Футбол в Криму? Все в диму

Динамо Київ 8 Серпня, 07:22 826
Футбол в Криму? Все в диму   | 19-27
Сьогодні може бути «спалено мости» та «перейдено Рубікон», що напевно стане джерелом великих проблем для російського футболу.

Сьогодні може бути «спалено мости» та «перейдено Рубікон», що напевно стане джерелом великих проблем для російського футболу.

31 липня РФС «привідкрив ящик Пандори», прийнявши безпрецедентне рішення про включення до свого складу трьох кримських клубів, створених як би з нуля, і до яких, на його думку, ФФУ не повинно мати жодного відношення.

(матеріал подано мовою оригіналу)

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

ЯЗЫКОМ ДОКУМЕНТА

Официально решение бюро исполкома РФС в интерпретации официального сайта РФС выглядело так:

- допустить к участию во всероссийских соревнованиях по футболу среди команд второго дивизиона ПФЛ зоны «Юг» спортивного сезона-2014/15 футбольные клубы: ООО «Футбольный клуб ТСК» (Симферополь), ОАО «Футбольный клуб СКЧФ» (Севастополь), ООО «Профессиональный футбольный клуб «Жемчужина» (Ялта) при условии прохождения ими необходимых процедур допуска к соревнованиям, установленных регламентирующими документами РФС;

- не применять к футбольным клубам Республики Крым и города Севастополя отдельные положения регламента по аттестации футбольных клубов второго дивизиона, иных регламентирующих документов РФС, связанных с организацией и проведением соревнований до 01 января 2015 года;

- предложить исполкому РФС рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о принятии на очередной конференции в члены РФС региональной общественной организации «Федерация футбола города Севастополя» и Региональной общественной организации «Республиканской федерации футбола Крыма»;

- утвердить структуру календаря соревнований второго дивизиона ПФЛ зоны «Юг» спортивного сезона-2014/15. Утвердить даты проведения матчей Кубка России с участием клубов второго дивизиона ПФЛ зоны «Юг»: 01, 08, 16, 23 августа 2014 года;

- допустить ФК «Сочи» к процедуре аттестации клубов второго дивизиона ПФЛ.


УСТАМИ НАЧАЛЬНИКОВ

Тут же, естественно, посыпались потоки комментариев, как со стороны сидящих в интернете болельщиков (представлявшие, в основном, мутные потоки сознания и водопады эмоций, но и среди них тоже можно было встретить здравые мысли), так и со стороны официальных лиц (действующих и в отставке) России и Украины. Мы тоже прокомментируем, но чуть ниже.

Люди, в принципе далекие от футбола, но занимающие или занимавшие в соседней стране высокие спортивные посты, выражений особо не выбирали.

Виталий Мутко, министр спорта РФ, экс-президент РФС, член исполкома ФИФА, куратор ЧМ-2018 со стороны правительства России:

- Нет смысла говорить о ФИФА и УЕФА. Крым и Севастополь - два субъекта Российской Федерации. Они имеют право по нашим законам вступать куда захотят. Если был у них футбол, будет футбол. Мы упростили прием, даже разрешили без образования юридического лица. Кому звонить? Кого спрашивать? Это наша внутренняя территория и наше внутреннее дело. Это Россия, а Россия - член ФИФА и УЕФА.

Сергей Степашин, член исполкома РФС, председатель попечительского совета московского «Динамо» (к слову, президент этого клуба Борис Ротенберг подвергнут санкциям со стороны США и ЕС):

- Сейчас позвоню Мутко (дело было как раз перед голосованием. - Прим. Е. Б.), чтобы он еще раз связался с Блаттером и уведомил его, что мы будем принимать такое решение. Крым - это наша территория. К сожалению, Украина в этом плане не идет на контакт, потому что мы пытались организовать общую встречу с ФИФА и украинской стороной. Украина не хочет это с нами обсуждать. А в том, что крымские клубы нужно принимать, у нас сомнений нет. Санкции? Они могут быть. Но они могут быть разными. Надо работать.

Президент РФС Николай Толстых немного путался в показаниях, и контактировавшие с ним официальные лица из ФФУ заподозрили, что действует он под давлением и говорит то, что приказано сверху. Так, в первоначальном плане было включение в российский чемпионат сразу пяти крымских клубов. В итоге их оказалось всего три, причем не совсем те. Потом «источник» в РФС слил прессе информацию, что клубы эти зарегистрированы в Ростове-на-Дону и в Краснодаре, следовательно, к Украине не имеют никакого отношения.

После Толстых, осознав, что источник лепит откровенную чушь, признал, что клубы зарегистрированы по месту жительства, а отношения они не имеют к прежним участникам украинской премьер лиги. Ага, это при том, что ТСК, расшифровывается как «Таврия. Симферополь. Крым», а играть собирается там же, где играла и украинская «Таврия». А севастопольский босс Красильников, собравшись при помощи городских властей прихватизировать стадион, даже эмблему клуба не удосужился толком поменять - только четыре буквы добавил.

