«Динамо» - «Шахтар». Цифри, які не можна показувати дітям

Динамо Київ 24 Жовтня, 08:18
За кількістю техніко-тактичних дій «Шахтар» перевершив «Динамо» в 1,7 рази, але реалізувати свою перевагу не зміг.

Публікується мовою оригіналу

Возможно, это был самый прагматичный матч между Динамо и Шахтером за последние годы, но со стороны киевлян такая тактика была оправданна. Демонстрируя в последнее время агрессивный футбол в атаке, команда Александра Хацкевича, быть может, делала это в ущерб обороне, а играть с горняками на встречных курсах — занятие по сути своей бесперспективное. В итоге киевляне вернулись к системе игры, которая была у них в предыдущие сезоны, перекрыли практически все опасные зоны, а многие недостатки компенсировали заряженностью на борьбу. Нарушений правил в этом матче было почти в два с половиной раза больше, чем ударов по воротам.



Такого малого количества технико-тактических действий у динамовцев, наверное, еще никогда не было. Схема игры с треугольником в середине поля работала на 50% — только на оборону. Во втором тайме футболисты Шахтера усилили натиск на ворота хозяев, увеличив владение мячом до 72% (в первом тайме было 63%), а динамовцы за это время выполнили всего 87 точных передач. Но натиск этот носил в большей степени теоретический характер. На практике реализовать свое преимущество горнякам никак не удавалось.

Что не получилось у Шахтера?

Команда Паулу Фонсеки показала свой худший матч по количеству острых передач. Тут надо отдать должное динамовцам, которые перекрыли все зоны доступа к своим воротам, но нельзя не сказать и о том, что мало рисковали сами горняки. Вся комбинационная игра была у них заточена вокруг Фреда, который хорошо взаимодействовал с партнерами, а вот те самые партнеры по атаке нужного взаимодействия почти не показали. Тайсон, Марлос, Бернард и Дентиньо связали между собой 12 точных передач — это ровно столько же, сколько отдал пасов Фред одному Марлосу и столько, сколько он получил мячей от Тайсона. Лидер Шахтера был, безусловно, заметной фигурой в этой игре, но к нему приставили персонального опекуна (Дениса Гармаша), который пытался не давать ему проявлять лучшие качества. Но главный козырь нынешнего Шахтера заключается не в индивидуальных действиях исполнителей, а в умелом комбинировании группы атаки между линиями защиты соперника. В воскресенье мы этого не удивили.

Кто провалил игру?

Худший игрок матча в составе Шахтера — нападающий Факундо Феррейра. Понятно, что форварды всегда были игроками зависимыми, но бывают случаи, когда нужно проявлять свою независимость. Не всегда ж будут давать передачи прямо в голову или на пустые ворота. На этот раз аргентинцу таких пасов не адресовали. В итоге он ни разу не пробил по воротам, выиграл одно единоборство из девяти, а в сумме выполнил 30 ТТД за 90 минут. Пассивен был и Дентиньо, который не смог заменить Бернарда.

Что получилось у Динамо?

Осенью мы не раз ругали защитников Динамо и за то, что они теряли позиции, и за то, что уступали в борьбе. Но на этот раз они приятно удивили своей компактностью, подстраховкой и при этом выиграли 20 из 25-ти единоборств (80%). Впрочем, лидерами по количеству борьбы стали другие футболисты Динамо — Денис Гармаш (13 удачных дуэлей из 18-ти) и Дьемерси Мбокани (15 из 29-ти). Конголезский нападающий вообще стал самым активным игроком в составе киевлян, совершив больше всего технико-тактических действий.

Кто провалил игру?

Такие цифры нельзя показывать на ночь детям, но правды некуда деть: полузащитник Динамо Виталий Буяльский, возможно, и действовал тактически грамотно, но за 54 минуты, проведенные на поле, выполнил всего 11 ТТД. Не попал в игру и Артем Беседин, который вышел победителем лишь в одном единоборстве из пяти. Большего ждали и от Дерлиса Гонсалеса, который пять раз терял мяч в обводках и не отдал ни одной острой передачи.

Факты по игрокам Динамо

Лидером команды по числу участий в быстрых атаках стал Денис Гармаш — пять.



Больше всех острых передач выполнил Денис Гармаш — две.



У Николая Морозюка и Йосипа Пиварича оказалось по три фланговых паса.



Вышедший на замену Мораес нанес три удара по воротам.



Чаще всех шел в обводку Дерлис Гонсалес — семь раз.



Самым активным игроком по количеству отборов мяча был Никита Корзун — 12 попыток. У него же оказалось больше всего перехватов — шесть.



Лидером по числу подборов стал Тамаш Кадар — семь.



У Дениса Гармаша было пять нарушений правил и пять заработанных фолов.



На втором этаже чаще всех боролся Дьемерси Мбокани — девять выигранных дуэлей из 16-ти.







Факты по игрокам Шахтера



Лидером команды по числу участий в быстрых атаках стал Фред — восемь.

Больше всех точных длинных передач выполнил Иван Ордец — четыре.

У Исмаили оказалось семь фланговых пасов.

Два удара по воротам нанес Ярослав Ракицкий — это лучший результат в команде.

Чаще всех шел в обводку Марлос — восемь раз (шесть удачных попыток).

Самым активным игроком по количеству отборов мяча был Фред — шесть. У него же оказалось больше всего подборов (11).

Лучшим игроком матча по числу перехватов стал Исмаили — шесть.

Фред заработал для своей команды шесть фолов, Дентиньо — четыре.

На втором этаже чаще всех боролся Тарас Степаненко — две выигранные дуэли из семи.













Выводы



В текущем сезоне Шахтер ушел с поля без забитого мяча в четвертый раз, причем дважды это случилось в матчах с Динамо. Но дело даже не в результате, а в том, что в Манчестере, к примеру, где горняки тоже не сумели забить, созданных моментов было намного больше. По матчу с Черноморцем и говорить не приходится, там героем игры стал голкипер, а тут у Максима Коваля вообще не было работы на линии.

В четырех последних поединках Динамо пропустило 10 мячей, но умудрилось сыграть на ноль с самым сильным соперником. Причем это только седьмой такой случай в сезоне. Два из них выпали на встречи с Шахтером, и это лишний раз подтверждает, что матчи между лучшими командами нашей страны всегда имеют особый статус, независимо от того, кто и в каком состоянии к ним подходил.

С точки зрения общего уровня футбола Шахтер, безусловно, выглядел убедительнее, но у Динамо был только один шанс с честью выйти из такой ситуации, и тренеры им воспользовались. В общем, для нас — это нулевая ничья, а для Александра Хацкевича точно победа. Не проиграл и Паулу Фонсека — его команда сохранила комфортное преимущество в турнирной таблице. В большом минусе остался только Комитет арбитров ФФУ, который все-таки не соответствует уровню таких поединков. Но это тема для отдельного, не совсем футбольного разговора…



Евгений ГРЕСЬ