Федецький: На нас чекає дуже цікавий і непростий поєдинок, але потрібно перемагати

Динамо Київ 8 Вересня, 11:16 651
Федецький: На нас чекає дуже цікавий і непростий поєдинок, але потрібно перемагати  | 19-27
Захисник збірної України Артем Федецький впевнений, що хороший старт може стати запорукою успішного подолання кваліфікації Євро-2016.

(публікується мовою оригіналу)

- Стоит ли бояться сборную Словакии?

- Разве мы похожи на перепуганных?! (Смеется). У словаков подобрался хороший добротный коллектив, который, как минимум, заслуживает уважения.

Равно как и остальные наши соперники по квалификационному раунду чемпионата Европы. Мы успели хорошо разобрать эту сборную, и могу сказать, что команда достаточно дисциплинирована. Уверен, нас ждет очень интересный и непростой поединок.

- Станет ли плюсом для сборной Словакии то, что накануне противостояния украинская команда не досчиталась целого ряда ключевых исполнителей?

- У словаков будет свой план на игру, у нас - свой. Мы разобрали игру соперника, так что все зависит от нас. Конечно, хотелось бы, чтобы на матче был аншлаг, и если не полный стадион, то хотя бы наполовину заполненный. В матче со словаками будет дан старт чемпионату Европы, так что хотелось бы иметь поддержку, чтобы начать цикл с победы.

- Можете сравнить нашу сборную образца начала прошлого цикла с нынешней?

- Как видите, практически все игроки остались в команде. Кроме того, Михаил Иванович своевременно вливает свежую кровь - хорошие молодые футболисты своей игрой заслужили это право. Вряд ли сборная кардинально изменилась - общий рисунок все-таки остался.

- Вы часто практикуете фланговые забегания. Отрабатываете этот элемент на тренировках?

- Все зависит от ситуации. Та же сборная Молдавии с самого начала стала играть от обороны, которую, естественно, надо было вскрывать за счет флангов. У Ярика Ракицкого хороший длинный пас, вот мы и пытались этим воспользоваться. Кое-что получалось.

- Тем не менее, того же Ракицкого критиковали после матча...

- Знаете, критика всегда будет. Тем более, что у журналистов такая работа - даже если команда сыграет идеально, вы обязательно что-то найдете.

- Но критиковал ведь сам Михаил Фоменко...

- Михаил Иванович нам все говорит на теории. Мы разбираем как хорошие моменты, так и негативные. А, скажем так, внешняя критика, которая исходит от экспертов и журналистов - второстепенна. Самый главный критик - это сам игрок, который, если является профессионалом, обязательно знает, на что обратить внимание. Ну и, конечно же, определяющим является мнение главного тренера.

- Молдавию наша команда обыграла минимально, хотя эта сборная не является грандом футбола... Не остался ли неприятный осадок?

- Вот видите, и тут вы нашли недостаток. (Смеется). Хотя, конечно, мы понимаем, что у команды было много хороших моментов, где можно было забивать. Победили - хорошо, а то, что сыграли сзади на ноль - тоже здорово. Моменты есть, а голы придут.

- Вы наверняка смотрели матч словаков против сборной Мальты...

- Мы увидели достаточно матчей: и с россиянами, и с израильтянами. Сборная Словакии - хорошая, добротная, дисциплинированная команда, которая неплохо выбегает в атаку и при этом не забывает об обороне - как только это становится необходимым, сразу все отскакивают к своим воротам. Посмотрим: игра однозначно не будет легкой. Тем не менее, хочется начать этот отбор с победы.

- Можно ли утверждать, что из тех команд, с которыми Украина играла в этом году, сборная Словакии является самой сильной?

- Увидим это уже в игре.

- С кем, на ваш взгляд, лучше начинать отбор: с фаворитом, аутсайдером или с середняком?

- Не вижу большой разницы. Все равно, придется со всеми играть. Может, и лучше начать с более слабым соперником, чтобы сразу победить, но в любом случае с каждым придется играть дважды. Хорошо начинать дома, так что, повторюсь, мы надеемся на поддержку наших болельщиков.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом нашей группы?

- Однозначно, сборная Испании.

- Почему? «Фурия Роха» ведь неудачно сыграла на чемпионате мира...

- Ну и что с того?! До этого же они играли стабильно. Сборная Испании - команда с очень хорошими исполнителями, большинство из которых выступают в ведущих европейских клубах. Думаю, команду рановато списывать со счетов. Кто-то сказал, что испанцам нужна свежая кровь, но средний возраст этой сборной - 28-30 лет. Поэтому их неудача на чемпионате мира - всего лишь небольшой казус, который только подстегнет эту команду. Второго такого провала они однозначно не допустят.

- Сборная Словакии тоже является претендентом на поездку во Францию?

- Многие команды ставят перед собой такую цель. Для чего тогда играть, если не побеждать? Группа у нас очень интересная, с хорошими соперниками. Но если сборная Украины продолжит играть в том же духе, как это было в прошлом отборе, у нас будут хорошие шансы на выход из группы.

- От кого из атакующих игроков сборной Словакии можно ожидать остроты?

- В этой команде хватает хороших атакующих исполнителей. Естественно, ведущей фигурой является Марек Хамшик. Впрочем, думаю, все будет зависеть от нас, и от того, дадим ли мы этому футболисту разыграться в середине поля. Если удастся перекрыть эту зону, то у Словакии будет мало шансов.

- Устроит ли сборную Украины счет 1:0?

- Нас устроит любой счет, который позволит начать эту квалификацию с победы.