Артем Франков: «Хтось побачив прапор Росії? УЄФА про це і розповісте»

Футбол України 31 Липня, 11:21 1265
Артем Франков: «Хтось побачив прапор Росії? УЄФА про це і розповісте»   | 19-27
Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков зі своєю оцінкою того, що сталося в перерві матчу третього кваліфікаційного раунду Ліги чемпіонів між «Дніпром» і «Копенгагеном».

Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков, спеціально для MatchDay, оцінив те, що сталося в перерві матчу третього кваліфікаційного раунду Ліги чемпіонів між «Дніпром» і «Копенгагеном».

(Публікується мовою оригіналу)

- Очень хочется изо всех сил абстрагироваться от попытки кучки фанатов сорвать матч и заработать украинской команде технарь - простите, иначе охарактеризовать увиденное не могу! По ходу матча худшее нас миновало, но мы еще всех последствий не знаем... Причина? Кто-то приметил флаг России? Ага, вот УЕФА об этом и расскажете, а также какую великую пользу вы принесли любимому - ну, якобы любимому (не люби себя в футболе, люби футбол в себе...) клубу!

Перерыв омрачился выходкой части фанатов «Днепра» и благодаря этому продлился с добрых полчаса. Из «хозяйского» сектора на вираже вырвалось с полсотни весьма юного вида активистов и атаковало как по рядам, так и со стороны беговых дорожек немногочисленных единичных фанатов гостей... Выгнало их с сектора на те же дорожки и ретировалось - кто через окружающий этаж, кто тем же путем. Крррасота, правда?

Нам, сирым и убогим, не понять всей глубины этих глубоких акций, но выглядело это чрезвычайно далеко от футбола и очень дорогостояще для клуба. Бельгиец Миевис, делегат УЕФА, не мог прозевать происходящее, так что «Днепру» стоит ждать штрафных санкций. А если учесть, что он и без того в УЕФА на особом счету...

Ребята, а что вы хотели сказать? Это очень патриотично? Или вы принесли какую-то пользу любимой команде?! Или вы рекламный ролик для российского ТВ снимали - об Украине с ее пещерными, благодаря вам, нравами, державе, всеми силами устремляющейся в цивилизованное сообщество?!

Следующая виноватая сторона - организаторы матча, которые не сумели предвидеть эксцессы и не обеспечили охрану гостевого сектора. М-да, до того как за НСК началась схватка властных структур, подобных казусов не возникало... То ли Бог миловал, то ли профессионализм, позволяющий договариваться до матча даже с самыми, скажем так, лихими. Хотя и подобных попыток вроде как не возникало - возможно, потому что свои не гадят там, где болеют. Но что делать в дальнейшем - ставить милицию по периметру исключительно гостевого сектора? Так для этой братвы стражи в погонах - дополнительный раздражитель, просто атакуют большим числом!

Я вам скажу: во-первых, работать с теми, кто приходит на стадион, какими бы крутыми и многочисленными они ни были, во-вторых, работать с теми, кто призван обеспечивать безопасность на этом самом стадионе, то бишь со стюардами. Насколько комично, насколько по-идиотски выглядел отряд стюардов, который, судя по всему, на последних минутах принялся защищать поле от выбеганий из фанатского сектора «Днепра»! Датчане в этот момент располагались уже на противоположном «углу» стадиона... А если бы случился аншлаг, интересно?!

Может быть, датчане отреагировали слишком сильно, неадекватно относительной безобидности (если издали смотреть...) нападения, тут не спорю. Но они в своем праве, поскольку в любом случае предстают пострадавшей стороной! Спичку к костру этого конфликта, а то и порцию бензина поднесла именно украинская сторона - то ли подъехавшие из Днепропетровска, то ли поддержавшие их друзья из Киева.

Вникать в подробности? Думаю, не стоит. Они - фанаты - всё прекрасно знают, кто, как и куда, случайных людей на секторе появиться не может. Вот с лидерами и нужно разговаривать, иначе - беда.

М-да... Предвидеть дальнейшее было сложно, если вообще возможно. Датчане, в принципе, не успев вступить в «огневой контакт», с украинцами, примчались к выходу из раздевалок и явно успели «напихать» игрокам «Копенгагена» - мол, вы там мяч гоняете, а нас бьют, и никто не защищает!

«Оранжевые» посовещались и... покинули поле, вернувшись в раздевалку. Запахло срывом матча. Как сообщили коллеги, человек из ФАРЕ внимательнейшим образом всё зафиксировал на камеру... Ну что, начинаем по новой, только на клубном уровне, а? Спасибо, парни.