Григорчук: Чутки про перехід в «Динамо»? Мене це не відволікає

Динамо Київ 29 Квітня, 11:45 736
Григорчук: Чутки про перехід в «Динамо»? Мене це не відволікає    | 19-27
Головний тренер одеського «Чорноморця» Роман Григорчук про майбутнього чемпіона України та свою відданість футболу «Чорноморця».

(публікується мовою оригіналу)

- Прокомментируйте слухи о вашем переходе в киевское «Динамо».

- Я вам скажу одно — меня это не отвлекает, я уже не раз высказывал свою позицию. Чтобы не происходило в плане разговоров и сплетен, на первом месте для меня сейчас — футбол «Черноморца», и я каждый день ему полностью отдаюсь. Нам еще нужно проделать очень много работы, чтобы улучшить нашу игру. Нужно удержаться на высоте, которую мы завоевали. Поверьте мне — это очень тяжело. Я бы хотел сказать очень добрые слова про тех футболистов, которые сейчас в «обойме». Готов сделать все для них, даже больше чем все. В тяжелой ситуации они держат себя с высоко поднятой головой, не отвлекаются, и футбол для них — главное. Я настолько это ценю и рад этому, что горжусь тем, что работаю с этими ребятами. С ними можно идти не то, что в разведку, а в бой — они не подведут.

- Второй сезон подряд в нижней части турнирной таблицы интриги не наблюдается. По вашему мнению, каково оптимальное количество команд в чемпионате?

- Об Украине я очень высокого мнения, не могу подобрать слова, чтобы описать насколько я восхищаюсь нашей державой. А что касается футбольной составляющей страны, то здесь я еще более высокого мнения. Украина – футбольная страна. На днях прочитал, что наш чемпионат на девятом месте в рейтинге. Я себе не представляю, чтобы в украинском чемпионате было десять или двенадцать команд – это неправильно. Шестнадцать команд — минимум, который должен быть, а может и больше. Я немного играл и тренировал в таких небольших странах как Австрия и Латвия, где играет десять – двенадцать команд, а теперь сравните количество населения. Футбола должно быть больше.

- Как вы считаете, какая команда, на сегодняшний день, заслуживает быть чемпионом?

- Несмотря ни на что, считаю, что каждый из сегодняшних грандов заслуживает быть чемпионом. Вышло так, что сейчас меньше очков у «Динамо». Не могу сказать, что «Днепр» не заслуживает чемпионства, выглядят он очень прилично. Мы уже привыкли к «Шахтеру», у них была неприятная ситуация, но «горняки» с честью из нее вышли, они тоже заслуживают. Нельзя сказать, что «Металлист» не заслуживает победы в первенстве. Каждая из этих команд по потенциалу может быть чемпионом, но в футболе может быть только один чемпион, выигрывает сильнейший. Случайно чемпионат не выигрывают.

- Сегодня у вас в команде почти не было легионеров, почему украинцам не так часто доверяют?

- Я не могу согласиться с самим вопросом. Считаю, что все легионеры, которые играют сейчас в Украине, они все хорошего уровня. Сказать, что украинцам не дается возможность, тоже нельзя. Могу сказать по себе, я жду пока кто-то молодой «стукнет по мячу», чтобы я увидел, что он умеет бить и взять его в команду. Мне неважно: легионер он или нет. В нашем молодежном футболе, в целом, подготовка не на таком уровне. Мы недостаточно хорошо там работаем, хотя «материала» очень много. В Украине были футболисты, а теперь где они делись? Если усилить работу в направлении молодежного футбола, то у нас было бы гораздо больше футболистов с украинским паспортом, я уверен в этом на сто процентов. Надо отдать должное тем легионерам, которые играли в «Черноморце». Можно говорить, что у нас они стали лучше, чем когда пришли к нам, они прогрессировали, подтянулись в командных действиях и вышли на высокий уровень. «Черноморец» с ними добился таких высот, которыми можно гордится.

- Каковы планы на следующий сезон?

- Я еще не смотрю на следующий сезон, потому что у нас еще столько всего должно случится. Хотя, кажется, осталось три – четыре игры, а мы хотим чтоб их было пять и сделаем все возможное для этого. Некогда думать о следующем сезоне, мы должны готовиться к следующей игре.