(Публікується мовою оригіналу)
- В какой степени на проведении чемпионата скажется, мягко говоря, неблагоприятная ситуация на юго-востоке страны?
Леонид БУРЯК, бывший тренер «Динамо»:
- Достаточно сложно говорить о чемпионате, когда в стране идет реальная война, гибнут люди. Тем не менее, играть надо - Украина всегда была футбольной державой, так что национальный турнир все-таки необходимо проводить.
Многие говорят о том, что было бы неплохо сместить сроки начала чемпионата, называются даже конкретные даты. Но лично я не согласен с таким мнением. Пока есть возможность, нужно стартовать. Мы же не знаем, что будет в стране в ближайшие месяцы. Да, ситуация форс-мажорная, но что уж тут поделать…
Каждая команда юго-востока выбрала для себя места проведения домашних матчей, так что, думаю, все будет нормально.
Юрий ВИРТ, голкипер «Шахтера» 2000-х годов:
- Конечно, в связи с известными событиями в этом чемпионате будет много минусов. Прежде всего, это касается клубов, которые вынуждены проводить домашние игры в других городах. Что ж, турнир покажет, сумели ли наши команды справиться и проявить себя в очень непростой ситуации.
Вадим ЕВТУШЕНКО, нападающий «Динамо» 1980-х годов:
- Конечно, ситуация очень непростая. Даже если брать чисто статистически, то станет понятно, что в родных стенах команды чаще выигрывают. А клубам с Донбасса придется играть в других городах. Распределение домашних и выездных очков будет теперь совсем другим, так что пока сложно предположить, чем все это закончится.
- Является ли правильным решение футбольных чиновников проводить чемпионат Украины в два круга с участием четырнадцати команд?
Буряк: - Думаю, выбранная схема является наиболее оптимальной. Предложенный «Шахтером» и почти было утвержденный вариант вряд ли подошел бы нашему чемпионату. Эта схема не апробирована и вряд ли кому-то понравится. Предложенная система хорошо знакома, она предполагает наличие интриги, когда последняя команда турнирной таблицы может отобрать очки у претендентов на медали. Так играют во всем мире, так что итоговое решение было правильным.
Вирт: - Уверен, что окончательное решение правильное. Схема, согласно которой команды, как и прежде, играют в два круга, является наиболее оптимальной из всех предложенных.
Евтушенко: - Два круга - это оптимальное число. Другое дело, что сейчас у нас катастрофически не хватает команд. Попытка заменить недостающие игры увеличением матчей Лиги Европы вряд ли себя оправдает, ведь все клубы в итоге проведут разное количество встреч. Мне кажется, что исходя из ситуации в стране, один сезон можно было сыграть по какой-то иной системе.
- Сможет ли «Шахтер», лишившийся лидеров и права проведения домашних матчей в Донецке, отстоять чемпионство?
Буряк: - Мне кажется, что рано или поздно все покинувшие «Шахтер» футболисты вернутся в команду. Но даже без них донецкая команда все равно продолжит быть ведущим клубом страны. Матч за Суперкубок показал, что даже с имеющимся в коллективе резервом подопечные Мирчи Луческу представляют собой очень сильный клуб. Не сомневаюсь в том, что «Шахтер» будет главным претендентом на золотые медали чемпионата.
Вирт: - Какими бы ни были обстоятельства, «Шахтер» все равно будет бороться за чемпионство. Игра в Суперкубке показала, что даже при наличии некоторых проблем донетчане не потеряли дух победителя и сумели выжать максимум. Команда Мирчи Луческу будет принимать соперников на «Арене Львов» и это, на мой взгляд, верное решение. «Шахтер» - достаточно техничная команда, поэтому ей был нужен стадион с хорошим газоном. Да и атмосфера во Львове всегда способствовала вдохновению.
Евтушенко: - «Шахтер» по-прежнему остается лидером украинского футбола. Это в очередной раз было доказано в матче против «Динамо» в рамках розыгрыша Суперкубка. Даже без ряда футболистов, не прибывших в расположение команды, коллектив весьма боеспособен. Тем не менее, говорить о чемпионстве донетчан пока рано - мы ведь не знаем, как поведут себя в этой ситуации легионеры из других топ-клубов. Многое будет зависеть от того, изменится ли в лучшую сторону положение в стране. Так что, пока не стоит говорить о преимуществе той или иной команды, время все расставит на свои места.
- Сумеет ли «Динамо» впервые за последние годы занять место, дающее право выступить в Лиге чемпионов?
Буряк: - По подбору футболистов столичная команда является чуть ли не сильнейшей в чемпионате. Уверен, в новом сезоне «Динамо» сумеет на равных соперничать с «Шахтером» за право носить звание чемпиона.
Вирт: - После провального сезона каждый из футболистов «Динамо» понимает, что у команды просто нет другого выхода. Наверняка отдает себе отчет в этом и тренерский штаб. Мне кажется, что столичный коллектив сделал все необходимые выводы из прошлых неудач и в новом сезоне поборется, как минимум, за место в Лиге чемпионов. Динамовцы могут похвастаться отличным подбором игроков, и никто команду не покинул.
