Пилип Будківський: «І у нас, і у Німеччини шанси рівні»

Динамо Київ 12 Вересня, 20:57 715
Пилип Будківський: «І у нас, і у Німеччини шанси рівні»    | 19-27
Нападаючий «Зорі» і молодіжної збірної України - про жеребкування плей-офф Євро-2015 і матчі з «Динамо».

(публікується мовою оригіналу)

- Я смотрел жеребьевку, оставались Испания и Германия. В принципе, обе сильные сборные, потому без разницы, какая нам попалась. Думаю, и у нас, и у них равные шансы. Из каждой группы вышли сильнейшие команды, хочется попробовать сыграть с сильной сборной. Германия – это очень хороший соперник, думаю, будет интересная игра.

- Вы уже успели посмотреть, что из себя представляет молодежная сборная Германии?

- Честно, пока не могу сказать. Мы только узнали соперника, еще не смотрели ничего. Ближе к играм будем готовиться более тщательно, будем разбирать каждого игрока.

- С ребятами уже обсудили будущего соперника?

- Конечно, мы в «Заре» собрались на тренировку, с ребятами из молодежной сборной обсудили жеребьевку. Хороший соперник, думаю, играть можно с этой командой.

- У вас задача будет – забивать немцам, ответственность ощущаете?

- Забивать – это прямая обязанность нападающего, поэтому, конечно, хочется выйти, забить, чтобы пройти дальше.

- Первый матч сборная играет дома, говорят, дома начинать хуже…

- Конечно, на выезде всегда начинать лучше, потому что уже есть задел перед домашним матчем. Но я думаю, что на домашний матч к нам придет много болельщиков, нас будут поддерживать. При хорошей поддержке своих болельщиков, дай Бог, будет хороший результат.

- Есть желание матч плей-офф вновь сыграть в Черкассах?

- Честно говоря, мы в Черкассах прижились, там очень хорошо ходят болельщики, спасибо им за поддержку. Поэтому лучше было бы сыграть в Черкассах, там и стадион уже как родной.

- Филипп, вас же могут позвать и в национальную сборную. Лично для вас что важнее: быть в первой команде или помочь молодежке пройти дальше?

- Сложно ответить на этот вопрос. И с молодежкой много было сделано работы, и столько игр сыграно. А национальная сборная – это уже уровень выше. Хочется попробовать свои силы и там тоже.

- У «Зари» завтра игра с «Динамо», как готовитесь к ответственному матчу?

- Нам на такие команды как «Динамо» настраиваться не надо, это лидер чемпионата, одна из сильнейших команд в чемпионате Украины. Тут даже не о чем говорить, надо выходить и играть до конца.

- Физически и психологически уже отошли после матчей сборных?

- Я думаю, что да, уже отошли. Я в национальной сборной не играл, потому там было 10 дней отдыха, так что все нормально. Я готов и физически, и морально.

- Было много разговоров о возможном переносе этого матча, это отвлекало от подготовки?

- В принципе, да, ходили такие слухи, но потом все разъяснилось, так что мы готовились в обычном режиме, все проходило нормально в команде, - розповів Будківський журналістам «sport.ua».