Сергій Рибалка: «Рауль просить, щоб постійно був пресинг, щоб не давали гравцеві думати»

Динамо Київ 8 Липня, 05:15 1295
Сергій Рибалка: «Рауль просить, щоб постійно був пресинг, щоб не давали гравцеві думати»    | 19-27
До вашої уваги друга частина інтерв'ю динамівця Сергія Рибалки.
До вашої уваги друга частина інтерв'ю динамівця Сергія Рибалки.
(матеріал подано мовою оригіналу)
- Сейчас говорят о том, что много функций берут на себя Рауль, Сергей Федоров. Чем конкретно занимаются Сергей Ребров, Сергей Федоров, Рауль? Какие их основные функции?
- О тактике могут говорить как Сергей Станиславович, так и Рауль. Рауль подсказывает, как должны смещаться, выдвигаться. Он просит, чтобы постоянно был прессинг, не давали игроку думать. Такие же требования и у Сергея Станиславовича. Федоров работает с защитниками. Все прислушиваются к каждому тренеру.
- Вы конкретно на этом сборе после тренировок оставались дополнительно что-то отрабатывать, чтобы показать себя перед Ребровым с лучшей стороны?
- Нет, тренировка заканчивалась - потянулись, и все уезжают. Никто же не будет ждать, поэтому все уезжают. Кто хочет, там есть ручеек, где можно подержать ноги в холодной воде, восстановиться. Специально приезжает второй автобус, чтобы забрать остальных. Никто не оставался. Кто хочет, может пойти в тренажерный зал в гостинице.
- Вы говорили, что вам комфортно быть опорником. Вас Ребров наигрывает именно опорником?
- Последние три игры на сборах я играл опорного полузащитника. Это для меня комфортно. В Чехии я тоже был опорником, но мы играли в два опорных, и я больше подключался в атаку. Я разыгрывал - и дальше бежал вперед. Но здесь меня просят не бросать зону, больше быть сзади, к атакам не особо подключаться.
- Сейчас приедут Велозу, Огнен Вукоевич. Нет опасения, что они вас вытеснят из состава?
- Нет, я уверен в своих силах. Буду стараться, доказывать. Это будет зависеть от тренера. Я думаю, шанс должен быть.
- Ваш агент Заховайло говорил, что Рыбалка год назад и сейчас - это два абсолютно разных футболиста. Что он имел в виду?
- Возможно, то, что раньше я играл в основном за дубль. Мне Блохин говорил: «Ты с детьми играешь. Тебе нужно проявить себя со взрослыми. Уйди на полгода, я тебя верну». Он, наверное, не знал, как я выступал полтора года. Когда я поиграл с мужиками в Чехии, там достаточно хороший чемпионат, и в Лиге Европы, я почувствовал, что могу играть и в Лиге Европы, и надеюсь в Лиге чемпионов попробовать свои силы. Я вернулся уверенным в своих силах.
- Ходят слухи о том, что якобы Сергеем Рыбалкой интересуются и немецкие клубы, и итальянские. Как вы к этому относитесь? Даже говорят, что Маркевич подумывает пригласить вас в «Днепр».
- Относительно украинских клубов не знаю. Мне из Чехии звонили, там мои знакомые остались, говорили, что из Германии связывались насчет меня, и в чешских газетах писали, что немецкие клубы интересуются мной. Конкретно я ничего не знаю. Нужно спрашивать у Игоря Михайловича, есть ли какие-то предложения. Хотя, когда он давал интервью по поводу сборов, он говорил, что по мне есть какие-то варианты, но я о них не знаю. Когда я был в Чехии, интересовался «Айнтрахт» (Франкфурт), куда я мог даже перейти на полгода зимой. Но я туда не поехал, поскольку, когда у них начался чемпионат, я был еще в отпуске и нужно было набрать форму. Поэтому я уехал в «Слован» еще на полгода.
- Чем занимается Вячеслав Заховайло?
- Он не агент, мы работаем с ним, но никаких договоренностей с ним нет, он не считается агентом.
- Он говорил, что именно с вами работает, что предлагал конкретно вам «Слован»...
- Да, конечно, он меня забрал, но я подписывал контракт с чешским агентом. Контракт уже, кажется, истек, мы на полтора года его подписывали.
- Футболисту удобней работать с агентом или когда с вами напрямую общаются? Как это происходит вообще?
