Турецькі замальовки: 11 команд в одному готелі та ігри на гроші

Футбол України 29 Січня, 19:30
З урахуванням того, що футбольний сезон в Україні відновлюється в цьому році досить рано, а саме в середині лютого, зараз для багатьох команд починається найважливіший етап підготовки.

(Публікується мовою оригіналу)



С учетом того, что футбольный сезон в Украине возобновляется в этом году достаточно рано, уже в середине февраля, сейчас для многих команд начинается самый важный этап подготовки. По сути, зимняя работа перевалила за экватор, команды делают ставку на отработку тактических замыслов, стараются обкатать составы и добиться лучшего взаимопонимания.

Донецкий «Шахтер» покинул свою фешенебельную резиденцию в Белеке и транзитом через Киев отправился в ОАЭ. Полтавская «Ворскла» завершила первый сбор, получила несколько выходных на родине и вернулась в Турцию. Аналогично поступили и «Александрия» и «Заря». «Олимпик» вернется в свой отель «Титаник» утром 31 января.

Некоторые клубы, например, «Карпаты», решили ограничиться одним сбором. А «Мариуполь» и «Верес» вовсе принял решение совместить два сбора и не возвращаться домой. Этим ребятам не позавидуешь, какими бы ни были условия для подготовки и проживания, но провести почти месяц без семей и вдали от дома – дело очень сложное. К слову, подобное ждет украинских легионеров в казахстанском «Акжайыке». В аэропорту Анталии довелось встретить экс-форварда «Олимпика» Ивана Матяжа, который рассказал о предстоящем месячном сборе команды Владимира Мазяра. А пока же Матяж в компании своих новых партнеров Андрея Ткачука и Адеринсола Эссеола отправился в Киев, чтобы увидеть семью и с новыми силами приступить к долгой работе на сборах.



Роман Санжар в аэропорту Анталии встретил Ивана Матяжа

Постепенно тренеры команд УПЛ определяются с новичками, формируют команды и прикидывают варианты оптимальных составов на весеннюю часть сезона. Определяющим в этом плане будет второй сбор для «Олимпика», пока у дончан всего два подписанта – арендованный у «Шахтера» Сергей Вакуленко, а также его экс-партнер по «Мариуполю» Руслан Кисиль. На подходе братья Пасичи и Сергей Кулинич, эти ребята лучше всех смогли себя проявить. На второй сбор не полетит Лука Коберидзе, хавбек пока что вернется в «Десну». Но на втором сборе к «Олимпику» должны присоединиться несколько опытных игроков, в том числе и не чужих донецкой команде. Не приходится сомневаться, что Роману Санжару и в этот раз удастся сколотить боеспособный коллектив, которому будет по силам побороться за первую «шестерку», а там и за еврокубки.

Последние дни первого сбора «Олимпик» провел в переполненном отеле, одновременно в «Титанике» проживало одиннадцать команд! Помимо дончан это три немецкие команды из Региональной лиги «Ваккер», «Стейнбах» и «Юрдинген», польская «Арка» с Андреем Богдановым, ФК «Приштина», сербская команда «Сараево», россияне «Чайка» и ФК «Томь», литовский «Стумбрас», а также юношеская сборная Азербайджана. Но отель справлялся с таким ажиотажем на отлично, задержек в поездках на тренировки практически не было, все работало как часы.

Когда в отеле столько разных команд, у тебя есть возможность узнать много интересного и нового. Впечатляет «Юрдинген», клуб с историей (обладатель Кубка Германии-1985, полуфиналист Кубка обладателей Кубков-1986), цвета которого защищали Оливер Бирхофф, Штефан Шапиюза и Бриан Лаудруп. Сейчас клуб из Крефельда выступает в западной Региональной лиге (четвертая по ранжиру), а финансирует его российский бизнесмен Михаил Пономарев. Амбиции у «Юрдингена» самые высокие, в прошлом сезоне они выиграли свою зону в пятой лиге, теперь борются с «Викторией» из Кёльна за победу в западном дивизионе четвертой лиги. Зарплаты в команде солидные, как для такого уровня, у клуба есть возможность приглашать опытных игроков. Например, цвета «Юрдингена» защищает экс-игрок «Гамбурга» и молодежной сборной Германии Максимилиан Байстер, в обороне действует бывший защитник «Реал Кастильи» Кристофер Шорх, а тренирует команду отлично известный всем экс-наставник «Нюрнберга» и «Ингольштадта» Михаэль Визингер. Наблюдать за его работой на тренировках – одно удовольствие. Не удивлюсь, если через три-четыре года мы увидим «Юрдинген» в первой Бундеслиге.

Интересный персонаж есть в «Ваккере». Болельщики постарше, которые увлекаются Бундеслигой, наверняка помнят боснийского голкипера коттбуской «Энерги» Томислава Пиплицу. Этот парень чередовал классные сейвы с настоящим шоу одного актера. Он мог вычудить такое, что запоминалось на долгие годы. Например, забить гол в свои ворота… головой! А сколько автоголов Пиплица «привез»! При этом в молодости он частенько забивал с пенальти и штрафных, подходил к мячу и в Бундеслиге, но, правда, забить за всю карьеру так и не сумел.



Экс-голкипер «Энерги» Томислав Пиплица сейчас тренирует вратарей в «Ваккере»

Сейчас Томислав Пиплица уже не такой горячий парень, каким был в молодости. Это спокойный, вдумчивый специалист, который работает в «Ваккере» с вратарями. К слову, «красно-синие», как и «Юрдинген», имеют большие амбиции. В своей зоне эта команда занимает третье место.

Было приятно встретить в холле отеля «Приштину» из Косово, цвета которой защищает отлично знакомый украинским болельщикам Арменд Даллку. Экс-игрок «Ворсклы», заприметив футболистов и персонал «Олимпика», не упустил возможности поздороваться с недавними соперниками.

Удивительная команда – литовский «Стумбрас». Возглавляет ее португальский тренерский штаб во главе с Мариано Баррето. В составе литовцев очень мало местных игроков, зато полно легионеров, причем из самых разных стран. Большинство – это португальцы и бразильцы, но есть два француза, два южноафриканца, эфиоп, оманец и грузин. Неплохой коктейль, который, впрочем, не сильно помогает добиваться результатов – «Стумбрас» завершил прошлый год на седьмом месте.



Андрей Богданов теперь игрок «Арки»

Футболистам «Олимпика» было приятно встретить в отеле «Титаника» польскую «Арку», ведь ее состав недавно пополнил их бывший партнер – Андрей Богданов. Украинского футболиста в польском клубе приняли достаточно тепло. Несмотря на то, что есть небольшой языковой барьер, Андрея уже все понимает, что говорит на тренировках наставник, а сам Лешек Оржински обладает отличным чувством юмора.

На мою просьбу подойти поближе в ту зону, где разминается «Арка» перед началом основной работы, чтобы сфотографировать Богданова, наставник без вопросов согласился. А затем пошутил: «Скажи честно, Андрей много пьет»?

Вообще атмосфера в «Арке» очень приятная, а благодаря своей расцветке сама команда похожа на сборную Украины. «Сине-желтые» играют на тренировках двухсторонки не просто так, а на деньги. В команде ведется учет, каждая победа – плюс 10 злотых, поражение – минус 10 злотых. В конце сборов подбиваются итоги, а эти деньги идут на какое-то командное дело. Поэтому эмоции после побед и даже забитых мячей там зашкаливают.