Де дурість - зразок, там розум - безумство

Футбол України 12 Вересня, 19:21 707
Де дурість - зразок, там розум - безумство   | 19-27
Про дві одвічні біди нашого колишнього братського народу відомо давно. Дурні й дороги для Росії така ж двоголова проблема, як сьогодні сама Росія - для цивілізованого світу. Дурням, як відомо, закон не писаний. У чому ми в черговий раз переконуємося в ході полеміки навколо появи кримських клубів під юрисдикцією Російського футбольного союзу.



(публікується мовою оригіналу)

В очередной – поскольку попытки создания «объединенного чемпионата» сопровождались похожей риторикой. В уставных документах ФИФА и УЕФА черным по белому отвергается сама идея придания какого-либо официального статуса подобным образованиям. Неоднократно заявляли об этом чиновники высших футбольных институций. Периодически меняя тон своих высказываний – от категорического до... тоже категорического, но с интонациями, за которые в Москве тут же хватались, как за ниточку Ариадны. Мол, инициативу нашу вовсе не отвергли. Мол, наоборот, сказали – направление выбрано правильное, за ним будущее.

Собственно, этим и отличаются порядки рафинированного общества от нравов, царящих на территориях доселе языческих. Там даже самого назойливого и тупого персонажа далеко не сразу будут дубасить кодексом по голове. Внимательно выслушают, с пониманием кивнут, даже чайком напоят. И, прощаясь, порекомендуют писать письма. Электронные.

Тупой с воодушевлением вернется восвояси, найдет еще более тупого (или исполнительного; или жадного; или хитрого, способного прикинуться более тупым), вдвоем они напишут массу электронных писем, распечатают их и вместе повезут обратно в цивилизацию, не давая там о себе забыть. И – выискивая в новом отказе пищу для нового разрушительного энтузиазма, забредая со своей нитью все дальше и дальше вглубь лабиринта.

Не так давно российские футбольные и околофутбольные круги буквально навязывали и Украине, и УЕФА маразматический бред по поводу совместного турнира. Видимость бурной деятельности подкреплялась космическими цифрами, находились люди, готовые пожертвовать своим имиджем и именем за газпромовские сребреники. Итог известен – гора родила… даже не мышь, а пшик от мышки.

Воспринимать ли сейчас те потуги агрессоров за попытку «прощупать» стойкость бастионов УЕФА и ФИФА? Ведь нынче, относительно «крымской проблемы», россияне используют ту же риторику. Правда, уже преступив закон, который писан не для дураков и обязателен для всех. В свое время легендарный Лобановский запустил в оборот афоризм: «Мы с пониманием относимся к вашему непониманию». К этому непониманию, непочтению, игнорированию законов и здравого смысла трудно отнестись с пониманием. Даже тем, кто предупрежден: умом Россию не понять.

С одной стороны, конечно, радует, что «кодексом по голове» – не сразу. С другой же – так хочется, чтобы с Россией вели диалог на понятном для нее языке. Чтобы ответ был, как сейчас модно говорить, симметричным. Но не должно одно беззаконие порождать другое. А вот соблюдать Устав – это святая обязанность. Если, конечно, ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и остальные не стремятся проводить отдельный турнир по своим уставам, регламентам и правилам – вместе с СКЧФ, ТСК и «Жемчужиной». А сборная России – пополнить ряды тех, кто сражается за первенство «мира» с Северным Кипром, Тибетом и Занзибаром. Вот раздолье им будет в 2018-м!

Прав был Гете: где глупость – образец, там разум – безумие...

Сергій Воронюк, «Футбольний клуб»