Ялтинский клуб имел любительский статус - с него и взятки гладки. Игроки, действительно, в основном новые. Для второй лиги нужен ведь российский паспорт…

Вот что Толстых говорил перед голосованием: «Для участия в чемпионате России по российскому законодательству зарегистрировано пять клубов - СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК «Жемчужина» (Ялта), ФК «Океан» (Керчь) и ФК «Ахтиар» (Севастополь)».

Чуть позже, но тоже до голосования: «Завтра решение будет принято в соответствии с уставом РФС и с дополнительными консультациями в отношении принятия футбольных клубов Крыма и Севастополя в зоне «Юг». Ожидается, что это будет три футбольных клуба. Сегодня название клубов мы можем дать, но решение завтра - СКЧФ (Севастополь), ПФК «Жемчужина» (Ялта) и футбольный клуб, представляющий Симферополь».

А теперь сравните с тем, что произошло на деле…


СТАРТ ОТЛОЖЕН

Старт турнира в зоне «Юг» отложили до 12 августа, хотя другие зоны российской второй лиги давно играют. Зато «жеребьевка» 1/256 Кубка России удивительным образом свела между собой ТСК и СКЧФ, а также Жемчужину и еще один проблемный, как уже говорилось выше, клуб - ФК «Сочи». Встречаться они должны сегодня. Или должны были, потому что, по крайней мере, по состоянию на вечер вторника они еще не прошли аттестацию (и это при наличии государственной поддержки и при более низких требованиях, чем к российским клубам), а, следовательно, не должны быть допущены к розыгрышу Кубка России, и вопроса о санкциях можно не опасаться еще четыре дня.

А там - снова не аттестовать крымчан.

Был вопрос - и нет его. И никому не придется произносить сакраментальную фразу: «Мы сделали все, что могли, но продажные коррупционеры из ФИФА не позволили (как вариант - позволили, если бы эта фраза прозвучала из уст представителя ФФУ)… И так далее.

Не удивляйтесь: бонзы ФФУ действительно имели (да, наверное, еще и имеют) шансы произнести эти печальные слова, самоустранившись от каких-либо протестов. Дескать, мы живем по уставу, а там - будь что будет. За это они, к слову, удостоились нескольких «незлых тихих слов» от экс-президентов ПФЛ Милана Бальчоса и Святослава Сироты. Найдите в интернете и почитайте.

ФИФА же, как оказалось, документов о вступлении крымских клубов в РФС не получала. УЕФА вроде бы мониторит ситуацию - и, надо полагать, рассчитывает на то, что она разрешится сама собой. В европейской прессе этот вопрос пока активно не муссируется (документов нет - и говорить не о чем), но авторитетнейший футбольный обозреватель Кир Рэднедж немного разъяснил западной футбольной общественности и болельщикам ситуацию написав в частности в World Soccer: «Представитель ФИФА заявил, что не был официально проинформирован о случившемся. Это можно даже рассматривать как невоспитанность и пренебрежение к высшему органу власти в футболе со стороны россиян, что весьма удивительно, учитывая то, что министр спорта России Виталий Мутко - член исполкома ФИФА.
Нынешняя ситуация напоминает события в марте, когда Мутко вернулся домой с заседания исполкома и рассказал российским СМИ, что ФИФА расчистила дорогу для «Таврии» и «Севастополя» в РФС. ФИФА тут же заявила, что ничего не знает о таком соглашении».


ЭТО УЖЕ НЕ АННЕКСИЯ. ЭТО СТРАШНЕЕ - НАРУШЕНИЕ УСТАВА

Только не обвиняйте в цинизме и кощунстве. Это еще Талейран так хладнокровно прокомментировал убийство герцога Энгиенского по приказу Наполеона. ФИФА тоже достаточно цинична в околофутбольных вопросах. Будет решение Совета безопасности ООН по Крыму (а его не будет из-за российского права вето) - и чемпионат мира у России отберем, и членство приостановим. Нет - извините. А вот серьезное нарушение сразу двух пунктов устава (включение в свой чемпионат клубов, находящихся под юрисдикцией другой национальной ассоциации и проведение матчей на территории другой национальной ассоциации - ООН присоединение Крыма к России, за которое выступили лишь 11 государств не признала) - это уже нечто иное, вполне способное повлечь за собой самые жесткие санкции.

И видно нашлись-таки в РФС холодные головы, посчитавшие, что не стоит делать ставку на пятую колонну в ФФУ, ограничивающуюся лишь бездействием. Лучше сделать паузу и переждать, свалив все на аттестацию. Впрочем, не за горами еще одна критическая дата - 12 августа, и все еще может поменяться. Умом РФС не понять.

Кстати, примечательный момент. Жаловаться на ФФУ за то, что матч чемпионата Украины судил симферополец Анатолий Жабченко, а четвертым арбитром был его земляк Юрий Вакс, россиянам и в голову не пришло. Знают ведь, что неправы…