Анатолій ПОПОВ: «Виконком може змінити своє рішення тільки при гарантії держави»

Динамо Київ 14 Травня, 07:10 619
Анатолій ПОПОВ: «Виконком може змінити своє рішення тільки при гарантії держави»  | 19-27
Перший віце-президент ФФУ Анатолій Попов заявив «Сегодня», що рішення, допускати чи ні глядачів на трибуни, в даному випадку залежить не від Федерації.

Перший віце-президент ФФУ Анатолій Попов заявив «Сегодня», що рішення, допускати чи ні глядачів на трибуни, в даному випадку залежить не від Федерації.

(подано мовою оригіналу)

По его словам, в понедельник замминистру МВД Сергею Яровому было направлено письмо с вопросом, в каких городах, с точки зрения безопасности, возможно проведение финала Кубка с болельщиками. «На что 13 мая получили ответ такого содержания, - говорит Попов. - Цитирую: «В связи с обострением оперативной ситуации в стране личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы, а к восточным областям передислоцировано значительное количество личного состава из других регионов. Таким образом возможность выделения личного состава для обеспечения правопорядка футбольных матчей ограничена, даже в центральных и западных регионах. С учетом изложенного, считаем, что матчи и в дальнейшем нужно проводить без зрителей. Что касается места проведения финала Кубка, то, в контексте обеспечения порядка и безопасности, наиболее приемлемым вариантом является Полтава». Какие к нам вопросы? Вспомните марш ультрас в Одессе - нормальные люди, патриоты. Но бандиты спровоцировали ситуацию, и чем все закончилось? Кто даст гарантии, что это нигде в другом регионе не повторится перед, во время или после матча? Позиция «Динамо» и «Шахтера» понятна, они хотят, чтобы матч был при зрителях. Но мы имеем позицию МВД. Они обеспечивают порядок - ни «Динамо», ни «Шахтер», ни ФФУ этого сделать не могут. Наплевать на позицию МВД? Никаких претензий к ультрас. Но сейчас речь идет о человеческих жизнях, в том числе о жизнях этих же ультрас».

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС. «Игорь Суркис звонил мне по этому вопросу, - сказал Попов. - Я имел после этого разговор с главой ФФУ Анатолием Коньковым. В среду он будет связываться с высшим руководством страны по ситуации, которая сложилась вокруг матча, и в целом, вокруг футбола. Будем делать все, чтобы финал состоялся со зрителями. Но только при условии, если со стороны государства будут даны гарантии безопасности участникам матча и болельщикам, исполком может изменить свое решение».