Артем Франков: «Ми не розвиваємося і не ростемо - ми виживаємо»

Динамо Київ 29 Липня, 17:54 631
Артем Франков: «Ми не розвиваємося і не ростемо - ми виживаємо»   | 19-27
Головний редактор журналу «Футбол» - про минувший тиждень в українському футболі.

(публікується мовою оригіналу)

«Я на эмоциях обложил участников Суперкубка, а потом, пораздумав пару дней, уточнив, что в командах делается, очень не уверен, что был прав... Шкала оценок в такое время неизбежно меняется, уровень требований сползает, понимаете? Мы не развиваемся и не растем - мы выживаем, нужно отдавать себе в этом отчет и не требовать луну с неба. 14 команд нам в Премьер- лиге мало - пусть хотя бы 12 из них дотянет до конца сезона, черт побери! Сто, тысячу раз прав Игорь Суркис, который готов отпускать своих футболистов подобно Идейе Брауну с тем, чтобы при первых признаках наступления стабильности и порядка то ли вернуть их, то ли приобрести новых - на сэкономленные деньги! Сейчас-то это категорически нереально - не едут сюда, ни в каком виде не едут, и не нам с вами их осуждать... Ясно же, что бессмысленно удерживать игроков всеми силами, какова бы ни была клубно-контрактная правота. Так «Динамо» еще выглядит неким островком благополучия средь бурных вод. Что уж говорить о тех, кто испытывает более чем реальные финансовые сложности?!»

«Тем временем, сезон все же начался, и это главный результат минувшей недели. Пока меня никто не убедил, что нужно прекращать играть в футбол и тем перечеркивать его на долгие годы. Италия, напомню, играла в 44-м, Германия - даже в 45-м. Хотя уж они-то не имели никаких шансов! Мы же пока говорим о минимизации ущерба, а не о спасении любой ценой, и в этом вижу некоторый конкретный повод для оптимизма», - розповів «MatchDay» Артем Франков.