Цирк Суркіса: Топ-10 приїжджих трюкачів, які залишили глядачів із носом

Динамо Київ 14 Серпня, 06:59
«Динамо» - арена, де нових віджилих виконавців частіше викидають геть, адже є славна історія, в якій застрягли і менеджмент, і досягнення клубу.

За время составления рейтинга трансферных провалов Динамо можно посадить печень, построить империю и вырастить плесень из недоеденной пиццы. И это без учета импорта – только с теми, кого уютное бело-синее гнездышко выпускает в свободный полет. А ведь при подписании казалось, их карьера в Динамо станет звездной на зависть любым неймарам и златанам.

Свежа ситуация с Мораесом – футболистом, который бился за бело-синих искренне и с сумасшедшей самоотдачей. Но видимо, и в его отношениях с клубом что-то пошло не так, а что – можно лишь догадываться. И тут срабатывает обратная сторона фан-медали: когда выбираешь для себя нелегкий путь болельщика, новости о громких сделках и непродленных контрактах преследуют тебя, как клоун из известной истории Кинга – детей. Со стороны до конца никогда не поймешь, кто виноват больше – клуб, игрок, агент или кто еще. Да и разбираться не охота – правду откроют разве что в мемуарах, зато с каким ажиотажем будут раскупать их те фаны, в которых еще теплится жажда вывозиться в чужой грязи.

Возомним себя вышеупомянутым маньяком – и поохотимся на жертв бизнес-стратегии Динамо. И что-то подсказывает, свои слезы придется валить на смех, мы ведь погружаемся в закулисье истинного цирка…

Сочувствия на всех не хватит

1. Станислав Богуш

Первые три места рейтинга приходятся на голкиперов. Киевская вратарская школа исторически славилась своими выпускниками, но гегемония Шовковского словно поломала в отлаженном механизме что-то очень важное. Киевских отодвинули на задний план и взялись скупать запорожских.

Речь о сезоне 2008/2009, когда амбициозный Станислав Богуш был приобретен у «Металлурга» и сместил со сцены глыбу – Вечно Первого. Тогда появление Стаса в воротах киевлян воспринялось, как вынужденное, ведь Шовковский явно был не в лучших кондициях. Однако надежная игра запорожца заткнула рты скептикам с трибун и не менее надежно усадила Александра на скамейку. И сказка могла закончиться как минимум хорошо, однако травма, а затем длительное восстановление стали неподъемным крестом на динамовской карьере Богуша. Из талантливого и перспективного, из лучшего по версии болельщиков в 2009 году, Станислав стал тем, о ком сейчас говорят: «Точно, был такой! А где он сейчас?»

2. Максим Коваль

Вторым запорожцем в Динамо стал Максим Коваль. Юный и полный надежд, он приехал покорять столицу и явно собираясь в будущем покорить весь мир. Сейчас он миром и занимается, правда, преимущественно пополняя географию арендами.

Киевские болельщики возненавидели Коваля после отбитого пенальти от Милевского в конце 2009 года. И не отнекивайтесь – нулевая ничья увеличила отставание от Шахтера и напиханные запорожцам три гола в ответном матче уже никого не утешили.

После громкого перехода сменить гнев на милость заставил сектора сам Максим – своей невероятной реакцией, недетской уверенностью и не по годам строгим руководством защитой. Он стоял на воротах Динамо как нерушимый заслон, а пропущенные голы казались не более чем случайными. И его даже не смущало, что Юрий Семин стабильно звал новичка «Стасом» - он знал, что заставит себя запомнить.

17-летний Коваль дебютировал в еврокубках, затем провел великолепный сезон в основе. В 2011 выздоровел Шовковский, местом в воротах пришлось делиться. Но СаШо вернулся ненадолго – и Коваль вновь стал в рамке главным. В какой момент неокрепшая психика надломилась, вычислить невозможно. Однако тренера Динамо упустили его, и с 2012 года мало по малу пропущенные голы превращались в акты самобичевания. Всё чаще становились срывы, всё реже матчи отстаивались на ноль. Взлеты и падения чередовались слишком резко, что, кажется, окончательно расшатало нервы некогда хладнокровнейшего парня.

Динамо никогда не было местом реабилитации. Здесь не удержался на канате – летишь вниз без страховки. Редко кому после дифирамбов прощается падение, а с престола свергают быстрее, чем строят сидение. Вратарь, которого называли самым перспективным, в конце минувшего сезона стал худшим игроков ЛаЛиги. Аренды, которые могли бы пойти Ковалю на пользу, лишь окончательно добили его веру в себя. По крайней мере, игра его оставляет именно такое впечатление.

3. Саша Рыбка

Третья и, пожалуй, самая хитросплетенная судьба – Саши Рыбки. Вратарь, который защищал ворота дубля «Динамо» и второй команды, которому прочили стать СаШоприемником, нареченный «пианистом» и изгнанный из клуба в «Оболонь». Мало кто помнит Рыбку в матче с мадридским «Реалом», когда молодой кипер в борьбе с Серхио удостоился типично рамосовского удара локтем в лицо. Рыбка тот матч доиграл с сотрясением мозга. А восстановившись – получил второе, после драки с Максимовым и Матюком.

