Денис Бойко: «Ігор Суркіс не хотів зі мною спілкуватися. Своєю поведінкою я зіпсував імідж клубу»

Динамо Київ 12 Квітня, 09:12 3777
Денис Бойко: «Ігор Суркіс не хотів зі мною спілкуватися. Своєю поведінкою я зіпсував імідж клубу»   | 19-27
Воротар дніпропетровського «Дніпра» Денис Бойко став першим гостем програми «Моя гра», прем'єра якої сьогодні відбулася на телеканалі «Футбол 1».

Воротар дніпропетровського «Дніпра» Денис Бойко став першим гостем програми «Моя гра», прем'єра якої сьогодні відбулася на телеканалі «Футбол 1».

(матеріал подано мовою оригіналу)

Безумно благодарен отцу

- Когда ты видишь эмблему «Динамо», что вспоминаешь?

- «Динамо» - родной для меня клуб. Это команда, которая меня воспитала, в которой я вырос. Это первая моя команда, она очень многое для меня значит. Какой матч вспоминается в первую очередь? Всплывает в памяти первый мой матч, в котором я дебютировал в «Динамо» - против запорожского «Металлурга». Мы выиграли со счетом 3:0.

- Отец присутствовал тогда на стадионе?

- Конечно. Когда я играл за «Динамо» отец старался не пропускать мои матчи.

- Твой отец не был вратарем. Почему ты не пошел по стопам отца?

- Начинал я не вратарем. В семь лет невозможно определить амплуа. Поначалу никто не хочет стоять в воротах, потому что это скучно, неинтересно. По прошествии двух месяцев тренер подошел и спросил у отца, не хочу ли я попробовать в воротах. На то время у меня, наверное, были чуть лучше физические данные, чем у других. Я был выше других. В общем, поставили меня в ворота, мне понравилось. Так и стал вратарем.

- Отец отыгрывает ключевую роль в твоей футбольной жизни?

- Отец – тот независимый человек, который в любой ситуации подскажет. Он никогда не скажет, что я прав, если я на самом деле не прав. Я ему безумно благодарен за то, что, когда я начинал свою карьеру, он дал мне понять, что если у меня есть талант и мне дано играть в футбол, если у меня есть желание и упорство добиться чего-то в футболе, то я это должен сделать сам.

- Тебя это не обижало?

- Для меня было важно добиться успеха самому. То есть доказать себе, родителям и всем остальным, что я могу добиться чего-то сам, а не с помощью мамы или папы.

На первых тренировках не знал, как обратиться к Шовковскому

- Александр Шовковский для всех нынешних молодых вратарей является кумиром

- Я смотрел его игру, и мне хотелось быть похожим на него. Это нормальное явление. На первых тренировках я даже не знал, как к нему обратиться. Я просто молчал.

- Какие советы он тебе давал?

- Нужно быть психологически стойким и уравновешенным. После матча с «Шерифом», в котором я допустил досадную ошибку, он подошел ко мне и сказал: «Просмотри, сделай выводы, отбрось все и двигайся дальше».

- Насколько тяжело ты переживал неудачи?

- Любой матч для вратаря – это, в первую очередь, психологическая нагрузка. Полевые футболисты всегда в движении, они не зацикливаются на каких-либо моментах, ошибках. Момент ушел и все. Вратарь постоянно находится в напряжении. Все 90 с лишним минут он должен быть собран и постоянно готов к любому моменту. После матча тяжело отойти от всего этого.

Газзаев дал мне шанс

- Тебе удалось закрепиться в «Оболони». Ты регулярно играл, но потом вернулся в «Динамо»

- Для меня «Динамо» - это та команда, в которой я безумно сильно хотел играть. Это желание настолько сильно преобладало, что я, наверное, в некоторых моментах перегорал. Сложно было расслабиться. Играя в «Оболони» я просто выходил на поле и делал свою работу. Я понимал, что наша команда слабее кого-либо. В «Оболони» мы были раскрепощены. В «Динамо» молодому футболисту сложно это сделать, потому что большой груз ответственности. В «Динамо» ты понимаешь, что цена каждой ошибки очень велика.

- Валерий Газзаев давал тебе шанс проявить себя?

- Он действительно дал мне шанс. Газзаев поверил в меня. В личных беседах он поддерживал меня. Мне было очень приятно, когда после неудачного матча он вызывал меня и говорил, что верит в меня, и в дальнейшем будет ставить меня в состав.

Первая зарплата – 500 долларов

- Помнишь тот день, когда получил первую зарплату? Сколько получил?

