Віктор Леоненко: «Усім здається, що весь світ проти «Динамо» - ось в чому проблема»

Динамо Київ 6 Травня, 16:12 773
Віктор Леоненко: «Усім здається, що весь світ проти «Динамо» - ось в чому проблема»  | 19-27
Відомий футбольний експерт Віктор Леоненко в інтерв'ю matchday.com.ua розповів про проблеми «Дніпра», тренерських перспективах Сергія Реброва та вадах сучасного футболу.

Відомий футбольний експерт Віктор Леоненко в інтерв'ю matchday.com.ua розповів про проблеми «Дніпра», тренерських перспективах Сергія Реброва та вадах сучасного футболу.

(Текст подається в оригіналі)

- Правильно ли сейчас проводить матчи чемпионата Украины в других городах? К примеру, перенесли матч «Севастополь» - «Металлист». 

- Я думаю, что да. Я бы этот чемпионат вообще заморозил. Он интересный, но слишком много невинных людей погибает. В воскресенье на передаче был настолько расстроен, что мы не знали, что делать. Главное, чтобы это все закончилось. Никто не может гарантировать безопасность, ни один человек… Но и футболистов тоже нужно понять, тем более иностранцы все «не от мира сего». Они делают вид, что ничего не понимают. «Черноморец» это показал и доказал. Григорчук там мучается, ведь полкоманды ушло, хотя достойно выглядит и все равно показывает результат. 

- Как вы считаете, победа «Шахтера» над «Ильичевцем» закономерна? Всегда только «Шахтер» побеждает...

- (смеется) Я понял, на что намекаете. Во-первых, она закономерна, потому что «Шахтер» на первом месте, а если вы о странных матчах - то я такого не заметил. Вышли люди и играли, не было такого, как в матче «Днепра» с «Волынью». Люди бежали, делали подкаты, все по делу. Хотя такие разговоры были и будут всегда. Но по этому матчу претензий нет. 

- Подкат Давида Таргамадзе в матче с «Севастополем» в прошлом туре закончился желтой карточкой, и он пропускал игру с «Шахтером». Скажите, зачем он катился на 90 минуте?

- Это у него нужно спрашивать, а не у меня. Там многие футболисты получали желтые карточки. У «Ильичевца» самая молодая команда, и футболисты немного глупые. Я бы здесь сказал 50 на 50. Претензий много, но и ответов много. Как бы «Шахтер» не сыграл с «Ильичевцем», «Днепр"-то не выглядит как чемпион. Здесь сейчас всех «Заря» удивляет, вот это интересно. 

- Сможет ли «Заря» удивить в матче с «Шахтером»?

- Я, что - Глоба? (смеется). Я не могу предсказать. Во-первых, неизвестно, кто будет играть в составе. Дело в том, что «Шахтеру» по сути ничего не надо, а «Заре» как раз надо. Тем более, [Юрий] Вернидуб сказал, что он мечтает обыграть «Шахтер». Мечтать это одно, а делать - сложновато. «Шахтер» есть «Шахтер». «Горняки» никогда не смогут проиграть «Карпатам» 4:1, причем так бездарно. Меня удивили эти ребятишки из Днепропетровска. Хотя я их поддерживаю всегда. [Игорю] Коломойскому, мне кажется, нужно менять тренера. 

- Не продлевать контракт с Хуанде Рамосом?

- Да, потому что такие замены даже самый простой обыватель не сделал бы. Он всю защиту убрал. Я понимаю, что он хотел сделать результат, но так как Мазух бежит - я в 45 лет быстрее бегу, причем в два раза. Я уже не говорю о Сереге Нагорняке. 

- Может Мазух хотел сделать искусственный офсайд?

- Он его и делал, просто я говорю о том, как он бежал. У нас Гладкий - не самый реактивный нападающий. Голы, которые забивались - это не уровень Премьер лиги. Я понимаю, что в футболе все может быть, но этот матч удивил всех. Я могу защитить футболистов «Днепра», моменты были, просто, как всегда, они их не реализовали. Забивают мячи, когда не ждут от них голов - и вот это для меня всегда будет странно. Когда в пустые ворота ты не можешь попасть… Возьмите того же Коноплянку, кто ему мешал забить с двух метров? Это же не самый деревянный футболист, а один из лучших игроков.  

Здесь проблема не в психологии. Смотришь и удивляешься, как эта команда не может занять первое или второе место. В «Шахтере» никаких скидок не делают. Но получается, что скидки делаются, людям дают разыграться, дают полгода. Меня в киевском «Динамо» никто не просил «Виктор Евгеньевич, давайте играйте с первых минут и до последних». Никто мне полгода не давал. Сейчас есть все для того, чтобы мы видели звезд, но получается все наоборот. Нонсенс. Бутсы есть, мячи есть, стадионы, поля…

- Одна из главных проблем - непомерная зарплата?

- Конечно. Зарплаты некоторых людей портят. Когда в двадцать лет у тебя еще сопли под носом, а ты уже можешь позволить себе любую машину… Сейчас опять кто-то подумает что я деньги чьи-то считаю. Они мне нахрен не нужны, я никогда людям не завидовал. У меня другой склад ума. Деньгам нужно соответствовать, в любой работе. Вот пример. У нас проблемы в стране, а девчонки-биатлонистки спокойно выступили на Олимпиаде, просто великолепно.

