Хто забезпечить результат? ВІДЕО

Динамо Київ 7 Травня, 06:49 586
Хто забезпечить результат? ВІДЕО  | 19-27
Як правило, на кожному етапі розіграшу Кубка України є якась центральна пара, до якої прикута увага всієї футбольної України. То «Чорноморець» з «Дніпром» змусять громадськість обговорювати причини, за якими неможливо зіграти їхній кубковий матч, то «Динамо» і «Металіст» видадуть яскраве багатогольове видовище, а то і жереб взагалі надасть нам можливість насолодитися українським «класико» вже на стадії 1/8 фіналу.

Как правило, на каждом этапе розыгрыша Кубка Украины есть какая-то центральная пара, к которой приковано внимание всей футбольной Украины. То «Черноморец» с «Днепром» заставят общественность обсуждать причины, по которым невозможно сыграть их кубковый матч, то «Динамо» и «Металлист» выдадут яркое многоголевое зрелище, а то и жребий вообще предоставит нам возможность насладиться украинским «классико» уже на стадии 1/8 финала.
Естественно, на полуфинальном этапе Кубка страны центральных матчей не бывает. Как правило, оба предфинальных противостояния самодостаточны: в них оппонируют друг другу клубы, реально нацелившиеся на титул, обладающие сопоставимым подбором игроков и четко обозначающие свои цели.
Но в нынешнем сезоне мы имеем дело с необычными полуфиналами. Даже среди них можно выделить центральный и проходной. Думаю, вы без труда поймете, о чем я.
В столице померяются силами клубы, находящиеся в «зоне Лиги Европы» в турнирной таблице нашего чемпионата. Матчи между «Динамо» и «Черноморцем» пережили трансформацию статусов. В союзные времена такие игры, как правило, не несли какой-то интриги: победа «Динамо» в Киеве и паритет в Одессе считались чем-то самим собою разумеющимися. Конечно, так было не всегда, но весьма часто. Правда, киевско-одесские противостояния слыли настоящим раздольем для статистиков: победа динамовцев над одесситами со счетом 8:0 августовским вечером 1977 года в течение длительного времени оставалась самой крупной викторией бело-синих в календарных матчах чемпионатов СССР и Украины.
На заре же украинской футбольной независимости поединки между киевлянами и одесситами приобрели важнейшее значение. «Черноморец» в то время небезосновательно претендовал на статус второй силы в украинском футболе, выигрывал Кубок Украины, занимал 2-е место в чемпионате страны (в свой серебряный сезон одесситы обогнали, к примеру, занявший 3-е место «Днепр» на десять очков, а замкнувший десятку лучших «Шахтер» на 28!). Да и состав одесского клуба в ту пору изобиловал мастеровитыми игроками: Суслов, Букель, Корниец, Парфенов, Телесненко, Гусейнов, Сак, Жабченко! Прибавьте к этому и квалификацию тренерского штаба в лице Виктора Прокопенко и Семена Альтмана. Тогда даже казалось, что именно встречи между «Динамо» и «Черноморцем» обретут статус украинского «классико». Но, увы…
За светлой полосой у «Черноморца» началась темная, и составить какую-либо серьезную конкуренцию киевлянам «моряки» в течение длительного времени не могли. Во всяком случае, крупные победы столичных футболистов не были редкостью, как в Киеве, так и на Черноморском побережье.
Новый этап взаимоотношений киевлян и одесситов начался во втором десятилетии ХХI века. Представители Южной Пальмиры обзавелись суперсовременной ареной и выдвинулись в число лидеров нашего футбола. А в текущем сезоне одесситы навели шороху в Лиге Европы (один только «скальп» знаменитого ПСВ чего стоит!), победили «Динамо» в Киеве и едва не повторили свой успех в Одессе. Таким образом, пока в течение нынешнего сезона киевляне одесситов так и не переиграли. Вместе с тем, фаворитский статус динамовцам в предстоящем матче обеспечивают родные стены, на что обратил внимание в одном из интервью и наставник одесситов Роман Григорчук.
