В`ячеслав Акімов: «Якщо зараз закинути «Волинь» в зону АТО, то вона буде там на перших ролях»

Футбол України 13 Вересня, 15:52 962
В`ячеслав Акімов: «Якщо зараз закинути «Волинь» в зону АТО, то вона буде там на перших ролях»   | 19-27
Український екс-півзахисник «Шахтаря» В'ячеслав Акімов, який зараз виступає в ОАЕ, згадав про період, коли він виступав за «Волинь» та розповів про умови проживання футболістів у Донецьку під час окупації міста терористами.

Український екс-півзахисник «Шахтаря» В'ячеслав Акімов, який зараз виступає в ОАЕ, згадав про період, коли він виступав за «Волинь» та розповів про умови проживання футболістів у Донецьку під час окупації міста терористами.

(публікується мовою оригіналу)

- Каким образом у тебя возник такой необычный вариант?

- Этой зимой я был на сборах с Шахтером-3 в Турции. Там я встретил знакомого который когда-то играл в Волыни, Саша Гребеножко. Мы поговорили и он предложил поехать в Дубаи. Вот летом приехал на просмотр в команду «Аль-Шабаб».

- Разве нет смысла для молодого игрока оставаться в Украине?

- Я два года отыграл в Шахтере и у меня заканчивался контракт. Ситуация в стране подстегивала к изменениям и мне хотелось попробовать себя заграницей. Были конечно варианты в Первой лиге. В половине клубов не платят зарплаты и они не тренируются, а приезжают только на игры. Если в Высшей лиге не платят по полгода, то что можно говорить о Низшей лиге.

- Когда начинался конфликт на Донбассе ты еще оставался в расположении команды?

- Помню что к тому времени уже основа из Донецка выехала. Просто у Шахтера-3 позже всех заканчивался чемпионат. Остались мы и Академия. Когда конфликт усилился то нам запретили играть и мы только тренировались. Через некоторое время позвонил Плакин или Черкасов и сказали что всех распускают, все должны ехать по домам. Тогда мы готовились к игре с Макеевуглем и утром тренер сказал что игры не будет. Мы собрались за день и разъехались.

- Вас организовано на автобусах вывозили?

- Нет. я с ребятами выезжал на машине в сторону Мариуполя и потом на Одессу. Нас пару раз останавливали на постах. Обыскали и мы проехали.

- Разве не столкнулись с какими-то проблемами за все это время?

- В городе было неспокойно. Я примерно месяц с базы точно не выезжал. Все время в новостях говорили что на вокзале стреляли и тому подобное. Когда еще шел чемпионат мы ездили через блокпосты украинской армии. Дело в том что когда ДНР обозлилось на Ахматова, то автобус объезжал их блокпосты по пути на тренировку.

- Таких проблем точно не должно быть в Дубаи...

- Тут все на высшем уровне. В бытовом плане вообще нет проблем. Все продумано до мелочей, питание, фрукты, экипировка. Единственная проблема - жара. Из-за нее все тренировки проходят только вечером.

- Как вообще прижился в арабском мире? Удивляет что-то?

- Конечно. К примеру, все время они молятся. Молятся перед игрой, в перерыве и после игры молятся. В душ так просто не пойдешь - нужно прикрываться обязательно. Что не привычно так это их расслабленность. У нас на теорию так просто не опоздаешь, а они могут. Оправдание простое: «Я молился. Так захотел Аллах».

- Кто тебе сейчас помагает?

- Саша Гребеножко пока что. Он неплохо знает Дубаи ведь в свое время тут поиграл.

- Ты говоришь что клуб развивается по-европейски. За счет чего? Менеджмент с европейским опытом?

- Мой клуб не входит в топ. Можно сказать это середняк, с определенными ограничениями. Пару лет назад они были чемпионами. Конечно тут приглашают хороших специалистов. Когда я приехал тренером работал румынский специалист, сейчас работает Жозе Мораиш. Он в Челси и Реале с Моуриньо работал его помощником.

- Команды финансируют шейхи и создаеться такое впечатление что они очень сильно влияют на жизнь команды. Может быть заходят в раздевалку, что-то объясняют тренеру?

- Я слышал истории когда шейхи принимали опредленные решения. Можно сказать что они тут решают все. Тренер проводит исключительно тренировку, а вот по селекции уже решают люди шейхов, помощники. Мне рассказывали что в какой-то команде тренер давал установку, зашел шейх и хотел что-то сказать. Тренер попросил выйти. После установки шейх снова зашел и сказал «Ты уже не тренер!». Правда они ведут себя солидно. Если пообещали, то выполняют. Нет такого чтобы кто-то кого-то дурил. Они всегда рассчитываются с игроками.

- Все думают что если игрок едет в Дубаи, то только ради денег...

- Конечно тут в этом плане отличные условия, но и карьерном росте не стоит забывать. Если я уехал заграницу не найдя вариантов в Украине, то что плохого в такой командировке?! Я не спорю что тут богатая жизнь. У футболистов машины похлеще первой команды Шахтера.

- Их зарплаты с зарплатами каких наших клубов ты бы мог сравнить?

- Тут есть такие условия что можно равнять с бюджетами некоторых наших клубов. В моей команде до двух-трех миллионов евро. В топ-клубах есть и по 10-15 миллионов. К примеру шли разговоры о том что если в Дубаи приедет Рональдиньо, то он будет получать порядка 10 миллионов евро в год.

- В твоей карьере был момент дебюта за Волынь в ПЛ, но ты сыграл только один матч? (26 августа 2011 года дебютировал в Премьер-лиге в матче против киевской Оболони)

- Кварцяный дал мне шанс, но на тот момент я оказался не готов. Грубых ошибок я не совершил, правда по видению Кварцяного я должен был тогда принести ухо соперника. Тогда я только за день до игры подписал контракт и сразу вышел на игру. Понятное дело что я не очень был готов. Потом, уже на тренировках он хвалил на тренировках, но второго шанса я так и не получил.

- Успел прочувствовать особый подход тренера?

- Мы как-то играли игру против 23-26-и детей, а нас было 10. Были и пресловутые бронежилеты. Что-то в этом есть и как говорит Кварцяный, у него еще от этого не умер ни один футболист. Думаю если сейчас забросить Волынь в зону АТО, то она будет там на первых ролях.