Головний тренер «Мордовії» Юрій Сьомін у інтерв'ю sportbox.ru відзначив, що в порівнянні з минулим сезоном склад саранської команди значно змінився.
(публікується мовою оригіналу)
- Последний сбор позади, ваша команда, образно выражаясь, на стартовых колодках. Довольны проведенной работой?
- В первую очередь хотел бы отметить хорошее отношение к занятиям всех без исключения ребят. Они с пониманием воспринимали нагрузки, выполняли абсолютно все требования, хотя, не стану скрывать, были и некоторые проблемы организационного плана. Одни игроки уже подписали контракты, другие находились в процессе их оформления или переговоров с руководителями, что вносило некоторую неопределенность и в какой-то мере отвлекало от тренировок, основная задача которых сводилась к тому, чтобы подвести футболистов под единый игровой стандарт. Их физические кондиции были далеко не одинаковыми.
- «Мордовия» на сегодняшний день пополнилась чертовой дюжиной новичков. Чья в том заслуга?
- Практически все кадровые решения принимались коллегиально. Так что можно сказать: каждый внес свою лепту. Однако процесс комплектования команды еще не завершен — ее состав пополнится. Ну, а результаты селекции, как это обычно случается, проявятся только в ходе сезона.
- Не было ли у вас соблазна «прихватить» в Саранск кого-то из ваших бывших подопечных в «Габале»?
- Желание перейти в «Мордовию» выразил сенегальский полузащитник Ибраима Ньяссе. Это умелый, универсальный футболист, он не затеряется в РФПЛ. Африканец подписал контракт с саранским клубом на два года.
- Можно ли утверждать, что от коллектива, добывавшего в минувшем сезоне путевку в премьер-лигу, останется всего ничего?
- Конечно, нельзя, хотя он и обновится на 30 — 40 процентов. Что естественно: задачи предстоит решать более серьезные. Именно под них подбирались соответствующие исполнители.
- На предсезонке в Австрии «Мордовия» провела полдесятка контрольных матчей. Какие цели преследовали?
- Завершающий цикл, как правило, бывает игровым. Во время спаррингов нарабатываются связи в звеньях и между ними. Иными словами, ребята притираются друг к другу. Вот и наша команда этим занималась. Оппонентов, правда, выбирать не приходилось: организаторы сборов предлагали клубы в основном балканского направления. Но мы старались из каждой игры выжимать по максимуму. Давали футболистам конкретные задания, индивидуально подбирали нагрузки.
- Считаете, к новому старту в элитном дивизионе ваши подопечные подготовились основательно?
- Жизнь покажет. Но почему-то есть твердая уверенность в том, что «Мордовия» выступит в чемпионате достойно. Да и сюрпризов в футболе еще никто не отменял.