Чемпионат наш вроде проблемный, но интересный. Это нонсенс. Когда футболисты получают кучу денег, причем, просто так, за тренировки... Деньги просто падают с неба. Президенты у нас слишком лояльные и добрые, и это не правильно, потому что в еврокубках «Шахтер» только выиграл. Я уже ни говорю о «Динамо», потому что я там уже и «проклятый» и «продажный», кем я там только не был. А что произошло? Я просто ушел с одного канала на другой. Думаю я все равно одинаково. Если «Динамо» будет хорошо играть, то я скажу «молодцы». Почему «Динамо» было брендом? Потому, что там был Бессонов, Демьяненко, Заваров... Я пришел в «Динамо» - бренда не было, по игре имею ввиду. Также мучились, также рыгали, извините за такое выражение. А что мы сейчас видим? Ничего. Тем более сам Игорь Михайлович повторяет мои слова, просто он президент, а я профессиональный футболист, а сейчас эксперт. Он тоже говорит, «может, мы пятое место займем, может третье». Просто я немного жестче… 

- Кубок Украины. Пара «Шахтер» - «Динамо» прогнозируема в финале?

- Не уверен. С чего вы взяли, что «Черноморец» слабее «Динамо»? Григорчук доказал всем, что он серьезный тренер. У него серьезная команда. Понятно, что у «Шахтера» соперник проще, хотя биться будут и те, и те. Все хотят, что бы «Шахтер» и «Динамо» вышли в финал, но Григорчук хочет, чтобы играл «Черноморец». Угадывать я не люблю. Я смотрю и делаю выводы, особенно после игры. 

- Вы говорили, что для работы тренером у вас не хватит нервов.

- Я был тренером в прокуратуре, потому что там играл мой друг, да и прокуратуре лучше не отказывать. Мне самому интересно было помочь своему другу, а тренером я не буду, сразу говорю. Это язва и все остальные болезни. Я действительно переживаю, я переживаю за каждого футболиста, а если придет какой-то «баран», то с ним придется мучиться. Нервы все равно будут тратиться. Сейчас молодежь у нас вольная. У них же сейчас контракты есть… Это в мое время тяжело было с тренерами ругаться, хотя я успевал. Не сильно, но ругался. Контрактов не было тогда. Мне нельзя было иметь агента, сразу же добавлял Григорий Михайлович полгода контракта. Контракты - филькина грамота. Сейчас у всех контракты, у всех агенты, сейчас они могут наплевать и на главного тренера (что в сборной, что в клубе), потому что есть контракты. Хорошего футболиста отпускать не хочется, иногда и приходится их терпеть.

- Вы хотите, чтобы Сергей Ребров остался главным тренером «Динамо»?

- Это не мне решать. Сереге надо кого-то еще потренировать, но он говорит, что готов. Трудно сейчас судить. Я не знаю, что происходит сейчас в «Динамо». Конечно, он со мной играл в команде, естественно, я его поддерживаю, но это не от меня зависит, а от Игоря Михайловича. Посмотрим, кого Игорь Михайлович пригласит, потому что он сказал, что динамовца больше не будет. Самое главное, чтобы была игра. Всем кажется, что весь мир против «Динамо» - вот в чем проблема «Динамо». Подход просто нужен другой. Зачем брать иностранцев, если своих навалом? Тренер «Динамо» по тактике, вот он зачем нужен? Сколько тактик в футболе? 30 тактик разных? Один нападающий, два, три; тоже самое в защите - игра в три, четыре или пять защитников. Смотря, у кого какие мухи в голове. Зачем тренер по тактике? Я с рождения знал, что должен делать нападающий. Согласитесь, странновато. Взять того же Мирчу Луческу. Что нового тренер по тактике объяснит, когда человек столько выиграл, столько видел? Странно. Ребров тоже ездил, где-то учился. Просто тренер дает какие-то главные задачи и все. Тренер вратарей - это понятно, он всегда должен быть. Но у нас сейчас на скамейках сидит человек десять. Раньше сидело два человека и все.

Сейчас смотришь на скамейку, и не поймешь, там футболисты сидят или тренеры. Это просто люди делают вид, что работают, а президенты выбрасывают деньги. Посмотрите, сколько Рамос с собой привез, все испанцы, разве это нормально? Результат есть? Нет. Владимир Бессонов без денег был третьим... В чем разница? В том, что Игорь Коломойский выбрасывает кучу денег ни на что. Раньше вторые тренеры столько не получали, сколько сейчас. Если конкретно «Днепр» брать - думаю, что где-то миллион второй тренер получает. А что он делает? Нихрена. Просто сидит и слушает, что говорит главный тренер, может еще фишки расставит или в квадрате, что-то расскажет, когда футболисты играют, все. Непрофессионализм этот и пугает. Уже вроде все пишется, все показывается, что футболистам, что президентам, что тренерам. И что, лучше становится? Из звезд только Женя Коноплянка…

- А Ярмоленко?

- Ярмоленко может сыграть, а может и не сыграть. А если ты так переменчив, то у тебя нет класса. Ты должен всегда стабильно играть. Вот Соса был серьезным футболистом. 

- Поэтому он и перешел в «Атлетико»...

- В «Атлетико» он же не играет. Он показывал, что выходит и постоянно играет на одном уровне - на серьезном. Ярмоленко может сыграть здорово, даже супер, но может сыграть и плохо.