- Наверное, у всех сейчас есть агент. Легче, чтобы агент решал твои вопросы, проблемы, с тем же президентом поговорить. Сейчас Заховайло может мне помочь, что-то подсказать. А так я могу сам пойти к Игорю Михайловичу, если нужно, поговорить.
- Каким для вас был период в «Словане»?
- Для меня положительно это все прошло, мне там было достаточно комфортно. Я познакомился с хорошими людьми, с простыми людьми, с которыми интересно общаться. Мы сейчас созваниваемся со многими ребятами. Я осознал некоторые вещи: где комфорт и где люди зарабатывают немного, ведут спокойный образ жизни. Ты понимаешь уровень «Динамо» и «Слована», какие там условия, а какие там, и начинаешь ценить то, что было.
- Говорят, что уровень чешского футбола несколько ниже, чем украинский. Так ли это?
- Так говорят, наверное, те, кто не смотрел чешский чемпионат. Я бы так не сказал. Конечно, в Украине есть четыре команды, которые покупают хороших иностранцев, там вкладывают огромные деньги. В Чехии все намного проще, но команды, я бы не сказал, что слабее. Даже сейчас смотрел товарищеский матч «Металлург» Донецк - «Сигма». У «Металлурга» играл основной состав, а «Сигма», которая вылетела из Первой лиги, обыграла их со счетом 2:0. Они борются до последнего, не сдаются, они всегда прыгают, бьются, поэтому там не такой уж и простой чемпионат.
- Какие условия в «Словане»?
- В «Словане» было практически все, что нужно. В некоторых командах ничего не было. В «Словане» было то, что нужно для восстановления: одно достаточно хорошее тренировочное поле, в раздевалке сауна, джакузи. Просто там нет такого пафоса, как в Украине. Все просто, аккуратно.
- Как там принимают легионеров? Как приняли вас?
- Там принимают очень хорошо, стараются сразу влить в коллектив. Я только пришел - меня сразу пригласили на совместный ужин с командой. За мной ухаживали, как парень ухаживает за девушкой. Спрашивали, что будешь кушать, что будешь пить, все нарезают, подают. Мне запомнились слова капитана «Слована» Ковача: «Легионер должен быть сильнее своих на голову». Он поиграл в России, в Англии. Он говорил: «Мне постоянно кричали, что я легионер, я должен выкладываться, убиваться на поле». В Украину некоторые приезжают заработать денег. У них жизнь хорошая, все им можно, они делают, что хотят. Там такого нет. Там жесткая дисциплина. Штрафов там нет, вместо этого команда подходит в опоздавшему и вычитывает его. Там все проблемы решают в коллективе.
- Можете назвать среднюю зарплату, которую получает игрок «Слована»? Сильно ли она отличается от зарплаты в украинском клубе?
- 8 тысяч долларов - максимальная зарплата. Все, кто играл в составе, получали 2-3 тысячи долларов. Мы выходили в Лигу Европы из группы - нам премию дали за все игры 4 или 5 тысяч долларов, которые в Украине могут заработать за матч. Там немного другой уровень денег.
- Вы бы согласились там дальше работать, если бы вам предложили полностью выкупить ваш контракт на таких же условиях, на такой же зарплате, или у вас были бы какие-то иные представления о том, каким должен быть ваш контракт?
- Я не задумывался об этом. Но, конечно, хотелось бы заработать. В Украине другие цены. Хочется заработать, чтобы купить себе жилье, помогать родным. Каждый человек хочет зарабатывать больше. О том времени, что я провел на довольно существенном понижении зарплаты, я не жалею вообще.
- «Динамо» в тот момент доплачивало вам?
- Нет, мне никто ничего не доплачивал.
- Какой был самый запоминающийся матч за «Слован»?
- Наверное, с «Удинезе». Можно сказать, «Слован» впервые с таким сильным соперником встретился, и я в том числе. Играли на выезде с такими игроками, забил гол, и мы выиграли. Там, правда, много нам не забили. У нас было три момента, мы свое использовали. Можно сказать, мы в Лиге Европы каждый момент, который у нас был, использовали. Много моментов не было, была хорошая реализация у нас. У соперников моментов с нами не было, мы хорошо оборонялись.
- «Слован» фаворитом не называли. За счет чего ему удалось выйти в плей-офф?
