(публікується мовою оригіналу)
- Разделяете ли мнение, что компания, в которую попал «Шахтер» в рамках группового турнира Лиги чемпионов, является вполне удобоваримой для донецкой команды?
Леонид БУРЯК, полузащитник «Динамо» 1970-1980-х годов:
- Я смотрел достаточно матчей с участием испанского «Атлетика» и португальского «Порту» и могу сказать, что это очень и очень серьезные соперники. Не стал бы сбрасывать со счетов и белорусский БАТЭ.
В случае с нашими командами, порой, кажется, что уж лучше бы попался самый именитый клуб мира, чем коллектив из бывшего Советского союза. Такие игры, как правило, обретают дополнительный подтекст. Прекрасно помню, как игралось против сборной Белоруссии в бытность наставником национальной команды. Тем не менее все-таки думаю, что путевки в следующий раунд разыграют «Порту», «Шахтер» и «Атлетик». Многое будет зависеть от стартового матча.
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, полузащитник «Динамо» 1980-х годов:
- Несмотря на то, что «Шахтеру» попались хорошие соперники, из этой группы нужно выходить. По составу и уровню организации игры донетчане обязаны проходить дальше.
Иван ГЕЦКО, нападающий «Металлиста» 1990-х годов:
- Получая вполне проходимых соперников, «Шахтер» уже неоднократно становился жертвой недооценки. Сейчас все научились играть футбол, так что не стоит говорить о том, что у горняков какая-то проходная группа. Шапкозакидательство часто подводит отечественные клубы. Кроме того, мне кажется, что нынешний «Шахтер» пока далек от своей оптимальной формы. Да и соперники не так просты, как кажется на первый взгляд. К примеру, «Порту» абсолютно не считается с грандами, для этой команды нет авторитетов в футболе.
Виктор ГРАЧЕВ, нападающий «Шахтера» 1990-х годов:
- «Шахтер» должен ставить перед собой задачу выхода из группы с первого места. Учитывая, что в плей-офф придется играть в феврале, хотелось бы, чтобы в соперниках была более слабая команда.
- Сумеет ли «Динамо» сделать нужные выводы после неоднозначного выступления в прошлогодней Лиге Европы и с честью выйти из своей группы?
Буряк: - Киевлянам нужно абстрагироваться от своего бренда. Не имя играет в футбол, а спортсмены. Если игроки будут относиться к своим обязанностям так же, как это было год назад, результат будет соответствующим. Мне сложно говорить о португальском новичке еврокубков, но тот же румынский «Стяуа» - очень крепкий клуб. То же самое можно сказать и об «Ольборге». Тем более, что другой представитель датского чемпионата «Копенгаген» на примере «Днепра» показал, что нужно быть осторожными.
Демьяненко: - Из такой группы подопечные Сергея Реброва просто обязаны выходить. В прошлом сезоне команда невзрачно выступила в Лиге Европы, но, мне кажется, что тогда у «Динамо» очень многое не получалось. Сейчас в команде все наладилось и, думаю, что у киевлян хорошие шансы на успех. Тем не менее, расслабляться не стоит - каждый из соперников может подпортить нервы столичному коллективу. Главное - правильным образом настроиться на каждую из шести игр.
Гецко: - Хотелось бы, чтобы команда сделала правильные выводы. «Динамо» сейчас находится на верном пути, все идет нужным чередом. Надеюсь, киевляне выйдут из своей подгруппы, и в дальнейшем будут ставить перед собой серьезные задачи. «Динамо» - клуб с именем, поэтому нужно соответствовать высокому статусу.
Грачев: - «Динамо» ни в коем случае нельзя расслабляться. В футбол научились играть все, слабых соперников сейчас нет.
- Не станет ли препятствием для «Днепра» попадание в одну подгруппу к таким маститым соперникам как миланский «Интер» и французский «Сент-Этьен»?
Буряк: - «Днепр» попал в одну из самых сильных групп. Но как показывает практика, на еврокубковые поединки футболисты всегда настраиваются по-особенному. Каждый хочет проявить себя наилучшим образом, сделать себе имя. Конечно, учитывая все проблемы днепрян, думаю, что им будет очень сложно этой осенью. Тем не менее, нужно готовиться. Даже сам факт противостояния таким командам станет хорошей школой для украинских футболистов.
Демьяненко: - Конечно, «Днепру» будет сложновато. Но, тем не менее, у команды есть шансы выйти из этой весьма непростой группы.Да, с французами и итальянцами придется попотеть, но ведь и подопечные Мирона Маркевича тоже не лыком шиты.
Гецко: - «Днепру» явно не везет. Над командой нависла определенная тяжесть и выйти из этой ситуации команда сможет исключительно своими силами. Конечно, «Днепр» попал в одну из самых сложных групп, но, уверен, что подопечные Мирона Маркевича не сдадутся так просто. С другой стороны, ребятам будет гораздо легче играть - над командой не будет довлеть сумасшедший груз ответственности. Все прекрасно понимают, что в этой подгруппе имеются еще две команды, которые составят конкуренцию украинцам. Если «Днепру» удастся зацепиться, то это будет огромным плюсом, как для главного тренера, так и для коллектива.
Грачев: - «Днепр» попал в очень сложную группу. Тем не менее, дать бой именитым соперникам команда в состоянии.
- Что этой еврокубковой осенью можно ожидать от существенно изменившегося в последнее время «Металлиста»?
Буряк: - «Металлист» сейчас являет собой абсолютно новый коллектив. В ходе матчей с польским «Рухом», мы убедились, что на сегодня это уже совсем не та команда, что была год назад. Если раньше «Металлист» ставил задачу выиграть Лигу Европы, то сейчас у харьковчан совершенно другие цели. Есть проблемы финансирования, некоторые футболисты хотят уйти, но, вместе с тем, играть надо.
Демьяненко: - К сожалению, «Металлист» сейчас слишком далек от своего оптимального состояния. Шансы, конечно, есть, но будет очень сложно. Особняком стоит турецкий «Трабзонспор», на поле которого всегда очень непросто играть. Могут доставить проблем и бельгийцы с поляками.
Гецко: - Из всех полпредов Украины в еврокубках в самой плохой ситуации находится «Металлист». Мы видим, что происходит с командой, в которую было вложено огромное количество времени, денег и усилий. Конечно, хочется пожелать харьковчанам успехов, но, на мой взгляд, на сегодняшний день этот коллектив не готов к серьезным испытаниям.
Грачев: - «Металлисту» было бы неплохо разобраться с проблемами в чемпионате, а уже потом думать о еврокубковых достижениях. Выступления харьковчан в новом сезоне не внушают оптимизма.
- Ваш прогноз: сколько украинских команд представят страну в весенней части еврокубков?
Буряк: - На мой взгляд, большим успехом будет то, что хотя бы две команды выйдут в следующий раунд.
Демьяненко: - Отличные шансы на то, чтобы сыграть весной имеются у «Динамо» с «Шахтером». «Днепру» и «Металлисту» будет гораздо сложнее добиться успеха. Тем не менее, шансы есть, нужно продемонстрировать борьбу.
Гецко: - «Шахтер» на 80 процентов в следующей стадии, шансы «Динамо» расцениваю как 65-70. «Днепр» имеет примерно равные возможности на успех и неудачу, а «Металлист» - 40%.
Грачев: - «Шахтер» и «Динамо» однозначно выйдут в следующий раунд. «Днепру» и «Металлисту» отдаю 50 процентов.
Валентин Цимох