Саша всё не дотягивал до уровня «бога», уступая Шовковскому в аспекте стабильности и скорости реакции. Был сослан в «Оболонь», продан – хотя я не один год читала «предан». Тем тоньше мне казалась ирония, когда он, эпично тролливший Луческу после победы в «Суперкубке» 2007 года фразой «Мы ни перед кем шапки снимать не будем!», подписал контракт с «Шахтером». Ирония стала злой, когда он не только вытеснил Пятова, Худжамова и подбирающегося к ним Каниболоцкого, но и стал образцовым вратарем.

Допинг, перерыв, возвращение в «Динамо» – иначе чем чередой ошибок это назвать сложно. Шовковский закрепил за собой звание личного Рыбкиного проклятья, а Коваль и Рудько составили непреодолимую конкуренцию.

4. Артем Милевский и Александр Алиев

Их бы развести в разные пункты, но истории-то до боли похожи, да еще и связанны одной алконитью. Друзья, братаны, сладкая парочка – как только не величали двух талантов в СМИ. Это люди, чьим талантам выписывалась рекордное количество индульгенций.

Алиев с пушечным ударом, мерзким характером и чудесным виденьем поля, умный, но безответственный игрок, раньше своего лучшего товарища растратил все авансы. Воспитание дублем, критика и игнорирование со стороны тренеров, разговоры с Суркисом, увещевания фанов… Ничего не позволило достучаться до футболиста, который когда-то раз и навсегда решил, что во всех его бедах виноват кто-угодно, но не он сам. А ведь когда Алиев был на коне – тогда и гром гремел, и земля тряслась, и поле вспахивалось…

Милевскому на кураже не было равных. Мастерство скрытого паса он возвел в абсолют! Он не видел поле, а чувствовал его, и как порой обидно было, когда партнёры, кого Артем выводил на ударную позицию, не успевали сориентироваться.

Милевский наработал в «Динамо» до капитанской повязки. И с 2008, когда поколение обновлялось и Шовковский не успевал беречь ворота и «воспитывать» Хачериди с Гармашем, по 2017, когда звание перешло Сидорчуку и Цыганкову, он был самым влиятельным и мощным кэпом. Он мог справедливо «напихать», мог зарядить, держал игру, бесил соперников, был харизматичным лидером и шоуменом. Милю любила публика, его уважали оппоненты, к нему прислушивались тренера. Недаром ЮрПалыч даже футболку его попросил на прощание, чемпионскую.

Однако, когда волшебный кокон дал трещину, то все былые проблемы вновь вылезли наружу. Нарушение режима, вечеринки с алкоголем, лень на тренировках – сколько бы Артем в интервью не сетовал на ужасный характер Блохина, но видеоматериалы из ютуба не выпилишь. А слова и факты никогда не конкурируют в равной борьбе.

Из всего списка именно Милевский из «вечно перспективного» превратился в «вечное разочарование», сумев, правда, сохранить остатки былой славы и любовь болельщиков «вопреки».

5. Роман Еременко

Да, да, Еременко. Человек, который идеально дирижировал атакой бело-синих, который влюбил в себя Киев, который стал незаменимым – и ушел на пИке. Вспомните после него плеймейкера лучше. Если бы мы говорили о бразильском сериале, то именно его уход подкосил бы лидера Милевского больше всего. Эти двое на поле могли, как пацанят, разложить любого соперника. Самый трагичный роман с Романом у киевлян, когда бросили и оставили с разбитым сердцем.

6. Роман Зозуля и днепряне

Из золотого динамовского дубля эпохи 2007-2009 до основы дошли лишь Ярмоленко и Хачериди. Даже Гармаш и Рыбалка тогда еще лишь перешли в стан киевлян и подавали надежды в «Динамо-2». Кстати, Денис уже там козырял талантом выйти на замену и за три минуты отправиться отдыхать с двумя желтыми подругами.

Рома Зозуля был не только капитаном дублеров, когда Вадим Милько ушел в ФК «Харьков», но и клепал дубли исправно и вдохновенно. Но вместо него в основу взяли Артема Кравца, за молодежь особо не выступавшего и приехавшего в Киев из Днепродзержинска.

Зозулю, как и других перспективных дублеров – Мандзюка, Федорива, Степанишина, позже – Петрова, Люльку, – кормили завтраками и в аренды не отпускали. Пока не прошла пора молодости и перспективности. Тогда, ненужные «Динамо», они искали новые команды. И тут стоит воспеть гимн «Днепру», ставшему настоящей реабилитационной колыбелью для бывших киевлян.

Зозуля был потрясающ в молодежном первенстве, однако боссы клуба, маркетологически – лица, принимающие решения, в его многообещающие данные не поверили. Это талант, который мог раскрыться здесь, но не судьба.