- Когда мы начинали со «Сконто» первый матч, нам говорили, что мы должны эту команду проходить, мы фавориты. Когда играли с «Цюрихом», нам сказали, что мы можем, но никто ничего не скажет, если мы не пройдем. Но мы как-то выкладывались, прошли и «Цюрих», и «Удинезе». Когда мы видели, что «Удинезе» кого-то обыграл, думали, как мы будем с ними играть. С улыбками все выходили, перед игрой африканец говорит: «Сейчас 5:0 обыграем, поедем спокойненько». В итоге мы выиграли со счетом 3:1, дома сыграли вничью 1:1, и у них там практически не было моментов, мы могли им штук 5-6 забить дома. Прошли группу - уже захотелось большего. Тренер сказал: «Обыграли «Удинезе», «Цюрих», давайте уже обыграем и эти команды». Поэтому так постепенно вышли из группы. Я считаю, могли в 1/16 пройти, но из-за некоторых ошибок не прошли.
- «Виктория» Пльзень интересовалась вами, прямо называла сумму, которую готова заплатить, около полутора миллиона долларов. Что не сложилось?
- Этот вопрос, наверное, нужно задать Игорю Михайловичу. Я, когда был на просмотре в «Рубине», переехал в гостиницу, где была «Виктория». Хотел с ними потренироваться, хотел перейти туда, но не получилось. Наверное, киевский клуб что-то не устроило, не договорились. Мне непонятно было, когда Михайличенко в интервью сказал, что это слухи, Заховайло придумывает. Как это придумывает, если я был в команде, об этом речь шла? Наверное, он не сильно осведомлен.
- Вы тогда разговаривали с Суркисом, говорили, что хотите остаться, тем более в такой ситуации, когда вас даже не замечали в «Динамо»?
- Я был в «Рубине», мне там не давали потренироваться два дня, на третий день говорили: «Ты выходишь на тренировку, пойди пожонглируй». Просмотр непонятный был. Нервы не выдержали, я позвонил Игорю Михайловичу, говорю: «Можно я поеду в «Викторию», там потренируюсь, а вы будете решать вопросы между собой». Он сказал: «Хорошо, давай езжай». Я переехал в гостиницу к «Виктории» Пльзень. Они мне тоже не давали тренироваться, я просидел в Турции неделю, как на курорте. Потом уже сказали, что мы не можем договариваться, что я должен ехать в Киев.
- Что это за просмотр был в Казани? Вас приглашали туда специально?
- Меня пригласили, был запрос в «Динамо», что хотят посмотреть игрока. Я приехал, наверное, там меня никто не ждал. Я сыграл один тайм, на следующий день у нас была разминка, пробежались вечером, побили по воротам. На следующий день мне уже не давали тренироваться.
- Что вы чувствовали, когда вернулись в Киев, когда нужно было решать - возвращаться в «Слован» или оставаться здесь?
- В тот момент я просто вернулся в Киев, пошел на прием к Игорю Михайловичу. До закрытия трансферного окна оставалось очень мало, нужно было что-то решать, нигде еще не тренировался. Я принял решение, что поеду в «Слован», еще полгода там проведу, потом уже будет видно, что и как будет дальше.
- Вы вернулись в начале мая из-за визы. Чей это был просчет?
- У меня, кажется, была эстонская виза. Чтобы работать в Чехии, нужна чешская виза. Они как-то узнали, что я не могу там работать, находиться там. Мне пришлось приехать в Украину. А чтобы сделать чешскую визу, нужно было ждать 2-3 недели, а чемпионат заканчивался, уже не было смысла это делать.
- Не жалеете, что так случилось? Чей это был просчет, что у вас была другая виза?
- Честно, даже не знаю, чей это был просчет. Как получилось, так получилось. Ничего страшного, ничего с этим уже не поделаешь.
- Сергей, вы как харьковчанин хотели бы играть в «Металлисте»? Били ли когда-нибудь переговоры о вашем переходе в харьковский клуб?
- Немного разговаривали по этому поводу. Но я сейчас даже не хочу говорить, хотел бы или нет. Я - игрок киевского «Динамо», у меня здесь контракт. У меня сейчас все мысли о «Динамо», и ни о каких командах не хочу даже слышать.
- Почему, когда у вас был выбор между «Динамо» и «Шахтером», вы отдали предпочтение столичному клубу?
- Я тогда был на просмотре в Израиле. У нас в «Арсенале» президент очень бережно относился к деньгам. Они не сошлись по деньгам. Я приехал в Украину, в «Динамо», побыл там два дня и решил остаться.
