(публікується мовою оригіналу)
- Как повлияет на игру тот факт, что она, возможно, пройдет без зрителей? Считаете ли это решение обоснованным?
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, нападающий «Динамо» 1990-2000-х годов:
- Даже в кошмарном сне не мог себе представить, что финал Кубка Украины может пройти при пустых трибунах. Да, сейчас обстановка в стране оставляет желать лучшего, но, уверен, у нас есть регионы где все тихо и спокойно.
Этот матч - украшение всего сезона, поэтому трибуны должны быть заполнены под завязку. Проводя такую встречу без зрителей, мы в очередной раз потеряем в имидже. Без болельщиков этот матч никому не нужен.
Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Шахтера» 2000-х годов:
- Конечно, это не может не сказаться на игре. Честно говоря, до сих пор сложно представить, что кубковый финал пройдет без зрителей. Мне кажется, что если соперники и сумеют настроиться на сам матч, то по его окончании мы вряд ли увидим какие-то эмоции на лицах игроков. Известная фраза «Такой футбол нам не нужен» как нельзя подходит предстоящей встрече. Уверен, этот матч легко можно было провести во Львове, где все тихо и спокойно. То же самое касается и «Олимпийского» в Киеве, где вполне можно было усилить охрану. Честно говоря, мне непонятно, чего боится федерация.
Валерий ЯРЕМЧЕНКО, бывший тренер «Шахтера»:
- Конечно, это не может не сказаться, ведь игроки выходят на поле ради болельщиков. Нужно понимать, что футбол - это не телеигра, а вид спорта. Мне кажется, что такое решение не вполне обоснованно. Все мы помним как совсем недавно в Донецке проводились игры чемпионата, хотя, поверьте, обстановка была не намного лучше. Уверен, если бы федерация приняла решение перенести матч во Львов, там бы обеспечили безопасность.
- Можно ли утверждать, что в финале встретятся действительно сильнейшие команды турнира?
Венглинский: - Думаю, оба участника кубкового финала заслужили это право: «Динамо» и «Шахтер» не оставили шансов конкурентам на своем пути. Кроме того, сложно и припомнить, когда принципиальные соперники в последний раз встречались в финале Кубка. Уверен, матч будет очень интересным, ведь «Шахтер» хочет сделать золотой дубль, да и «Динамо» побеждало в турнире семь лет назад. Поэтому, на мой взгляд, киевляне будут более мотивированы.
Нагорняк: - Несмотря на то, что турнир по известным обстоятельствам покинул «Днепр», все же считаю, что именно киевляне с донетчанами были сильнейшими. Кроме того, уверен: все уже заждались кубкового противостояния принципиальных соперников. Если в чемпионате «Динамо» и «Шахтер» встречаются достаточно часто, то уже и не вспомнишь, когда эти команды играли между собой в финале национального кубка.
Яремченко: - Обе команды прошли достаточно непростую и интересную дистанцию. Одним было легче, другим - сложнее. Но, в итоге, «Динамо» и «Шахтер» вполне заслуженно прибыли к финалу.
- Стоит ли ожидать зрелищного матча или ради достижения нужного результата команды сыграют прагматично?
Венглинский: - К этой встрече «Шахтер» подходит в роли фаворита - в чемпионском матче с «Зарей» было затрачено не так уж много сил. Динамовцы, в свою очередь, провели тяжелый поединок с «Ильичевцем». В плане физики преимущество на стороне горняков. Но даже если команде Реброва не хватит сил, нужно побеждать за счет морально-волевых качеств.
Нагорняк: - Думаю, зрелища ждать не стоит, команды сыграют от результата. Уверен, киевляне извлекут уроки из последней встречи с «Шахтером» и не дадут донетчанам много пространства. В противном случае подопечным Сергея Реброва будет очень тяжело.
Яремченко: - Если на трибунах нет болельщиков, то для кого тогда показывать зрелище? Уверен, футболисты сыграют прагматично, добьются результата, но не более того.
- Не станет ли помехой для «Динамо» повышенная степень ответственности за результат? Ведь помимо спасения провального сезона, киевлянам предстоит еще биться за Сергея Реброва?
Венглинский: - С приходом нового тренера команда заиграла несколько иначе. Уверен, Ребров придумает какой-то сюрприз для «Шахтера».
Нагорняк: - Думаю, даже победа в Кубке не спасет сезон для «Динамо».Но предполагаю, столичная команда сыграет очень агрессивно, чем в последней игре против «Шахтера».
Яремченко: - Ответственность давит на «Динамо» уже на протяжении нескольких лет, поэтому вряд ли кто-то из футболистов будет излишне переживать. Что до Реброва, то хотелось бы, чтобы Сергей зарекомендовал себя как тренер и остался у руля «Динамо». Знаю его еще с юного возраста и могу сказать, что он всегда отличался умением анализировать, мыслить.
- Назовите главные аргументы в пользу каждого из соперников.
Венглинский: - Козырь «Шахтера» - хорошая физическая форма. Аргументом «Динамо» можно считать мотивацию - если для игроков донецкой команды трофеи уже стали обыденностью и привычкой, то киевлянам есть к чему стремиться.
Нагорняк: - Аргумент «Шахтера» - психологическое преимущество, ведь киевляне уже слишком давно не обыгрывали принципиального соперника. Впрочем, если «Динамо» лишит горняков пространства и сыграет в таком ключе как в полуфинале с «Черноморцем», - шансы на успех возрастут.
Яремченко: - Сложно сказать. Думаю, козыри обеих команд мы уже увидим в завтрашней встрече.
- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом в предстоящей встрече?
Венглинский: - В финале не будет фаворитов. Мне кажется, что судьбу матча может решить всего одна ошибка. Думаю, не стоит рассчитывать на большое количество забитых мячей.
Нагорняк: - В кубковом финале не бывает фаворитов. Тем не менее, считаю, что преимущество на стороне горняков. В первую очередь, это касается психологии.
Яремченко: - Фаворит очевиден - и в плане психологии, и в плане физической подготовки и сыгранности «Шахтер», считаю, превосходит «Динамо». Тем не менее, кубковый характер встречи может запросто перечеркнуть все эти преимущества.