Артем Франков: Ребров – 5 пунктів

Динамо Київ 23 Квітня, 03:57 4223
Артем Франков: Ребров – 5 пунктів    | 19-27
Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков по п’ятьох пунктах розклав тренерські перспективи Сергія Реброва.

Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков по п’ятьох пунктах розклав тренерські перспективи Сергія Реброва у своїй конференції на MatchDay.

- Почему я не хочу обсуждать летнюю кандидатуру главного тренера «Динамо», перебирая четки в виде свободных и не очень украинских и импортных специалистов?

Во-первых, они одновременно и очевидны, и умозрительны.

Во-вторых и в главных, сейчас стремлюсь обсуждать только сильные стороны занявшего ныне пост Сергея Реброва. Соответственно, допускаю, что он продолжит работу с командой и после окончания сезона.

Что у нас в плане «за»?

1. Могучий опыт. Пусть игроцкий, но Ребров поиграл в Англии («Тоттенхэм», «Вест Хэм»), Турции («Фенербахче»), России («Рубин»), его не удивить никаким легионером и спецификой общения с иностранными футболистами. Как минимум английский язык Сергей, разумеется, знает. В отечественном тренерском цеху это большая редкость.

2. Интеллект. Сергей - многолетний радиолюбитель, что подразумевает серьезные технические знания. Что это значит? Очень много! Коллеги-гуманитарии часто обвиняют меня в фетишизации технического образования, но я поставлю на своем (спорьте!) - оно и только оно прививает, в первую очередь, логическое мышление, во вторую - необходимые навыки поиска знаний и решения задач. Грубо говоря, технарь сможет вникнуть в любую гуманитарную проблему; обратное - неверно. А назовите-ка последнего тренера «Динамо» с техническим образованием? Правильно.

3. О Сергее очень хорошо отзывались преподаватели, работавшие с ним в Доме Футбола - когда Ребров тренерскую лицензию получал. Характеризовали как умного, пытливого, ищущего, мыслящего. Оснований не доверять таким характеристикам не вижу, они даются очень немногим, именно их неофициальность заставляет отнестись с повышенной серьезностью.

4. Авторитет несомненный. Понятно, что он пока, в основном, игроцкий, но Ребров и ассистентом главного тренера поработать успел. Нареканий не слышал.

5. Его не слишком давит ответственность и кое-какое право на ошибку он имеет без малейшего ущерба для реноме. Все прекрасно понимают, сколь сложное, потенциально могучее, но реально дремучее наследство досталось Реброву.

Можно привести и различные «против» - отсутствие опыта самостоятельной работы в первую очередь, во вторую - наверняка дружеские отношения со многими игроками, от которых будет не так уж легко «отодвинуться». Более того, в строку Реброву, особенно если он, не дай Бог, где оступится, обязательно поставят его «динамовскость» («опять эти легенды, сколько можно!»), относительно малую зарплату («опять Суркис зажал денег на западного тренера!») и прочие столь же сомнительные недостатки.

На самом деле, мы просто понятия не имеем, каков Ребров-тренер, и сейчас едва принялись с ним знакомиться. О его великом игроцком прошлом в «Динамо» и сборной Украины вспоминать не очень хочу - это не аргумент вообще, кроме того, его затаскали до полной неупотребимости. А вот то, как он чуть менее двух месяцев назад до крови, получая удары и отвечая на них голами, сражался на Кубке Легенд в Москве, помню прекрасно - хотя бы потому что был тому непосредственным свидетелем. И реплика Реброва «Вот это настоящий футбол!», когда он, хромая, уходил в раздевалку, врезалась в память раз и навсегда. И его гол итальянцам, забитый лежа - соперники с форвардом не церемонились, валили при каждом удобном случае… Верю, он сумеет снова зажечь правильный огонек в динамовских душах! Ну а если Ребров возьмет Кубок и сохранит третье место, он наверняка получит контракт как минимум на сезон уже без всяких «и.о.». Отчего бы не воспользоваться столь дивной возможностью, не так ли, Сергей Станиславович?