«Шахтар»: за прикладом Керімова

Футбол України 30 Травня, 21:06 1801
«Шахтар»: за прикладом Керімова   | 19-27
Чому підписання Олександра Гладкого - це ознака швидкої дебразілізаціі донецького «Шахтаря».

(публікується мовою оригіналу)

Год назад махачкалинский «Анжи» завершил сезон на мажорной ноте, добившись самого успешного результата в своей истории - бронзовых медалей чемпионата России. Руководство клуба излучало оптимизм, коуча Гуса Хиддинка с ходу записали в герои Дагестана, а местные болельщики за готовкой шашлыков дискутировали о будущих сенсационных трансферах родной команды...

А затем в дверь постучали. На пороге явственно угадывались угрюмые черты всадников Апокалипсиса. Первый забрал голландского тренера, второй - Самуэля Это'О, третий - Юрия Жиркова, а четвертый привел в команду «сбитых летчиков»: Александра Алиева, Динияра Билялетдинова и Федора Смолова, с которыми «Анжи» вылетел из элитного дивизиона.

Так уж повелось в обществе посткоммунистического капитализма, что футбол от политики отделить невозможно. Как минимум, футбол большой, ведь в наших дворах ребята по-прежнему гоняют мяч, не задумываясь о терминах «аннексия», «санкции» и «монополия». Все крупные клубы Украины, России, Азербайджана и других постсоветских государств принадлежат олигархам, это ни для кого не секрет. А поскольку прибылью в этих самых клубах пахнет не более, чем мясом в сосисках за 30 гривен/кило, каждый из них, даже самый успешный сегодня, уже завтра может стать банкротом. «Анжи» банкротом не стал, но после стремительного падения активов Сулеймана Керимова вынужден был затянуть пояс. И вместо «Бугатти» там стали покупать Бухаровых.

О финансовых проблемах Рината Ахметова или отсутствия таковых автору этих строк ничего не известно. Но даже ребятам с мячиком и с нашего двора понятно, что смена власти и атаманщина на Донбассе не могут радовать владельца «Шахтера». Что он совсем недавно подтвердил в своем видеообращении к населению региона. Учитывая авторитет Ахметова и его связи, кажется маловероятным, что он может потерять слишком много. Да и футбол для него всегда был увлечением, на которое он не жалел средств и времени.

Поэтому дело тут скорее в немного иной плоскости, а именно - в легионерах. Вряд ли, переезжая в Украину, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра или Тайсон собирались остаться здесь надолго. Различие культур, холода, карьерное топтание на месте - эти факторы никогда не сделают длительное пребывание бразильцев в Донецке счастливым. Они чувствуют себя там не иначе, как в золотой клетке. Сбегало из нее немного и немало - пятеро. Матузалем и Илсиньо уезжали в Бразилию и просто не возвращались, Элано постоянно ныл, Виллиан круглосуточно требовал трансфера и удачно зашел на полгода в «Анжи», чтобы потом переехать в желанную Англию, и только Фернандиньо заслужил свободу долгой и старательной работой во благо клуба.

Сейчас у латиноамериканцев есть железобетонная причина, чтобы уйти - боевые действия, комендантский час, вандализм и прочие военные ужасы, которые не обошли и сам стольный град шахтерского края. Если ФИФА может посмеяться с прыти агента Юнеса Беланда (мол, Киев - это Украина, а там идет война), то просьбам донецких бразильцев может и внять. Поэтому массовый отток латиноамериканцев из Донецка видится вполне вероятным.

Первой ласточкой стал Бруно Ренан. Экс-футболист «Вильярреала» когда-то считался очень талантливым, но в Украине не заиграл: не то, что в луганской «Заре» - даже в молодежном первенстве. С ним в «Шахтере» и так бы вскоре попрощались, как и с Аланом Патриком и, возможно, Велингтоном Немом. А вот что будет с остальными?

Менеджеры «Анжи» очень грамотно прочувствовали ситуацию и продали самых дорогостоящих футболистов за очень солидные деньги, а самых высокооплачиваемых, как Это'О, просто отдали даром. Думается, горнякам нужно поступить также. Конечно, жалко расставаться с построенным и отлично работающим коллективом, но что тут поделаешь? Иначе можно попросту остаться ни с чем.

Если бразильцы уйдут, скорее всего, покинет клуб и Мирча Луческу. Наверняка этот момент держат в головах руководители донетчан. Поэтому и подписывают Гладкого (ведь, зачем он Мистеру?), ведут переговоры с Дедечко и Федорчуком, возвращают из аренды самых сильных мариупольцев. Не удивлюсь, если это делается с подачи преемника румынского специалиста, имя которого пока не афишируют.

В отличие от «Анжи», у «Шахтера» есть прекрасная школа, которая последние несколько лет является самой лучшей в стране (исключение - выпуск 1994-го, где, кроме Владлена Юрченко, и вспомнить кого-то трудно). Есть «Ильичевец», в котором воспитанники горняков долго и удачно обкатываются. И есть целый рынок украинских футболистов, готовых за возможность поиграть в «оранжево-черной» футболке снести все беды и ужасы сегодняшнего Донбасса...

Николай Кизилов