Блогер: «Динамо» могло выйти из 0:2 «сухим»

Динамо Київ 14 Червня, 08:52 2414
Блогер: «Динамо» могло выйти из 0:2 «сухим» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой проанализировал игру киевлян и «Зари» (1:3).

Я могу бесконечно долго об этом всём говорить. Но объективно - понимаю всю бесполезность данной затеи в Украине. Против течения идти не легко, но это и есть развитие.

Потому данный цикл о матче посвящён тем немногим, кто готов посмотреть на картину шире границ собственного дивана.

Итак, что нам необходимо знать:

- Александрия выдержала ВЕСЬ матч с Зарёй, чего не скажешь о луганчанах (3.46 xG на 1.67 xG)

- Динамо НЕ позволило Александрии играть в их футбол первые 60’ минут матча (1 контратака и 0 угловых)

- Динамо позволило Заре какую-то часть матча играть в свой футбол, но в некоторых отрезках делало с ней тоже, что делало с Александрией (не давало использовать привычные сценарии)

Меня, наверное, никогда не заставит себя уважать журналист или человек, который в матче с Александрией всё списывает на удаление Дубры. Когда журналист или человек говорит или пишет это, то понимаю насколько мне не интересно с ним. Он скучный! Он потратил 90’ минут своей жизни на просмотр игры, но даже ничего в ней не понял...

Сейчас происходит тоже самое. Люди смотрят, но не понимают, что всё таки они смотрят. Отсюда и разговоры о «пенальти», «красных», «судьях», «VAR», «а попади этот, попади тот»...

«А что бы ты говорил забей Юрченко второй раз?»

Ответить? А что бы вы говорили, если бы Беседин забил Лугано? Если бы Цыганков забил Копенгагену? Если бы Динамо забило то, что создало в этом сезоне?

А я знаю: Михайличенко супер тренер и ИМС молодец!

Потому это изначально бесперспективный разговор. Это уже не футбол - это уже мистика и эзотерика.

Рассказ будет длинный (на два дня), но для самых ленивых он закончится уже здесь:

- Динамо снова сделало всё, чтобы не повторить сюжет матча с Шахтёром и не отдать всё в первые 30 минут матча

- Заря объективно не имеет лавки, футбол Зари основанный на интенсивном прессинге и ведении борьбы - слишком энергозатратное удовольствие; не спасли даже дополнительные 30’ минут перерыва из-за дождя

- Динамо было ГОТОВО играть 90’+ минут, Заря - нет

Пенальти имени Попова? Ок. Динамо бы отыгралось ВСЁ равно.

Удаление Кендзеры лично не видел: видел первое касание мяча с дальнейшим контактом с ногой. Пора запретить подкаты раз и навсегда, иначе это работать не будет - не будет единой трактовки!

Перекладина? Динамо ВСЁ равно бы отыгралось с 0:2. При 0:2 вероятность того, что Тымчик прорывался в штрафную - 0.01%. А стало быть это и вероятность второго пенальти...

Почему?

Заря - лидер УПЛ по интенсивности единоборств и PPDA. И что? И ничего! После этого матча Заря потеряла:

- 0.1 в интенсивности единоборств

- 0.25 в PPDA

Если после 26 туров значение настолько упало, то это сигнал - Заря не вывезла свой же футбол!

5.25 PPDA - средний показатель Зари ДО матча с Динамо

10.30 PPDA - показатель Заря В матче с Динамо

Ну, вот как-то так. Заря не вывезла. Она не смогла сохранять своё лицо и свой стиль.

Заря начала второй тайм в темпе 17.39 передач в минуту (46’ - 60’).

Потом Заря просела до 15.95 в следующие 15 минут.

Концовку провели в темпе 16.53 передачи, а что Динамо? А у Динамо в завершении матча - 18.95!

В последние 15 минут первого тайма у Динамо...барабанная дробь...11.82 передачи! ?‍♂️

11.82 -> 18.95: Динамо могло достать и с 0:2 в последние 15+ минут.

16.81 -> 16.53: Заря уже ни отбирать, ни пасовать не могла, отстоять 2:0 было бы очень сложной задачей.

Исход по владению минимален в пользу Зари - 51.09%. Но при этом:

- Заря проиграла отборы/подборы (64/74)

- Заря проиграла перехваты (30/47)

- Заря минимально выиграла в единоборствах (89/87)

Где все эти великие специалисты «покажите мне полузащиту»? Выходите и расскажите, что «Буяльский - это просто Буяльский...»

Динамо выучило урок матча с Шахтёром - сделало с Зарёй, по-сути, тоже самое. Не менее цинично и брутально...

У этого Динамо СЕГОДНЯ такой же запас прочности перед Зарёй, что и у Шахтёра перед Динамо. Засчитай Монзуль гол Сидорчука - нас бы всё равно достали при 2:0 и выпотрошили. Здесь тоже самое - это Динамо могло выйти из 0:2 «сухим».

Посмотрите второй тайм киевского матча (1:2), где Заря умерла в конце и валялась по полю, затягивая время сразу после удаления Кадара! Скрипник НЕ сделал выводов и...наказание пришло.

Динамо начало играть после 60’ минуты (см. график), когда Заря уже закончилась и ни на что на поле не влияла...


Усреднённые позиции, распределение позиционных атак и передач

Если Заря серьёзно метит в контендеры на ЛЧ, то не может заканчивать матч с 2 ударами после розыгрыша мяча позиционно. Ну, никак! Команда, которая по сезону играет с овер 60% владения - обязана уметь его трансформировать в угрозу. ?‍♂️

24 позиционные атаки - 2 удара на 0.13 xG (8.33% конверсии)...

