Олександр Панков: Все можливо, в тому числі і повернення Мілевського в «Динамо»

Динамо Київ 24 Серпня, 14:20 2235
Олександр Панков: Все можливо, в тому числі і повернення Мілевського в «Динамо»    | 19-27
Футбольный агент розповів про теперішні справи Артема Мілевського, а також поділився думкою про майбутнє Євгена Селіна в «Динамо».

(публікується мовою оригіналу)

- Вы устроили в «Хайдук» Артема Милевского. Как вы с ним познакомились, как стали его агентом? Насколько сложно было в такое время найти Артему клуб?

- Артема не мог найти никто, он скрывался, он хотел от всех абстрагироваться, «перезагрузить» свою жизнь, пересмотреть свои ценности, найти свой правильный путь. Мы были знакомы, еще когда он был в киевском «Динамо». Были люди, которые имели к нему доступ, благодаря которым мы связались, это было месяца полтора назад. Мы пообщались, я сказал Артему, что для меня самое главное, чтобы у него поменялась философия, что если он идет в Европу, то нужно идти туда осознанно, нужно понимать, что там не те условия, которые были у него в киевском «Динамо», что он должен отдаваться на каждой тренировке, держать себя в тонусе. Мы договорились и начали работу. Все происходило очень динамично, я обратился к нескольким своим партнерам в Греции, Португалии и Хорватии. Мы получили три предложения, из которых выбирали. И я, и Артем считаем, что приняли правильное решение, выбрав «Хайдук» (Сплит).

- Получается, что вы предложили свои услуги Милевскому, он не искал агента, менеджера?

- Можно и так сказать. Я давно за ним слежу, мне он интересен как футболист, я знаю, на что он способен. Я знаю, что такие футболисты востребованы в Европе, нападающие востребованы везде. Поэтому пришлось взять инициативу в свои руки и в определенный момент помочь ему вернуться в большой футбол.

- Насколько высоки его перспективы вернуться в свою прежнюю форму? Насколько он вырос, изменился в психологическом плане?

- Артем переосмыслил ценности. Сейчас он совершенно по-другому мыслит, не так, как полтора-два года назад. Мы с тренером по физической подготовке «Хайдука» Борисом Пейраком очень переживали за его вес, потому как Артем склонен к набиранию веса. Когда он вышел из аэропорта, мы были в шоке, он был в идеальной форме, что нас очень порадовало. Вес для футболиста очень важен, нужно некоторое время тратить на то, чтобы этот вес сбросить. Здесь были максимально положительные эмоции. Плюс его готовность, когда он сразу вышел тренироваться, была на хорошем уровне. Да, ему еще нужно много работать, сразу с основного состава он не может начинать. Если он продолжит так работать и у него будет тот фарт, то везение, которое у него есть, будем надеяться, что этот сезон в «Хайдуке» для него будет очень хорошим.

- У него еще осталось кило триста лишнего веса?

- У него игровой вес 87 килограмм, сейчас у него 86, даже уже меньше. Боря с ним занимается индивидуально, у него были двойные тренировки, я за этим всем наблюдал, он выкладывается на 100%, а может, даже и на 200%. Желание, мотивация присутствуют.

- Контролируете Милевского, ему еще это нужно?

- Нет, я не контролирую его в повседневной жизни. Когда он был в киевском «Динамо», у него было имя, он мог выкладываться не в полную силу. Здесь так делать нельзя, нужно ходить на каждую тренировку наравне с молодыми футболистами, с возрастными футболистами. Нужно работать на все 100%.

- Вы ожидали, что его так будут принимать в Киеве? Думали, что киевские болельщики его освистают, но оказалось все наоборот, все было прекрасно...

- Это все эмоции, я думаю, потому что Артема всегда любили, его всегда поддерживали. Он для киевского «Динамо», для сборной Украины многое сделал. Мы должны защищать людей, которые приносят славу нашей стране. Я его считаю героем украинского спорта, поэтому его нужно поддержать, потому что этот человек может принести много пользы и сборной Украины, и имиджу Украины на европейской арене.

- Возможно ли возвращение Артема в «Динамо», или он настолько рассорился с Игорем Михайловичем, что это невозможно?

- У них прекрасные отношения с Игорем Михайловичем. У них были какие-то недопонимания, но это нормальная рабочая ситуация. Я думаю, что если Артем наберет форму, то Игорю Михайловичу стоит обратить на него внимание. У Артема хороший возраст - 29 лет. Еще можно играть. Есть футболисты, которые играют до 38 лет и все нормально. Все возможно, в том числе и возвращение Милевского в «Динамо». Никто не ожидал, что Артем, подписав контракт с «Хайдуком», уже через две недели может оказаться в Киеве и играть на «Олимпийском». Это жизнь, все может произойти.

- Сборная Украины насколько для него реальна?

- Вероятность очень большая. «Хайдук» будет играть ответный матч с «Днепром». Счет 2:1 - это очень скользкий, опасный счет. «Хайдук» вне своего стадиона и на своем стадионе - большая разница. На стадион придет 35 тысяч болельщиков, которые будут так поддерживать «Хайдук», что «Днепру» будет очень непросто. Если Артем выйдет в групповой раунд Лиги Европы и будет там играть, то у него будут большие шансы вернуться в сборную Украины.

- То есть вы болеете против «Днепра» за Артема, получается?

- Нет, я не болею против «Днепра». Я никогда ни за кого не болею. У меня есть своя профессиональная позиция. Для Артема сейчас было бы хорошо выйти в групповой раунд Лиги Европы. А кто выйдет? Победит сильнейший.

- Сколько стоит работа Милевского в «Хайдуке»? Можете ли вы раскрыть финансовую сторону его контракта?

- Я скажу только то, что условия Артему предложили такие, на которые он согласился в течении одного переговорного дня. Основной момент - то, что есть бонусы за его работу, которые могут покрыть любые нехватки зарплаты. Но самая большая мотивация для него - стать лучшим бомбардиром чемпионата Хорватии.

- А что сейчас с Женей Селиным и «Динамо»? Говорили о возможности его перехода в «Говерлу», господин Грозный говорил, что желает видеть этого футболиста в своих рядах. Почему не сложилось? Почему Женя захотел посидеть на скамейке запасных в «Динамо», а не поиграть в «Говерле»?

- Я читал это интервью Грозного. Я с уважением отношусь к «Говерле», к Александру Шуфричу, «Говерла» хорошая команда, там играют хорошие футболисты, но сейчас она не соответствует уровню Жени Селина. Женя - основной игрок национальной сборной Украины. Если у него и дальше не будет игровой практики, мы, возможно, будем искать ему хорошую команду в Европе или команду в Украине, которая борется за определенные цели, задачи. Женя не пришел играть в киевском «Динамо» для того, чтобы идти куда-то в аренду.

- Его позиция совпадает с вашей? Он сейчас согласен ждать своего шанса и работать или говорит, что нужно найти какую-то европейскую команду до конца лета и уйти в аренду?

- Нет, сейчас мы вообще не рассматриваем варианты с арендой или с продажей, потому что уже недействующий контракт с киевским «Динамо». Сейчас у «Динамо» такие времена, что футболисты нужны. Даже вот вчера продали Бенуа Тремулинаса. Там футболистов становится все меньше и меньше. Женя Хачериди еще не восстановился. Поэтому, я думаю, для киевского «Динамо» сейчас не выгодно, чтобы Селин ушел в другую команду.