– Бернард, в матче с "Сосьедадом" состоялся твой дебют в Лиге чемпионов. За время, проведенное на поле, успел ощутить уровень турнира?
– Он очень отличается от матчей тех соревнований, в которых я принимал участие в составе «Атлетико Минейро». Это совершенно другой уровень. Поэтому мне как можно скорее надо адаптироваться к атмосфере этих поединков, чтобы показывать свой лучший футбол.
– Как думаешь, сколько времени потребуется на адаптацию?
– Здесь нельзя говорить о каких-то определенных сроках. Она должна произойти естественным путем. Адаптация может занять как короткое время, так и более длительное. Но я приложу все усилия, чтобы привыкнуть поскорее.
– Для "Шахтера" уже вошло в привычку выигрывать национальный чемпионат. Как идет подготовка к очередному поединку первенства?
– Конечно, мы усердно работаем на тренировках. Особенно учитывая то, что в предыдущих трех поединках нам не удалось победить. Поэтому будем стараться, максимально выкладываться, чтобы одержать победу в субботу.
Отметим, что Бернард является воспитанником клуба «Атлетико Минейро», за который выступал с 13 лет. За основной состав команды провел 62 матча в чемпионате Бразилии, в которых забил 12 голов, а также на его счету 12 матчей и 4 мяча. В 2012-м Бернард получил престижнейшую персональную награду - его признали открытием сезона в бразильском футболе. Также Бернанрд является игроком национальной сборной Бразилии. Футболку «селесао» он надевал уже 5 раз. Нынешним летом юный полузащитник принял участие в домашнем Кубке конфедераций.