менди с Уокером, и Данило на замену, который к тому же способен сыграть в центре поля – универсальность Гвардиола ценит вдвойне.
Но есть и оборотная сторона медали: первые матчи сезона показали, что проблемы «Сити» и лично Гвардиолы никуда не делись. Переходя в атаку, крайние защитники оставляют слишком большие свободные зоны, чем любая контратакующая команда может с легкостью воспользоваться. Так сделал и «Борнмут», в матче с которым почти каждый игрок защиты «Сити» присел на желтую карточку. Что касается Гвардиолы, он продолжает экспериментировать и даже чересчур: такое ощущение, что Пепу все равно хочется играться с футболистами как с солдатиками, и он ставит на фланги защиты то Сане, то Фернандиньо, даже когда на поле есть профильный Данило.
Во многом оправданность трат «Сити» и успех всего сезона определит то, получится ли у Гвардиолы взять себя в руки и придать стройность и баланс своему звездному составу.
Стагнация и деградация «Арсенала»
Порой, кажется, что в «Арсенале» вот уже больше десяти лет ничего не меняется. Это заблуждение, вообще-то команда Венгера не столько стагнирует, сколько деградирует. Пассивность «Арсенала» на трансферном рынке после непопадания в Лигу чемпионов в прошлом сезоне в Лигу чемпионов – лишнее тому подтверждение.
Новичков всего двое: Колашинац из «Шальке» и Ляказетт из «Лиона». Но внимание оказалось приковано не к ним, а к главной действующей звезде «Арсенала» Алексису Санчесу, который уже давно остается неудовлетворен амбициями клуба и порывался уйти все лето. Интерес проявил «Манчестер Сити», и «Арсенал» начал присматриваться в качестве потенциальной замены Алексиса к Тома Лемару из «Монако», но в итоге ни тот, ни другой переход не случились.
Обычно ситуация, когда клубу удалось отстоять свою главную звезду, заслуживает похвалы, но в ситуации с «Арсеналом» Алексиса становится даже жалко. Едва ли сейчас «Арсенал» ближе к успеху, чем был на старте прошлого сезона, к тому же команда будет играть теперь в Лиге Европы. Лишнее подтверждение, что в «Арсенале» все становится только хуже – уход Окслейд-Чемберлена в «Ливерпуль» на меньшую зарплату.
Если раньше «Арсенал» за трофеями покидали Сеск Фабрегас и Робин ван Перси, то теперь клуб кинул Окс, который захотел даже не трофеев, а какого-никакого движения.
Битва за Эванса
Интересная сага разыгралась в последние дни трансферного окна, клубы Премьер-Лиги с небывалым ажиотажем открыли охоту за капитаном «Вест Бромвича» Джонни Эвансом. «Манчестер Сити», «Лестер» и «Арсенал» были готовы выложить за 29-летнего центрального защитника от двадцати до тридцати миллионов фунтов, но в итоге переход не совершился – по разным причинам.
Такая битва за Эванса повеселила болельщиков «Манчестер Юнайтед», за который Джонни играл с 2008 по 2015 год. Эванс, который поначалу считался подрастающей на смену Видичу и Фердинанду звездой, показал себя не самым надежным защитником и допустил много серьезных ошибок.
Однако он, помимо опыта игры в АПЛ, обладает важным качеством, и такой большой спрос на Эванса показывает, какие тенденции начинают преобладать в лиге. Это качество – умение начинать атаки дальним пасом и вообще видение поля. Особенно обрадовался бы такому защитнику Гвардиола, который ценит в своей обороне не столько профильные навыки, сколько умение начинать позиционную атаку из глубины. Да, Эванс никуда так и не перешел этим летом, но в ближайшие годы нам стоит ожидать больше новичков-защитников с хорошей передачей среди топ-клубов АПЛ.
«Лестер» очень хорош на трансферном рынке
Да, на самом флажке в «Челси» перешел Дэнни Дринкуотер, один из героев чемпионского сезона «Лестера», но вряд ли это станет для команды Крейга Шекспира серьезным ударом. Новый тренер с середины прошлого сезона стабилизировал ситуацию в «Лестере» и привел нескольких новичков, с которым состав команды выглядит очень крепко.
Молодой нападающий Келечи Ихеаначо, которому не нашлось места в «Сити» из-за Агуэро и Жезуса, усилит атаку «Лестера» и несомненно добавит голов. Висенте Иборра из «Севильи» добавит баланса в центре поля после ухода Дринкуотера, а Харри Маугайер выглядит одним из лучших центральных защитников на старте нового сезона АПЛ. Это особенно важно, учитывая возраст Хута и Моргана и сопутствующие проблемы с травмами.
Еще одно усиление в оборону – арендованный у «Байера» Александар Драгович, который хоть и не раскрыл свой потенциал, остается классным игроком. В довершение, «Лестеру» удалось сохранить свою молодую звезду Демарая Грэя, от которого Шекспир будет ожидать прогресса в новом сезоне.
Дисбаланс и тяжелый атакующий металл «Ливерпуля»
Главный трансферный успех «Ливерпуля» этим летом – сохранение в команде Филипе Коутиньо, но при этом и без заметных новичков не обошлось. Дорогущий – для команды Клоппа – Мохаммед Салах вместе с Фирмино и Мане образует внушительную атакующую силу даже без поддержки маэстро Коутиньо.
Доминик Соланке сменил Дивока Ориги, отбывшего в аренду в «Вольфсбург», в качестве резервного нападающего. Ну а уже упомянутый трансфер Окса из «Арсенала» показал, что «Ливерпуль» возвращает себе былой статус, который позволяет ему если не тягаться с «Челси» и манчестерскими клубами, то по крайней мере переманивать игроков сборной Англии из-под крыла Венгера.
Однако трансферное окно «Ливерпуля» не идеально, и проблема дисбаланса в составе остается. Команда Клоппа очень ярко проявляет себя в атаке, но при этом немецкому тренеру так и не удалось усилить за лето центр защиты – самую слабую позицию, при том, что сам Клопп ни в какую не захотел мириться с Сако и все-таки отправил его в «Кристал Пэлас». Ловрен, Клаван, Гомес и Матип – сомнительный набор с учетом участия в Лиге чемпионов. Первые же игры в АПЛ показали, что проблемы «Ливерпуля» при обороне на стандартах никуда не делись.
Ван Дейк, которого пытались забрать из «Саутгемптона» всеми возможными способами, остался сидеть под семью замками на юге Англии, но почему-то никакие более скромные варианты не привлекли Клоппа, и в дальнейшем плохая игра в обороне может дорого стоить «Ливерпулю».
Бонус:
Ярость Рафы Бенитеса
Не исключено, что Рафа Бенитес станет первым лакомым кусочком на рынке тренеров в этом сезоне АПЛ. «Вест Хэм» и «Кристал Пэлас» наверняка скоро расстанутся с Биличем и де Буром, а Рафа явно недоволен тем, как его кинули в «Ньюкасле».
После того как Бенитес вернул «сорок» в АПЛ, сумасбродный владелец Майк Эшли пообещал ему все деньги «до последнего пенни» и полную поддержку. Тем не менее, особого усиления не последовало: «Ньюкасл» потратил меньше 30 миллионов фунтов, а Бенитес остался без центрального нападающего, вингера, левого защитника и основного вратаря.
Кажется, Рафа и сам уже на грани – он сказал после старта АПЛ, что, возможно, «Ньюкасл» еще не готов к игре на высшем уровне.