Чемпіонат України - 2014/15: три формати, п`ять календарів

Динамо Київ 27 Травня, 05:12 1945
Чемпіонат України - 2014/15: три формати, п`ять календарів   | 19-27
Українська Прем'єр-ліга завершила сезон-2013/14, і саме час задуматися про сезон прийдешній.

Українська Прем'єр-ліга завершила сезон-2013/14, і саме час задуматися про сезон прийдешній.

(матеріал подано мовою оригіналу)

Федерация футбола Украины, памятуя о событиях годичной давности, подготовила три варианта календаря для разного количества команд УПЛ.

Год назад в чемпионате Украины произошел беспрецедентный случай. Из Премьер-лиги по итогам сезона не вылетела ни одна команда, несмотря на все возможные регламенты и соблюдение спортивного принципа. Это было связано с тем, что по итогам сезона первой лиги ни один клуб среди тех, кто занял наивысшие места, не смог присоединиться к когорте лучших, объясняя это экономическими причинами. Из тех же, кто хотел заменить лучших, не нашлось клуба, который прошел бы обязательную процедуру аттестации в соответствующем комитете ФФУ и соответствовал бы требованиям к клубам УПЛ.

В итоге клубы Премьер-лиги посовещались и решили оставить своих собратьев, которые должны были покинуть УПЛ по итогам сезона, - это запорожский «Металлург» и «Говерла». Формат чемпионата решили оставить прежним - 16 команд.

Следующий сезон грозит стать еще более уникальным. По ходу чемпионата, как известно, из-за отсутствия финансирования снялся киевский «Арсенал». Также по ходу сезона произошли всем известные события в Крыму, которые поставили под вопрос будущее участие в чемпионате Украины «Таврии» и «Севастополя». Но и это могут быть далеко не все потери - не секрет, что многие клубы Украины имеют очень шаткое финансовое положение, которое завязано порой не только на успехах их хозяев на ниве бизнеса, но и на настроении главных акционеров и спонсоров. Сколько команд останется в итоге и сколько сможет выйти из первой лиги, сейчас не возьмется сказать никто.

В связи с этим Федерация футбола Украины в этом году перестраховалась и сверстала календарь для трех самых возможных форматов чемпионата Украины - с участием 16, 14 и даже 12 команд. Всего же ФФУ, по словам первого вице-президента Федерации Анатолия Попова, разработала пять планов-календарей для вышеперечисленных трех форматов соревнований. Все они будут рассмотрены на общем собрании Премьер-лиги, после чего клубы УПЛ выскажутся, какой из вариантов им милее.

- Мы разработали несколько планов-календарей, чтобы быть готовыми к разным вариантам развития ситуации относительно количества команд в Премьер-лиге, - сказал Анатолий Попов. - Это 16, 14 и 12 команд, а также второй вариант проведения чемпионата с 12 командами в три круга. Есть и пятый вариант календаря - с измененными датами старта сезона, но конкретнее я пока сказать не могу, как минимум до рассмотрения этих календарей профильными комитетами Федерации.

ФОРМАТ №1. 16 КОМАНД

Первый вариант, самый консервативный, с 16 командами - всем известен, по нему и проводили минувшие чемпионаты. Это два круга и 30 матчей для каждого из клубов.

Кто так играет: довольно распространенный вариант - чемпионаты Португалии, России, Чехии, Сербии и т. д.

ФОРМАТ №2. 14 КОМАНД

Такой вариант - это компромисс на случай «недобора» клубов, этот формат многим не понравится из-за уменьшения количества матчей, которых подразумевается провести 26 при соревнованиях в два круга.

Кто так играет: чемпионат Болгарии (однако после двух кругов там проводят еще плей-офф - чемпионский и за выживание).

ФОРМАТ №3. 12 КОМАНД

А вот третий вариант, с 12 командами, хоть и самый пессимистичный (это ж значит, что какие-то клубы мы опять потеряем!), но зато самый перспективный с точки зрения интереса к первенству. Этот формат используется, к примеру, в чемпионате Бельгии. Сначала все команды проводят два круга (по 22 матча каждый клуб), после чего по их итогам чемпионат делится на два мини-чемпионата по 6 команд: лучшие разыгрывают чемпионский титул и места в еврокубках, а худшие - ведут борьбу за сохранение места в высшей лиге. И везде есть интрига! Во второй части сезона подразумевается проведение еще двух кругов и 10 матчей для каждой команды, и в итоге это 32 матча в сезоне, что на два больше, чем сейчас.

Также возможен вариант с 12 командами и чемпионатом в три круга (33 тура), однако в нем не соблюден принцип, по которому все имеют равные возможности (кому-то придется играть два важных матча с конкурентами на выезде, к примеру, «Шахтеру» с «Динамо» или «Днепру» с «Металлистом»).

Кто так играет: два этапа - чемпионат Бельгии, три круга - чемпионаты Дании, Албании.

Александр ГАПОНЕНКО