Тогда его «Лаваль» сумел обыграть в первом раунде Кубка УЕФА «Динамо», выиграв во Франции 1:0 и сыграв 0:0 в Украине. Уже во втором раунде французы проиграли «Аустрии» с общим счётом 3:5. Сейчас Сорин тренирует любительский клуб «Витре», но в своё время отыграл почти 500 матчей на профессиональном уровне и даже поработал помощником главного тренера «Ренна».
ФАНАТЫ ПРИШЛИ СО СВОИМИ ЛЕСТНИЦАМИ, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ВИДЕТЬ ИГРУ
- В 1983 году вы были защитником в команде «Лаваль», которая выиграла у киевского «Динамо» в Кубке УЕФА. Какие у вас воспоминания о той игре?
- Это был самый красивый момент в моей карьере. В 22 года играть в еврокубках против отличной команды с очень хорошими игроками - это было чем-то невероятным. Это был первый раз, когда мы играли за границей. И среди игроков соперника был обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин. Все думали, что нас раздавят. У нас была очень молодая команда, и многие думали, что мы случайно вышли в Кубок УЕФА.
Мишель Сорин (справа) против «Динамо». Фото: Ouest
- И как вы смогли выиграть?
- Я очень хорошо это помню. Во втором матче, дома, Хосе Суто забил и «Лаваль» выиграл. Это было феноменально. 20 000 зрителей и Мишель Идальго, тренер сборной Франции, стали свидетелями нашей победы. Это было безумие. Весь город был в шоке от счастья, об этом только и говорили. Некоторые фанаты пришли со своими лестницами или поднялись на фонари, чтобы лучше видеть игру, ведь многим не хватило мест на стадионе. Был огромный ажиотаж, все говорили об этом и мы прославились. Мы праздновали победу несколько дней. Но потом мы проиграли в следующем раунде «Аустрии».
- Как играло в то время киевское «Динамо»?
- Все футболисты были фантастическими, все известны на международном уровне и выступали за сборную своей страны. Все знали их в Европе, это было впечатляюще. Я хорошо помню матч в Киеве. В течение 90 минут мы играли в обороне, они постоянно контролировали мяч и создавали давление на нашу защиту. Мы играли против настоящего катка, их было невозможно остановить. Производительность нашего вратаря была исключительной. Перед матчем в раздевалке не слышно ни слова, мы были очень сосредоточены.
ПОМНЮ, В КИЕВЕ БЫЛО МНОГО СОЛДАТ
- Как поддерживали свою команду болельщики в Киеве?
- Они были очень спокойны. Я помню, что было много солдат. На стадионе была полиция, которая сдерживала аудиторию. Не было ни баннеров, ни фанатских песен. К счастью, болельщики «Лаваля» приехали с нами, и это помогло чувствовать себя спокойнее.
- Вы следите за новостями из киевского «Динамо» в последнее время?
Нет, там всё сильно изменилось. Сегодня команды из бышего СССР уже не так популярны и сильны. В те времена они были на вершине европейского футбола.
ГОТОВ ДЕРЖАТЬ ПАРИ, ЧТО В ЭТОМ МАТЧЕ УВЕРЕННО ВЫИГРАЕТ «РЕНН»
- Как вы считаете, в каком состоянии «Ренн» подходит к игре с «Динамо» в четверг?
- «Ренн» набирает обороты. Команда только строится, пришли новые игроки и мы должны дать им немного времени для адаптации. Я редко видел такую сильную команду у «Ренна», как сейчас. Эта команда напоминает мне о днях, когда за «Ренн» выступали Ким Калльстрем, Петр Чех, Джона Утака и Марио Мельхиот. Я очень уверен в этом сезоне. И я думаю, что «Ренну» не стоит опасаться «Динамо», так как сейчас французская команда выглядит сильнее.
- Какой совет вы дадите игрокам «Ренна» перед матчем с «Динамо»?
Нет смысла давать им советы. У «Ренна» отличные игроки. Бенжамен Андре лидер этой команды, он сильный игрок. Повязка капитана подходит ему очень хорошо, ведь он тот, кто ведёт команду за собой. Что касается Хатема Бен-Арфа, он может выиграть матч самостоятельно. Исмаила Сарр имеет решающее значение в том плане, что он вносит разнообразие в игру команды и может сделать что-то необычное. Готов держать пари, что в этом матче уверенно выиграет «Ренн».