Блохін чекатиме відповіді «Динамо» до 31 липня

Динамо Київ 22 Липня, 11:38 1981
Блохін чекатиме відповіді «Динамо» до 31 липня  | 19-27
Блохін вважає, що не можна вважати підставою для відставки невиконання наступного пункту в контракті.

Як повідомляє segodnya.ua,

(публікується мовою оригіналу)

Звучит он так: «Тренер обязан прилагать все усилия для завоевания динамовцами золотых медалей и национального кубка в сезонах 2013/14 — 2015/16, выхода в групповой этап ЛЧ (2012/13 — 2015/16) с последующим преодолением группового этапа и продолжением борьбы как минимум в Лиге Европы». Дескать, как доказать, что он не прилагал усилий?

Из четырех лет по контракту Блохин отработал полтора. Следовательно, хочет компенсации за 2,5 года. Ранее сообщалось, что его зарплата — 3 млн евро в год. Следовательно, исковая сумма могла бы составить 7,5 млн. Однако источник в ФФУ сообщил нам, что речь идет о других цифрах. «Речь о 1,5 млн в год. В евро или долларах, точно не скажу, но точно не в гривнях. Умножайте на срок, недоработанный Блохиным, и получите сумму, на которую он претендует (получается 3,7 млн. — Авт.). Прогноз? Если бы дело было дохлым, адвокат Блохина в палату споров не обращался бы. В подобных случаях есть практика внесудебного решения вопросов. Скажем, клуб расстается с тренером, который за неотработанный период мог бы получить миллион. Ему дают половину этой суммы — и конфликт исчерпан. Думаю, по такой же схеме договорятся и тут. Помните ситуацию с уходом Семина? Тоже ведь поначалу шла речь о судебном разбирательстве. Но в итоге стороны уладили все между собой. Момент-то деликатный, затрагивает имидж».

«Олег Владимирович обратился в органы футбольного правосудия, поскольку считает свое увольнение незаконным, — подтвердил нам его представитель Илья Скоропашкин. — О суммах говорить не буду, хотя, наверное, понимаете, что они немаленькие. Блохин был вынужден это сделать, поскольку в рамках сроков, отведенных для обжалования незаконности увольнения, пытался пообщаться с руководством клуба, но так ничего и не получилось. В палату по разрешению споров он обратился с полным объемом требований, которые в таких случаях подаются. Ближайшее событие, которое может произойти в деле, это ответ клуба (отзыв или возражение). «Динамо» должно его подать до 31 июля. После этого будет понятно, как клуб видит ситуацию. Все-таки диалога не было, это время будет способствовать тому, чтобы стороны нашли какой-то компромисс».