Евтушенко: - Накануне старта чемпионата у всех приблизительно равные шансы на итоговый успех. Несмотря на то, что по результатам прошлого чемпионата «Динамо» заняло лишь четвертое место, столичный коллектив, как и раньше, остается одним из претендентов на место в Лиге чемпионов. У киевлян есть все ресурсы, чтобы добиться успеха и, надеюсь, плодотворная работа нового тренерского штаба поможет команде играть в более качественный футбол.
- Стоит ли рассчитывать на то, что «Металлист», оказавшийся в непростой ситуации, вмешается в борьбу за медали чемпионата?
Буряк: - Судя по прочитанному в прессе и услышанному в разговорах с футбольными людьми, в «Металлисте» сейчас думают явно не о том, чтобы завоевать чемпионство. Главный вопрос - обеспечить выживание клуба на футбольной карте страны. Думаю, в этом году за золотые медали поборются только три клуба - «Шахтер», «Динамо» и «Днепр».
Вирт: - О «Металлисте» сейчас ходят разные слухи, так что все будет зависеть от того, подтвердятся ли они. Если в Харьков вернутся все лидеры этой команды, желто-синие будут бороться за призовые места. В противном же случае, сезон может обернуться для «Металлиста» трагедией.
Евтушенко: - Все упирается в один и тот же вопрос - будет ли команда играть своим оптимальным составом или вынужденно воспользуется ближайшим резервом. «Металлист» в большей степени, чем остальные лидеры зависел от легионеров, поэтому харьковчанам будет явно сложнее.
- Кто из команд премьер-лиги поборется за место в Лиге Европы?
Буряк: - Мне кажется, что за это право будут биться те же клубы, что и в минувшем сезоне. Матчи на международной арене не идут ни в какое сравнение с внутренними соревнованиями, так что претендентам на место в Лиге Европы есть к чему стремиться.
Вирт: - Сейчас сложно сказать об этом наверняка. Составы многих команд меняются буквально на глазах, так что трудно предположить, чем все это закончится. Думаю, уже после первых нескольких туров все станет понятно.
Евтушенко: - Уверен, за еврокубковые места поборются те же самые команды, что и раньше. Четыре всем известных клуба будут сражаться за Лигу чемпионов и где-то три коллектива поведут борьбу за путевку в Лигу Европы. Наиболее реальными кандидатами сейчас видятся «Заря», «Ворскла» и донецкий «Металлург». Особняком стоят полтавчане, которые достаточно стабильно выглядят в последние годы.
- Кому, на ваш взгляд, светит борьба за «выживание»?
Буряк: - Сложно сказать наверняка. Не исключено, что в новом сезоне мы опять недосчитаемся некоторых команд, которые не смогут продолжать борьбу и довести чемпионат до конца. У многих есть большие финансовые проблемы, случиться может все что угодно.
Вирт: - Пока что кандидатов только двое - «Говерла», испытывающая финансовые трудности, и новичок чемпионата донецкий «Олимпик». Что ж, время покажет.
Евтушенко: - Непонятно как будет играть новичок премьер-лиги «Олимпик» - результаты контрольных матчей донецкой команды просто удручающие. Сложно сказать, что будет с «Говерлой», которая столкнулась с большими финансовыми трудностями. На данный момент оба коллектива выглядят самыми проблемными, и, думаю, именно они поведут борьбу за «выживание».
- Кто из футболистов поборется за звание лучшего бомбардира чемпионата Украины?
Буряк: - Кандидатов на право стать лучшим достаточно много - и Александр Гладкий, хорошо проявивший себя в матче за Суперкубок, и футболисты «Динамо», которым есть что доказывать. Вряд ли стоит ожидать, что бомбардира представит команда, которая ни за что не борется. Лучшего голеадора стоит искать в топ-клубах.
Вирт: - Лучшим бомбардиром станет представитель команды-гранда. Селезнев, Гладкий, Мбокани, Луис Адриану - вот главные претенденты на завоевание почетного титула.
Евтушенко: - Не думаю, что мы увидим какие-то новые имена в этой номинации. За титул лучшего бомбардира поборются те же футболисты, что и в минувшем сезоне - Луис Адриану, Жуниор Мораэс, Евгений Селезнев, Андрей Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. В этот список можно добавить и Александра Гладкого, но все будет зависеть от того, получит ли он еще один шанс от Мирчи Луческу.
- Чем предстоящий чемпионат будет отличаться от своих предыдущих аналогов?
Буряк: - Чемпионат вряд ли будет интересней, чем раньше. Скорее всего, турнир получится проблематичным - если война перебросится на другие области, первенство может так и не закончится. Есть определенная проблема и с тем, что легионеры многих клубов хотят покинуть Украину. К слову, я бы не стал их осуждать - никто не дает им гарантий безопасности. Уровень патриотизма показал недавний случай с «Шахтером», футболисты которого, получая миллионы, повернулись и уехали восвояси.
Вирт: - Думаю, что ничего принципиально нового мы не увидим.
Евтушенко: - Хочется верить, что матчи чемпионата будут объединять вокруг себя болельщиков со всех регионов страны. В такое непростое время нужно продемонстрировать небывалое единство.