Інформаційний портал «Вести» разом з експертом Сергієм Морозовим спрогнозували підсумки ЧУ.
До фінішу ЧУ залишилося всього три ігрових дні. Але складається враження, що доля всіх медалей цього сезону вирішилася достроково - під час «квітневого безумства», коли за чотири тижні пройшли аж шість турів. Гірше за всіх з претендентів на медалі цей відрізок дистанції подолало «Динамо» (8 очок з 18). І, швидше за все, кияни вперше в українській історії не потраплять до трійки призерів.
(публікується мовою оригіналу)
Золотая гонка
«На финишной прямой уровень ЧУ снизился, — говорит «Вестям» футбольный эксперт Сергей Морозов. — Наверное, это отголоски происходящего в стране. В такой ситуации некомфортно чувствуют себя иностранцы — больше с бытовой точки зрения. Возможно, ближе к отпуску увеличивается вероятность того, что они могут позволить себе расслабиться. И тогда могут быть сюрпризы». Пожалуй, только это и может помешать «Шахтеру» пятый раз кряду (и девятый — всего) выиграть ЧУ. Горнякам в оставшихся трех турах достаточно взять 7 очков с продолжающей борьбу за ЛЕ «Зарей», решившим все вопросы «Ильичевцем» и главным неудачником апреля — «Волынью» (0 очков).
При этом «Днепру» нужно выигрывать все матчи, а там как минимум два соперника ведут борьбу за ЛЕ — «Ворскла» и «Металлург» (Д). «Да, «Днепр» поплыл». Играет вроде ничего, но нет внутренней уверенности, что может стать чемпионом, — подчеркивает эксперт. — Хотя, если взять весь сезон, команда достойна этого. Вряд ли она опустится ниже, скорее всего, удержит 2-е место».
Битва за бронзу
Теоретически «Металлист» может замахнуться и на борьбу с «Днепром», но все будет зависеть от исхода встречи 2 мая с «Черноморцем» в Одессе. «Динамо», к слову, 28-й тур пропускает, так что вполне может получиться, что к 11 мая киевляне, даже не выходя на поле, уже лишатся шансов и на бронзу. Если «Металлист» победит в Одессе, а потом в доигровке в Севастополе, вопрос будет решен на 99%.
«По качеству игры сейчас снова выше всех «Металлист», — утверждает Морозов. — Несколько туров назад у команды ничего не получалось, а сейчас она демонстрирует убедительную игру. Да, три из четырех туров предстоит провести на выезде, но гостевые матчи «Металлисту» как раз даются лучше. А от «Динамо», думаю, стоит ожидать новых потерь. Как-то дрожит команда, это заметно. «Заря» и «Ильичевец» в свое время отбирали очки у динамовцев и по-особому настраиваются на матчи с киевлянами».
Любая осечка «Динамо» может им вылезти боком, ведь за спиной — переживший экстренный ремонт «Черноморец». Опять же для киевлян многое будет зависеть от игры одесситов с харьковчанами (затем у южан — выезд в Ужгород и прием «Карпат»). «Если бы «Черноморец» обыграл «Динамо» 24 апреля, у моряков был бы отличный шанс подняться на 4-е место, — говорит эксперт. — Но и без этого работа Григорчука достойна похвалы. Для меня эта команда является самым главным откровением. Обыграть «Днепр» и выдать через три дня потрясающую игру с «Динамо»... Это говорит о многом».