Как Вы относитесь к возможной работе иностранных специалистов в украинском футболе? (Малышев, ВВС)
- Мы пытаемся попасть в Европу и рано или поздно это произойдет. И если сейчас в Европе существует свободное передвижение рабочей силы, единая валюта - что здесь плохого?
Консерваторы англичане впервые пригласили иностранца тренировать свою сборную - они знают о его возможностях, видели его работу. Так что здесь плохого?
Другое дело - что может дать этот тренер. Ведь есть тренеры типа Пассареллы. Вот он сидит - нога за ногу, "Я знаю как вывести "Парму" на 4-е место". В итоге - 5 матчей, 5 поражений. Его убирают, он кладет деньги в карман и уезжает.
Есть тренеры, которые беспокоятся о своем имидже, такие как Купер (тренер "Интера" - прим. ред). Так почему же нам на Украине не нужен такой тренер?
Есть другой вопрос - проблема менталитета. Он не знает менталитет украинского футболиста. Если он поставит перед ними задачу, как перед западным профессионалом - это провал. Должны быть совсем другие подходы.
Если пригласить тренера, у которого есть идеи, направление, свой прогрессивный взгляд на развитие футбол и он может привить его команде - это хорошо или плохо? Это очень хорошо.