Мірча Луческу: «Агенти хочуть нагріти руки на нашій біді»

Футбол України 22 Липня, 10:27 750
Мірча Луческу: «Агенти хочуть нагріти руки на нашій біді»    | 19-27
Наставник «Шахтаря» поділився переживаннями футболістів, шахтарському дусі, шістці невозвращенців та про мисливців за гравцями.

Наставник «Шахтаря» поділився переживаннями футболістів, шахтарському дусі, шістці невозвращенцев та про мисливців за гравцями.

(пудлікується мовою оригіналу)

Для главного тренера «Шахтера» по известным причинам, собственно футбол в последнее время отошел на второй план.

- К сожалению, невозможно абстрагироваться от происходящего на Донбассе, - признается Луческу. - Хорошие тренировки в идеальных условиях Австрии и Швейцарии не были способны нивелировать мрачное настроение, в котором пребывали футболисты. Обычно каждый сбор продолжается 10-12 дней, после чего молодые люди возвращаются к семьям, по которым, естественно скучают.

Затем - съезжаются снова, чтобы продолжить подготовку с новыми ощущениями. В этом году ничего подобного не было. Большинство игроков находились вместе больше месяца. Они переживали за своих близких. Каждую свободную минуту проводили в интернете или у телевизионных экранов. Черпали информацию, которая, как правило, не прибавляла настроения. Футбол, прямо скажем, не очень-то шел в голову.

- И, тем не менее: как зарекомендовали себя новые игроки?

- Почему вы говорите о них во множественном числе? Новичок был один - Марлос. Он присоединился к «Шахтеру» сравнительно поздно, потом не мог нормально тренироваться из-за травмы. Остальных мы знаем - это наши футболисты, выступавшие за другие клубы на условиях аренды. Пожалуй, отмечу Ивана Ордеца и Сергея Болбата - оба выглядели достойно на своих позициях.

- Болельщики «Шахтера» были удивлены, когда не обнаружили некоторых футболистов в заявке на сезон.

- Кто-то ввел их в заблуждение: это была всего лишь заявка на Суперкубок Украины. С заявкой на сезон, боюсь, у нас возникнут проблемы.

- Из-за шестерки невозвращенцев?

- В том числе. Так называемые футбольные агенты превращаются в бандитов, готовых нагреть руки на беде, случившейся с Донецком.

- Вы не предчувствовали, что нечто подобное может случиться?

- Я - тертый калач. Всегда готов к любым подвохам судьбы и людей, называющих себя футбольными агентами. Разве не так было когда-то с Илсинью или сравнительно недавно - с Виллианом? Только поводы для скоропалительного ухода из команды находились разные, а сценарии - те же. Тем более, что в случае с нашими новыми невозвращенцами эти сценарии пишет один человек - Киа Джурабчиан, скандально известный футбольный агент иранского происхождения, обосновавшийся в Англии

Надо сразу признать: у этого проходимца губа не дура. По большому счету, из наших игроков его интересуют Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, с которыми он год назад подписал агентский контракт. На этих футболистах, сделав их свободными агентами, а также, возможно, на Фреде, Киа рассчитывает хорошо наварить. Санкции, которые могут сломать судьбы ребят, стервятник не берет во внимание.

- Вы не знакомы с этим агентом?

- На сборе перед матчем с «Лионом» впервые его увидел. После игры команда вернулась в отель, где в два часа ночи этот бандит устроил собрание бразильских игроков, которых опекает. Киа склонял к невозвращению в Украину всех наших бразильцев, однако Луис Адриану, Илсинью, Фернанду, Тайсон и Марлос на провокацию не повелись. После этого под покровом ночи, как действуют профессиональные бандиты и воры, Киа перевез пятерку бразильцев и примкнувшего к ним Феррейру в другой отель. Вроде как спрятал награбленное.

- Бернард, который еще не вернулся в клуб, потому что отдыхает после чемпионата мира, входит в сферу интересов Джурабчиана?

- Наверняка. Коста, Тейшейра, Бернард - наиболее лакомая добыча для этого охотника за игроками. Остальные идут как бы прицепом.

- Президент «Шахтера» сказал, что обманутые агентом футболисты скоро вернутся.

- Я тоже этого жду. В конце концов, люди должны понять, что одним непродуманным шагом можно перечеркнуть свое футбольное будущее.

- Какова реакция других игроков «Шахтера» на случившееся?

- Эту тему я ни с кем из них не обсуждал. Зачем? Люди и без моих нравоучений прекрасно понимают, насколько непростой сезон ожидает «Шахтер», и какие усилия предпринимает клуб, чтобы гарантировать стопроцентную безопасность каждому игроку. Поводов для страха и паники точно не существует.

- Все же признайтесь: непросто будет настроить команду, пережившую столь серьезное потрясение, на битву с «Динамо»?

- Посмотрим. Во-первых, команда должна оставаться командой и в отсутствии двух-трех важных футболистов. А во-вторых, судьба дарит шанс проверить, насколько крепок шахтерский дух.