Все тече і все змінюється в нашому футболі, незмінні лише біло-сині серця, які б'ються в унісон та інша динамівська анатомія.
(Текст подається в оригіналі)
Киевский клуб намерен твердо придерживаться избранной стратегии – президент клуба Игорь Суркис заявил, что если команда в финале Кубка Украины разберется с «Шахтером», руководство с и.о. главного тренера Сергеем Ребровым вместе «сядут и будут серьезно разговаривать» на предмет дальнейшего плодотворного сотрудничества.
И это очень сложный маневр руководства, которое даже самые решительные провалы редко склоняют к мысли о необходимости перестановок.
Если с учетом политической ситуации в Киев не желают ехать тренера с именем – это одно, если это просто беспомощность в поисках стоящего тренера – это совсем иная история. Хотя искать особо никого не надо. Если уж вручать на следующий сезон команду главному тренеру, то есть опытнейший Бердыев, есть высказавший желание работать в «Динамо» Маркевич, есть готовый паковать чемоданы уже сейчас Роман Григорчук. Это если с иностранными тренерами проводились, разумеется, переговоры и иностранные тренера отказались. Однако руководство клуба останавливает свой выбор на Сергее Реброве, причем для вероятного назначения ставит условие – взять Кубок Украины.
Прежде всего, это профанация хотя бы методологически. Как вообще можно определять судьбу команды на год-два-три вперед по одному единственному матчу? Как можно доверять будущие результаты тренеру, чье назначение главным тренером обязано только результату одного-единственного матча? Да, пока «Динамо» на относительном подъеме, но подъемы и спады в спорте – явление обычное, сегодня одно, завтра другое. После смены тренерского штаба вообще почти всегда следует краткосрочный подъем – игроки начинают с чистого листа, от которого плясать всегда легче, пытаются доказать новому тренеру, свободному от предубеждений предыдущего наставника, что достойны играть в основе. Этот подъем закономерен и всегда краткосрочен и в очередной раз проявлен не будет, поскольку со дня на день чемпионат завершится. Не говоря уже о том, что градус микроклимата в команде после такого щедрого подарка, как увольнение Олега Блохина, просто обязан был скакнуть вверх – игроки за полтора года от экс-наставника так устали, что его уход сам по себе вызвал оживление в рядах. К тому же у «Динамо» сегодня самый сильный по именам состав в его новейшей истории и этот состав в достаточно среднем чемпионате, каковой является УПЛ, способен демонстрировать результат без тренера вовсе.
Ошибочно понимать как прогресс отсутствие видимых провалов. Можно ходить весь день в тесных натирающих ноги ботинках и вечером с облегчением их дома снимать, но нельзя не учитывать, что отсутствие дискомфорта – это не улучшение, это просто возвращение к нормальному состоянию. Если Блохин умудрялся регулярно садиться в лужу со 150-миллионым составом, а Ребров пока не садится, то это не заслуга Реброва, это красноречивый уровень Блохина.

Можно было понять решение Пинту да Кошты о назначении экс-ассистента Виллаша-Боаша, ибо в том была логика – Боаш был главным аналитиком тренерского штаба и правой рукой Моуриньо, с которым оба португальца долго и успешно вместе сотрудничали – в «Порту», «Челси», в «Интере». Нельзя понять возможное назначение экс-ассистента Реброва главным тренером даже не потому, что в «Динамо» должен приходить человек с именем и послужным списком, или, по крайней мере, весомым бэкграундом. С каким-никаким, но багажом заслуг. Нельзя понять потому, что этих заслуг у Реброва пока нет. Он не работал главным тренером и, как не поверни, он – одна из деталей того механизма, который через пень-колоду работает последние годы. Если Ребров при Семине и Блохине ничего не решал, возникает закономерный вопрос, что он делал в тренерском штабе; если решал – то доля его вины в провалах команды также имеется. Но, как мудро рекомендовал Воротынскому Шуйский: «Теперь не время помнить, советую порой и забывать». В «Динамо» считают, что последние сезоны были неудачными, но, несмотря на все это, готовы забыть старое, дать шанс одному из виновников этих неудач, наградить за победу в Кубке только затем, чтобы в следующем сезоне рисковать в очередной раз провалиться в чемпионате и еврокубках.
Тренерского опыта у Реброва нет. Да, он играл под руководством великих наставников, но мало ли кто с какими специалистами работал, собственный опыт – это не сумма чужих наработок. Как нельзя записывать в великие тех, кто выступал на одной сцене в великими, так нельзя записывать в сильные тренера тех, кто уже работал под руководством сильных тренеров. В противном случае каждый классный игрок, выступавший в топ-клубах, автоматически становился бы качественным специалистом. Тренерский опыт – это не подсматривание за чужой работой, это сумма накопленных мыслей, собственных придумок и переосмысления, набитых шишек, в конце концов. У Реброва ничего этого пока нет, а если есть, то демонстрировать таланты надо было раньше. Сергей Станиславович пока тренер не сформировавшийся и не станет таковым до тех пор, пока не возьмет команду менее статусную и не добьется с ней каких-то более-менее очевидных результатов, пока не докажет, что он созрел для управления таким коллективом, как «Динамо».
Только такая логика и должна приводить в Киев новых специалистов. При любой другой в тренера можно рядить кого угодно. Почему, например, не еще одного недавнего игрока Андрея Шевченко? У него и динамовское прошлое, и опыт работы с Лобановским, Анчелотти и Моуриньо. А еще Золотой мяч, политический опыт и красивая жена. В той системе координат, в которой назначают-награждают постами тренеров «Динамо», это должны быть не самые последние аргументы.