7. Роман Яремчук и Владислав Калитвинцев

Два ярких представителя «сам не гам, другому не дам» от «Динамо». Сколько было разговоров, сколько сборов, где ребята проявляли себя, а потом уходили в аренды. Роман сейчас играет за «Гент» и прекрасно чувствует себя в яростном бельгийском чемпионате. Калитвинцев в очередной раз поддался на сладкие обещания заиграть в динамовской основе. Сезон лишь начался, посмотрим, конечно, но по всем ожиданиям Влад давно уже должен был феерить за киевлян.

8. Евгений Хачериди

Вот мы и подошли к самым горячим пирожкам! Скандал, покрытый мраком, обиды и возмущения, поданные жаждущим истины фанам с разных нелицеприятных сторон. Не умеют пока в «Динамо» грамотно и выгодно продавать игроков. А уж когда речь идет о своевременности – тут эволюция остановилась на пещерах и дубинках.

Евгений был защитником с характером, неповторимой харизмой, добрым сердцем и взглядом, способным заставить соперника выпотрошить себя самостоятельно. Он боролся и устрашал одним своим силуэтом. Он отдавался на поле до последнего мата – и размах его шагов снился форвардам в кошмарных снах. К Хачериди нужно было всего лишь найти подход и табурет. Он бы сделал для «Динамо» всё, даже трансферную прибыль принес бы. Жаль, он тоже стал персонажем грустного эпоса «вовремя не отпустили».

9. Мигель

Сколько говна выливалось на португальца в последний его год в команде – можно было бы удобрить целую ниву! Резонное возмущение масс – он ведь приходил как невиданная заморская звезда, европеец, полуфиналист Евро, гений паса и штрафных! А в сочетании с дружелюбным характером, общительностью, сосредоточенностью на тренировках, трудоспособностью, виденьем поля и ведением игры, он обещал стать тем самым крепким связующим между обороной и атакой, которого так не хватало «Динамо».

Он и стал. Просто ненадолго.

Волшебство Мигеля оказалось золушкиным – начало рассыпаться на 12-ом месяце его пребывания в Киеве. Он забивал с переломами ребер и голеностопа, он забивал с температурой и рецидивом травмы, он подбадривал партнеров, дружил, улыбался, отдавался… И погас. Он был игроком, которому больше многих нужно было вдохновлять одноклубников и при этом напитываться доверием тренера. Ему нужны были постоянные вызовы, возрастающая ответственность за команду, за результат. Перестав быть «особенным» (не Жозе, конечно, просто обычным таким особенным), он снизил требования к себе, оставшись хорошим парнем, но не хорошим трудягой.

В тот момент и капитан команды, которым был Андрей Ярмоленко, не смог достучаться до товарища. Не продали, не продлили контракт – чувствуя себя ненужным команде, Мигель не стал доказывать, что способен и прекрасен, он предпочел спокойно уйти.

10. Жуниор Мораес

И наконец, человек, вдохнувший жизнь в эту подборку.

Именно он приехал в Киев из донецкой команды и поначалу бился за расположение болельщиков. У него получилось: киевская публика приняла его, новые одноклубники бок о бок сражались, прошлые обиды забылись. В частности, в своем интервью Мораеса как-то рассказал о конфликте с Мигелем, который возник в одном из матчей киевлян с «Металлургом». Недомолвки уладили, партнёры Жуниора признали своим.

После ухода лидеров, казалось, именно Мораес взял на себя тяжкое бремя собрать команду воедино. Но молодежь, выяснилось, и сама оказалась способна себя собрать и организовать, более опытные, такие как Сидорчук, Гармаш, составили костяк, вокруг которого молодое мясо прижилось и дало плоды. Какие-то кровавые аналогии, но в контексте Мораеса, а точнее, его ножа в спину бывшим соратника - очень даже.

Не все болельщики осудили поступок Жуниора. Даже не все бывшие одноклубники. Однако слишком резко и до очевидности ожидаемо он вырезал эмблему с «Д» и приклеил на ее место остроконечный овал.

И наверное, тем, кого Мораес вел к победам и поражениям с капитанском повязкой, особенно тошно от всей этого ситуации.

Бонусом добавлю пункт дабл-1.

11. СаШо

Почему легенда оказался здесь? Да потому что проститься с ним по-человечески в «Динамо» до сих пор не собрались. Где прощальный матч? Где шанс красиво, достойно провести кумира на футбольную пенсию? Он имеет право получить свои 90 минут любви и поклонения, мы, болельщики, имеем право поблагодарить его за всё, с чем ассоциируется у нас фамилия «Шовковский». А с ним можно проститься и с Максимом Шацких, который свой прощальный матч просидел на банке.

Но «Динамо» – арена, где новых отживших исполнителей чаще вышвыривают вон, ведь есть славная история, в которой застряли и менеджмент, и достижения клуба.

Евгения Арчерова