В трех домашних матчах «Черноморца» против фаворитов чемпионата - «Динамо», «Днепра» и «Металлиста» - обратил внимание на то, что «моряки» немного сдают физически в концовках матчей. Днепропетровцы не смогли извлечь из этого дивидендов, киевляне сравняли счет и могли забить еще, «Металлист» в эпилоге матча был близок к тому, чтобы вырвать победу в Южной Пальмире.
Киевляне волею судьбы (судьбы, прежде всего, столичного «Арсенала», скоропостижно выбывшего из украинской премьер-лиги) пропускали первомайский тур, целенаправленно готовясь к полуфинальному кубковому поединку. Одесситы же потратили немало сил, противостоя представителям первой столицы. Плюс в пользу «Динамо»? Не спешил бы с ответом. Игровой тонус - также важный фактор, и официальные игры помогают поддерживать его на высоком уровне.
«Желаю приятного просмотра», - кассирша на НСК «Олимпийский» передала болельщику билеты на футбол и приветливо улыбнулась. «Спасибо за билеты. А результат вы тоже обеспечиваете?» - спросил любитель футбола. «Результат обеспечивают футболисты», - улыбнулась женщина. «В этом сезоне что-то не обеспечивают», - грустно улыбнулся фан. Свидетелем именно такого диалога у касс НСК «Олимпийский» довелось стать несколько дней назад вашему покорному слуге. Возразить аргументам каждого из собеседников мне было нечего.
Обеспечение положительного результата в матче против лучшей на сегодня команды Украины (а таковым является, по версии Международной ассоциации футбольной истории и статистики, именно одесский «Черноморец») - непростое дело. Априори состав у «Динамо» сильнее. Но сложить из квалифицированных игроков слаженный, не фальшивящий ансамбль по ходу сезона тренерскому штабу не удалось. Количество разочарований, постигших почитателей «Динамо» в нынешнем сезоне, зашкаливает. Кубок Украины - шанс для реабилитации. Но не обернется ли полуфинал очередным проколом?
Излишне говорить о том, кого следует считать фаворитом в дуэли «Славутича» и «Шахтера». В недавнем матче второй лиги в Киеве форварды черкасского клуба ничего не смогли поделать с оборонцами «Оболони-Бровар» во главе с Андреем Корневым и Анатолием Кицутой. Каких-то неразрешимых задач перед «пивоварами» гости не поставили, а вот сами в обороне были небезупречны, чем в итоге киевская команда и воспользовалась.
Вообще, наблюдая за матчем команд 2-й лиги, задавался вопросом: смогут ли черкасчане достойно выглядеть на фоне маститых «горняков». Матч показал, что аргументов у подопечных Юрия Бакалова в споре с «Шахтером» будет немного. Тем не менее, успех «Славутича» (а выход в полуфинал национального Кубка для команды 2-й лиги - это несомненное достижение) может популяризировать футбол в Черкассах.
В предматчевом обращении к болельщикам почетный президент ФК «Славутич» Игорь Дорошенко назвал матч своей команды с «Шахтером» «важным событием для Черкасчины» и «историческим событием для команды и местной общины». Другого варианта, кроме как заполнить сегодня 10-тысячный стадион до отказа, у черкасских болельщиков просто нет.
Раннее время начала матча? «Дневной дозор» в Кубке Украины для клубов, представляющих низшие дивизионы, давно уже стал привычным явлением. Матч в Черкассах, изначально запланированный на 17.00, был перенесен на 16.00. Причиной послужило… отсутствие светосигнального оборудования в черкасском аэропорту и, как следствие, необходимость вылета в светлое время суток (оно определено аэропортом до 19.00). Как бы то ни было, «гордость казацкого края» (именно так зовут черкасскую команду на многочисленных футбольных афишах в городе) постарается не ударить лицом в грязь перед своими болельщиками. Давайте забудем на время этого матча о том, какие дивизионы представляют соперники, и будем исходить из того, что это полуфинал Кубка Украины.
Состав финальной пары узнаем сегодня в районе девяти вечера (если, конечно, выяснение отношений в Златоверхом не затянется).