Я не могу сказать, что Динамо тут прям огогого, но Динамо выходило решать задачу и...успешно решило её.

Сейчас, наверное, придётся говорить о непонятных даже для искушённых вещах. Но попробуйте уловить суть.

Динамо вышло играть «подстроившись» под Зарю. Это было более вертикально, чем с Александрией, где задача сводилась к тому, чтобы не потерять мяч.

С Зарёй Динамо выполнило всего на 14 передач вперёд МЕНЬШЕ, чем с Александрией, при том что вообще выполнило на аж 242 передач МЕНЬШЕ OVR. Это раз.

Два: Динамо выполнило всего на 1 передачу в последнюю треть меньше, чем с Александрией. Но их больше, чем у Зари (56 на 51)

Три: Динамо выполнило на 1 передачу с продвижением больше, чем в прошлом туре. Но тут у Зари перевес (87 на 61). Продвигать к штрафной научились, а дальше пшик...

Итого: Динамо играло в более вертикально ориентированный футбол. Но достаточно осторожно.

Заря традиционно выполнила много передач (на 67 больше, чем Динамо), но традиционно не понимала, что с мячом делать...

Из-за нашей большей «вертикальности» и случилось падение нашей точности до 83.33%. Мы не могли так играть с Александрией - это контратаки и угловые на наши ворота. Но если всё просчитать, что с Зарёй можно «активничать».

Падение процента владения у нас с ~57% до 48.91% прямо привело к последствиям:

- всего 18 попыток вхождения в штрафную (5 успешных, как и у Зари)

- всего 18 касаний в штрафной (13 у Зари)

- 9 ударов из пределов штрафной (8 у Зари)

Но здесь и разница: Динамо этого хватило на 2 гола, Заре с игры не подвалило ничего...

Почти, как у Шахтёра с нами..

Уже разведка донесла о хейте в адрес Шепелева, потому специально для впечатлительных отдельная глава.

Владимир Шепелев

Раньше люди не понимали суть того, что делает Кадар. Венгра слили и нашли новую жертву. В основе лежит простая вещь: банальное непонимание того what football is.

Шепелев выполнил 33 передачи (4-й в команде) с 93.94% точности (выше только Попов с 94.74%).

При это Вова стал:

- третьим по дистанции продвижения в минуту (2.6 м)

- лидером по дистанции продвижения мяча на потерю (63.57 м), будучи наиболее аккуратным игроком в команде

- лидером по дистанции продвижения мяча забегами (107.01 м)

Люди, которые не понимают смысла написаного выше говорят: не понравился Шепелев. Понимающие теперь могут сделать свои выводы и по праву оценит роль и влияние этого футболиста на нашу дистрибуцию в целом.

Дистрибуция и продвижение

Отдельной главой о том, как Динамо ПОДГОТОВИЛОСЬ к Заре: оно изменило привычные маршруты продвижения мяча.

Специально внизу карта передач вперёд: у Попова нет ни одного маршрута. Вперёд он играл редко: 5 раз на 19 передач.

Шабанов играл вперёд только на Миколенко - это топ-направление матча (11 передач).

Ни Шабанов, ни Попов не играли вперёд через Сидорчука или Шепелева! Динамо минимизировало риск потери на этом этапе под воздействием давления Зари, которая играет с двумя нападающими.

По итогу: Динамо совершило на 10 потерь меньше, чем в среднем по официальным поединкам сезона (101.27). А Заря совершила на 14 перехватов меньше, чем в среднем по официальным матча сезона (44.33). При том, что с мячом была меньше игрового времени...

Ещё раз: Заря не только физически не смогла из-за усталости перехватывать, но и Динамо дополнительно усложнило эту задачу!

По итогу продвижением мяча занялись не ЦЗ Динамо, а ФЗ:

- 11 таких передач у Миколенко (первый)

- 10 таких передач у Кендзёры (второй)

Топ-дистанция продвижения передачами у кого? Правильно:

- 356.98 метров у Миколенко (первый)

- 273.45 метров у Кендзёры (второй)

У третьего (Шабанова) почти на ~90 метров меньше - 183.92...

Ну, вот собственно и что бывает, если учиться смотреть игру и то, что остаётся после неё. Единственное, что может отечественный журналист - это смаковать «непенальти» или «неудаление». Но зачем тогда нужен журналист, если простой работяга может смаковать их сам?

Миколенко выполнил очень большой объём развоза со своей половины на чужую, что чисто теоретически не мог вывозить «завершение»: потому имеем только 5 позиционных атак его флангом и 0 ударов.

Андриевский

Много вопросов на эту тему. Здесь можно вспомнить, прости Господи, Коваленко и матч с Шахтёром. Нельзя сказать, что это успешный индивидуально матч, но 60 минут на поле он провёл с пользой для команды. Динамо имело козыри в рукаве...

Когда матч с ШД пошёл не туда, мы НИЧЕГО уже не могли. Кто ещё верит в Караваева...мне жаль вас. Вчера у нас было кем реально усилиться и «перезагрузиться».

Соль очевидно, что особой любовью не пользуется, потому опции с Вербичем в старте не было. Де Пену тоже менять бы после 60 минуты было некем...

Наверное, проиграй мы, и сыграй Саша всю игру на фланге: я бы тоже возмущался. Но нужно смотреть шире: если бы те, кого мы выпустили на замены, вышли в старте, то такого явного преимущества в конце у нас не было.

Потому, если не спится из-за Саши, то считайте это непонятным вам тактическим ходом!

to be continued...