(Публікується мовою оригіналу)
Так часто бывает – даже не потому, что частное представление о справедливости чаще всего так же далеко от объективности, как Андрей Ярмоленко от «Золотого мяча», просто закономерности обычно оперируют фактами, а факты перед встречей со словаками были малочисленные, простые и понятные. Зайду издалека.
В музыковедении есть такой термин – «синдром второго альбома». Обычно означает, что группа все свои идеи и наработки, копившиеся годами, вкладывает в дебютную успешную пластинку, после чего садится сочинять следующий альбом и вдруг обнаруживает, что сроки выпуска поджимают, но для второй записи мыслей уже не осталось – всё стоящее, что имелось, было представлено публике раньше. Обычно синдром второго альбома проходят единицы – чаще всего, пластинки получаются слабыми, фанаты возмущаются, критики морщат носы и обвиняют в распиаренности тех, кого сами пиарили еще вчера.
У клубов, по аналогии, есть «синдром второго сезона». Сегодня трусит «Локомотив» Леонида Кучука, который и дома плетется в середине турнирной таблицы, и в еврокубках получает затрещины от киприотов, которых легко мог бы со своей зарплаты спонсировать Роман Павлюченко. Все приемы выучены, соперники приспособились, к игре адаптировались. В итоге команда буксует.
Это длинная преамбула превью вот к чему: а что если у Михаила Фоменко «синдром второго отбора»? Что, если его идеи и его футбол все изучили – материала для изучения прошлая квалификация дала более чем достаточно. Что если старых эмоций, искры между тренерским штабом и игроками, которая помогала добиваться результата в проигрышных матчах, уже нет, всё растрачено в предыдущем отборе, а эмоции новые уже не заводят. Сборная при Фоменко превратилась в театральный призрак, который появляется в строго определенном месте в строго определенное время, исполняет рутинный номер и исчезает до следующего представления.

Перед матчем все говорили о Фоменко, как о «консерваторе в хорошем смысле слова», что невольно вызывало ассоциации с распространенным анекдотом. Это, конечно, полная ересь, потому что «консерватором в хорошем смысле слова» может быть только человек, делающий вкусные консервы, а в футболе консерватизм, традиционализм и любой другой «изм» – синоним кризиса, а «консерватор» – приговор и мягкий эвфемизм слова «пенсионер». Тренеру, который не может, не хочет или боится что-то менять и экспериментировать, будет всегда сложней, чем тренеру, не боящемуся придумывать новое. У Фоменко ничего нового не было ни в товарищеской игре с посредственной Молдавией, и также ничего нового в игре с посредственной Словакией. Именно посредственной – в отборе на ЧМ-2014 соседи в десяти играх набрали 13 очков, забили 11 и пропустили 10 мячей. Показатели приобретают особо благородную горечь при перечислении соперников по группе – Босния, Греция, Латвия, Литва, Лихтенштейн.
Да, тренерский штаб словаков прекрасно знал, как будет действовать команда соперника – Козак (который, к слову, так же как наставник СБУ пришел посреди отборочного цикла ЧМ-2014 – случилось это после исторической ничьей с Лихтенштейном) о тактике подопечных Фоменко говорил до матча как минимум три раза, и каждый раз делал это с уверенностью человека, умеющего заглядывать в будущее. Только вовсе не обязательно уметь предсказывать, если имеешь дело с предсказуемым оппонентом, достаточно умения систематизировать и анализировать. В нашем случае – отсмотреть игры предыдущего отбора и увидеть, что команда Фоменко играла в один и тот же футбол и с Польшей, и с Черногорией, и с Англией, и с Молдовой, причем игра не менялась даже в зависимости от места её проведения.
Нынешняя сборная Украины – даже не прогнозируема, она именно предсказуема, в худшем смысле слова. Два опорника и один форвард. Даже если счет 0:1 а до финального свистка 5 минут. Фланговые забеги со смещением в центр, дальние удары, диагонали в штрафную. Обязательный Безус, обязательно появляющийся по ходу пьесы и обязательно засыпающий прямо на ходу... Одинаковой тактикой два года подряд можно играть, если в распоряжении есть обойма незаурядных исполнителей – но у сборной Украины исполнители, за вычетом пары-тройки фамилий, именно что заурядные. Исполнявший роль лидера во вчерашней встрече форвард Ярмоленко к своим 25-и в техническом арсенале имеет только удар по воротам после смещения с фланга в центр или удар по воротам без смещения. Меж тем, это, на пару с Коноплянкой, наша главная звезда уже который год. Федецкий провалил еще один матч, от него даже медлительные Губочан и Дюрица уходили как на велосипеде. Ковальчук до уровня сборной не созрел и, в виду возраста, уже не созреет – его игра полезна только для осознания роли и величия Анатолия Тимощука. Выделить некого совсем.

Украина всегда любила играть против атакующих соперников, и всегда не любила, когда соперник сам глубоко садился к воротам и жалил контратаками. В понедельник команда Яна Козака совершила акт перевоплощения в своего соперника. Хозяева играли со своим отражением, и шли вперед активней только потому, что обязывали стадион и зрители. Эта сборная не может не только придумать какую-то новую тактику, удивив соперника, она не может и перестроиться по ходу матча, если что-то идет не так. Могут поменяться исполнители в составе, не больше. Команда Фоменко не умеет играть «первым номером» – и потому по кол-ву фолов сильно превзошла соперника, а по кол-ву ударов – совсем чуть-чуть.
О том, что Фоменко не будет предлагать ни своей команде, ни сопернику новых тактических схем, стало понятно еще по ходу прошлогоднего отбора, когда даже в матчах, которые выигрывать было кровь из носу, СБУ играла в предсказуемый контратакующий футбол с табличкой «абы чего не вышло». Просто если раньше иногда помогало, что СБУ недооценивали (и в том оказался единственный плюс работы Блохина со сборной), то теперь любой соперник будет подходить к матчам с максимальной осторожностью. Исходя из того, что играть предстоит не с равной командой, а превосходящей по силе. Брать нахрапом, как это пытались делать поляки, теперь вряд ли кто-то рискнет.

Еще один момент – везение. В прошлом отборе сборной не повезло, наверное, только с жеребьевкой стыковых матчей. Во всем остальном везло часто и обильно. Можно конечно заняться подтасовкой и убеждать себя, что везет сильнейшим, но видеоповторы слишком часто будут свидетельствовать, что нередко везло тогда, когда сильнейшей на поле была вовсе не СБУ. Не хочется думать, что запасы везения были истрачены в прошлом году, но и к этому лучше быть готовым.
Соперники, впрочем, у нас теперь полегче, чем в прошлом отборе – и Беларусь, и Македония, и та же Словакия вполне рядовые сборные, и даже «матка» в лице Испании после бразильского фиаско кажется не такой грозной. Но главное, что ФИФА с УЕФА наконец решили зарабатывать на своих мероприятиях по-настоящему и растянули предстоящее Евро до 24-х команд. Так что сыграть на ЧЕ-2016, как сказал бы прогрессивный мэр, смогут не только лишь все, но очень и очень многие. Из каждой группы напрямую выйдет по две команды, третьи разыграют путевки в стыках – тут (особенно учитывая, что группы наполовину забиты андоррами и гибралтарами) на чемпионат попадешь, даже если не очень хочется. Собственно, единственная хорошая новость на данный момент состоит только в этом.
Андрей Софин