- По-моему, я ее получил, когда мне было 14 лет. Я играл в академии «Динамо». Стипендия составляла 140-150 гривен. Часть денег принес домой, а часть потратил.

- А первую более-менее серьезную зарплату когда получил?

- Когда играл в «Динамо-2», в 17 лет. Она составила 500 долларов.

- Тебя строго воспитывали в семье?

- У меня простая семья. Мама является врачом, папа – футболист. Меня воспитывали как обычного нормального ребенка. Не было суровых наказаний. Родители старались, в первую очередь, воспитать меня хорошим человеком.

- Помимо футбола чем живешь?

- Родители всегда на первом месте. Но футбол - для меня главное в жизни, это больше чем игра.

- Что предпочтешь – пройтись пешком или проехаться в общественном транспорте?

- Я абсолютно нормально отношусь к общественному транспорту. Когда на несколько дней приезжаю в Киев, я могу спокойно спуститься в метро и проехаться.

- Люди узнают?

- Было дело. Люди подходят, просят автограф и сфотографироваться. Мне приятно, что узнают.

- Когда журналистам лучше к тебе не подходить с микрофоном?

- Я никогда не бываю грубым с журналистами. Я с пониманием отношусь к их работе. Каждый человек делает свою работу.

Игорь Суркис не хотел со мной общаться

- Если сравнить тебя в начале карьере и сейчас, многое ли изменилось в тебе?

- Очень многое. В первую очередь я стал более уравновешенным. Над этим я очень долго работал с Михайловым.

- Ветер в голове уже не гуляет?

- Нет. Он был, я это осознаю. Вспоминаю, как вел себя раньше…

- А как ты себя вел раньше?

- Раньше делал неправильные поступки. Раньше я сначала делал, а потом думал.

- Помнится, в твоей карьере был один неприятный инцидент в молодежной сборной Украины….

- Мы вышли в финальную часть чемпионата Европы, после чего выпили в раздевалке шампанского. Я сел за руль… Длинная история. Я был не прав. Через два дня, когда я пришел на тренировку, я понимал, что со мной будет серьезный разговор.

- Кто с тобой говорил?

- Главный тренер – Олег Лужный, а потом президент «Динамо».

- Что тебе говорили?

- На тот момент Игорь Суркис вообще не хотел со мной общаться. Своим поведением я подпортил имидж клуба. Молодой пацан, ничего не добившийся в жизни, гуляет и ездит за рулем в непонятно каком состоянии. Этот момент заставил меня пересмотреть свои взгляды, принципы.

- Тебя отправили в дубль?

- Да, после этого я перешел в дублирующий состав. Беда не приходит одна – сразу получил травму спины. Тяжело было психологически отойти от этой ситуации.

- Сейчас употребляешь алкоголь?

- Могу себе позволить бокал пива или бокал вина после матча. Думаю, это нормально. Но за руль не сажусь. После той ситуации это для меня стало принципиальным.

- Почему не удалось закрепиться в «Динамо»?

- Наверное, после того инцидента ко мне не было доверия. Мне сложно судить, почему так сложилось. Мне хотелось играть в «Динамо», но в первую очередь мне очень хотелось играть. Заглянув правде в глаза, я понял, что в «Динамо» мне будет сложно заиграть.

- «Днепр» - это твоя команда?

- На данный момент, да!

- Твое сердце занято?

- Следующий вопрос.

Каждая татуировка имеет определенный смысл и значение

- Расскажи про свои татуировки.

- Каждая татуировка имеет определенный свой смысл и значение. На моем теле нет ни одной татуировки, которая ничего бы не значила. Первую татуировку я сделал в 17 лет. Про нее никому я ничего не сказал. Мои родители спокойно к этому отнеслись.

- Как много их у тебя?

- Вся правая рука, на левом плече, на левом запястье и на спине. На спине - молитва «Отче наш».

- Сейчас проверим твою эрудицию. Кто автор книги «Три мушкетера»?

- Вы что, издеваетесь (улыбается)? Я не готов к таким вопросам.

- Давай перейдем к футбольным вопросам. Кто из вратарей получал Золотой мяч?

- Лев Яшин.

- Назови полное имя Хуанде Рамоса.

- Хуанде Рамос.

- Хуан де ла Крус Рамос Кано. С каких слов начинается гимн «Днепра»?

- Это не футбольный вопрос (улыбается). Только «Днепр», только победа?

- Самое соленое море в мире?

- Мертвое.