Сезон 2009/2010
Главный тренер: Валерий
Газзаев
Место
в чемпионате: 2
Кубок
Украины: 1/4
финала (вылет от Шахтера)
Суперкубок:победа по пенальти 4-2 над Ворсклой
Еврокубки:4
место в группе Лиги чемпионов
Лучший
бомбардир: Артём
Милевский (19 голов)
После
отличного сезона под руководством
Юрия Сёмина в команду пришел
небезызвестный Валерий Газзаев, который
имел в своём досье победу в Кубке УЕФА
вместе с московским ЦСКА.
В том году
в «Динамо» вернулась легенда, икона
украинского футбола – Андрей Шевченко.
Команду же покинули тоже достаточно
сильные игроки: Шацких, Бангура, Ринкон.
Зимой в Динамо придет бразилец Данило
Силва, которого киевская публика запомнит
надолго, в ту же очередь из команды в
Локомотив уйдет Алиев.
В
целом в том году «Динамо» играло очень
нестабильно. Киевляне отказались от
комбинационного стиля, который привил
Сёмин, и ушли в более силовой футбол,
который пропагандировал Газзаев. В Лиге
чемпионов Динамо попало в так называемую
«группу смерти»: Барселона Гвардиолы
(одна из лучших команд десятилетия, если
не лучшая), Интер Моуринью (который впоследствии и возьмет Лигу чемпионов),
Рубин Бердыева (который на Камп Ноу
сумел обыграть ту самую Барселону).
Начав с победы над Рубином 3-1, Динамо имело достаточно неплохие шансы на
проход, однако
поражение от Барсы, ничья на Джузеппе
Меацца и упущенная домашняя победа против
Интера эти шансы свела к нулю. Точку в
той еврокубковой кампании поставило
поражение от Барселоны на стадионе имени Лобановского
и ничья с Рубином на выезде.
Вторая
половина сезона в чемпионате также
прошла неудачно. Потеряв очки против
Илльичевца и уступив Шахтеру в очных
противостояниях, Динамо проиграло тот
чемпионат с отрывом в 6 очков от первого
места.
Лучшим бомбардиром чемпионата
стал Милевский, забив 17 голов в 27 играх. Также он стал лучшим и по системе гол+пас, набрав 25 баллов.
Ниже
состав киевского Динамо тех лет:
Сравнив
тот сезон и нынешний, можно понять, что начало
новых десятилетий у команды проходит
смутно. Кто-то скажет, что вылет из такой
группы Лиги чемпионов и проигрыш
чемпионства в такой Премьер-лиге – это
не совсем и провал.
Но если сравнить
тот уровень игроков, те возможности
руководства, то можно сделать вывод
относительно успешности того
сезона.
Сейчас Динамо про Лигу
чемпионов только мечтает, обладая
неплохим количество действительно
талантливых и перспективных футболистов, в клубе не знают, что с ними делать. Нет
человека, который придет и выстроит
вертикаль, вернее был один такой, но
сейчас он работает в Венгрии и вряд ли
захочет возвращаться в Киев.
Единственный
трофей, который Динамо в этом сезоне
может завоевать – Кубок, откуда они
выбили Шахтер, продемонстрировав свою
лучшую игру. В чемпионате
отрыв большой, а вылет из такой группы
Лиги Европы – и вовсе позор.
Не думаю,
что за время зимних сборов что-то
кардинально изменится, однако верим в
лучшее.

Влад Омельченко