- За «Шахтер» вы тоже несколько матчей провели…
- Это было еще в лет 16. По детской школе на финальную часть меня пригласили просто поиграть. Я съездил, поиграл и больше ничего.
- Получилось, что в «Динамо» вы сразу попали во вторую команду. Кто вас туда пригласил и почему вы решили остаться? Место в основе вам никто не предлагал.
- Да, никто не предлагал. Но в «Динамо-2» были хорошие ребята, с которыми мы потом выиграли чемпионат Европы. Когда я приехал в Киев, был в шоке от базы. Я вообще не жалею, что перешел в «Динамо», наоборот, счастлив.
- В 2009 году вы стали чемпионами. Это ваш самый успешный год?
- Самый запоминающийся. Сейчас уже нельзя сказать, что он самый успешный. Понятно, что это память на всю жизнь: ты выиграл чемпионат Европы. Никто еще в Украине не выигрывал чемпионат Европы. Надеюсь, что самый лучший год будет впереди.
- Почему ребята, которым пророчили великолепное будущее, в какой-то момент просто потерялись из виду?
- Как я думаю, многие пересидели, в том же «Динамо». Из «Шахтера» тех, кто стал чемпионом Европы, отпускали в аренду в «Зарю», в «Ильичевец», они играли в Высшей лиге. А в «Динамо-2» все сидели, все хорошо, такой город, никто не хотел уходить, или «Динамо» не отпускало, или никто не приглашал.
- Никто не приглашал или как у вас было? Вы же тоже до какого-то момента сидели на лавке, играли во второй команде и ждали своего шанса.
- Я после Европы еще год, кажется, или полгода поиграл в Первой лиге, потом меня забрали в первую команду, и через год Семин забрал. Но я так и не получил там шанса. Я хотел в аренду, несколько раз подходил к Семину, просил, чтобы он отпустил меня в аренду. Я не хотел сидеть. Это очень угнетало - когда ты хочешь играть, а тебе не доверяют, когда команда выигрывает 4:0, а тебя не выпускают на 5-10 минут попробовать. Или когда они брали 18 игроков, тебе говорят: «Ты 18-й». А потом: «Нет, ты не 18-й, езжай домой». Это очень давило, я хотел уйти, просил меня отпустить, но Семин не отпускал. Потом уже, когда пришел Блохин, он мне сказал: «Ну, пойди в аренду поиграй».
- Это было такое решение Семина - ты при команде, но не в команде?
- Да. Получается, Семин и не хотел давать шанса, и не хотел отпускать. Говорил, что я украинец, конкурентоспособный, поэтому я не мог уйти в аренду.
- У вас так получилось, так решил тренер. А как у других ребят, которые просто сидели? Говорили, что они не хотят уходить куда-либо из-за того, что у них здесь хорошая зарплата. Так ли на самом деле?
- Как я уже говорил, многие думали, что Киев - это хорошо, думали, что в любом случае будем где-то играть. А потом, когда тебе 22-23 года и ты нигде себя особо не проявил, в Премьер-лиге или где-то на другом уровне, более высоком, ты становишься никому не нужным. И многие потом в 23-24 думают: что делать, куда уходить - а никто их уже не берет. Много свободных игроков, сейчас команды распадаются, и никто никого не берет. Поэтому сейчас сложно устроиться. Кто уезжает в Польшу, кто в Беларусь, и пробует свои силы там потому, что в Украине многие не нужны.
- Александр Шпаков, тренер детской школы «Динамо», говорил, что в столичном клубе, и в Украине в принципе, такая система, что молодежь так готовят - у них мотивация: нужно выиграть. И при этом не готовят смену для первой команды, для национальной команды. У вас тоже так было, или с вами работали тренеры, ставили вам тактику, технику?
- Когда попал к Калитвинцеву, к Литовченко в «Динамо-2», у нас не было такой задачи, что нужно обыгрывать. Мы должны были показывать хороший футбол, не боялись играть с мужиками (нам тогда было по 18 лет), чтобы играли в футбол, чтобы показывали, на что способны, и не думали о деньгах. Будете играть хорошо - и все придет. Будете показывать какой-то уровень - возьмем в первую команду, кого-то купят. Перед нами не ставили задачу обыгрывать и все. Хотя мы нормально выступали, мы в Первой лиге, как для 18-19-летних, нормально себя проявляли.