В інтерв'ю MatchDay екс-футболіст київського «Динамо» та дніпропетровського «Дніпра» розповів про свої враження від гри дніпропетровської команди в матчі з «Металістом», дав прогноз на майбутні матчі своїх колишніх команд в Лізі Європи та поділився інформацією про свою нинішню роботу.
(матеріал подано мовою оригіналу)
- Как экс-игрок «Днепра», оцените игру команды в матче против «Металлиста».
- Против Металлиста» мне понравилась игра, но мне, кажется, что «Металлист» уже не тот. У них там кадровые перестановки пошли из-за провальной селекции. Начало сезона у них провальное. Я считаю, что это пока была лучшая игра «Днепра» в этом сезоне.
- Как вам молодые дарования: Евгений Шахов и Валерий Лучкевич?
- Ну, Шахов еще при мне был в «Днепре». Подавал надежды еще в те времена. Сейчас просто ему не хватает поддержки тренера. Если тренер ему будет доверять - он может «выстрелить». Сейчас - пожалуйста. Вон сколько голов уже забил. Лишь бы Маркевич верил в него. А когда в игрока верят - он окрыляется, играет еще лучше. А по Лучкевичу - будем смотреть. Еще рано делать какие-то выводы.
- Что скажете по поводу нового тренера команды - Мирона Маркевича?
- Он очень опытный тренер. Один из самых опытных украинских специалистов. Один из ТОП тренеров. Посмотрим, удастся ли ему поставить игру, как поставил Хуанде Рамос. А Рамос только наладил игру и ушел. Только команда начала играть хорошо, и смена тренера. Теперь под нового тренера нужно еще подстроится команде. Я сказал бы, что сезон начали не очень хорошо. Но на данный момент они с каждой игрой все прибавляют и прибавляют. Посмотрим. Я надеюсь, что в этом сезоне сыграют не хуже, чем в том.
- Есть ли будущее у «Днепра» с Мироном Маркевичем?
- Я думаю, что да. Лишь бы дали работать. Посмотрим, как в этом сезоне сыграют. Опять же, надеюсь, что сыграют не хуже чем в прошлом году и возьмут второе место. Сейчас конкуренция за серебро будет между «Днепром» и «Динамо».
- Что скажете по поводу предстоящего матча «Днепра» с «Интером»?
- Будет очень сложный матч. Я надеюсь, «Днепр» не упадет в грязь лицом. Сам пойду даже на стадион поболеть за «Днепр» сегодня. Я надеюсь, что они хотя бы ничью вырвут. Победу будет вырвать сложновато.
- Насколько сильна на данном этапе итальянская команда? Ведь это уже не тот «Интер», который выигрывал Лигу чемпионов…
- Это уже совсем другой «Интер». Совсем не тот, который выигрывал Лигу чемпионов.
- Насколько нынешний состав слабее того звездного состава образца 2010-го года?
- Я бы не сказал, что кардинально слабее. Итальянские команды всегда сильные. Но там только начали строить команду. Я ее еще особо и не видел в игре. Они сейчас обыграли «Сассуоло». Я думаю, у них настроение будет хорошее. Но и «Днепр» обыграл «Металлист». Я верю в ничью в сегодняшнем матче.
- Еще один ваш бывший клуб сегодня стартует в Лиге Европы. Что скажете про соперника «Динамо» - португальский «Рио Аве»?
- Честно сказать, я португальский чемпионат особо не смотрю и о сопернике поэтому ничего не знаю. Но как главный тренер сказал: «Слабых команд на первом месте нет». Я думаю, что и португальский чемпионат хороший, техничный. Так что думаю, что и «Динамо» сегодня просто не будет. Думаю, ничья будет. Хотелось бы, чтобы была хорошая игра и результат, ну или хотя бы игра…
- Могут ли киевляне недооценить соперника?
- Я думаю, что нет. Тренера подскажут, расскажут и настроят ребят. Тем более команда идет на первом месте в чемпионате Португалии, поэтому недооценки быть не должно.
- Чем занимаетесь по окончанию футбольной карьеры?
- На данный момент я тренирую в детской школе «Динамо» Киев.
- Не задумывались ли о старте тренерской карьеры на серьезном уровне?
- Ну покамест надо пройти, как Фергюсон говорил: «Сначала тренировать детские команды, а потом все выше и выше». Надо начинать с низов и стремится вверх. Ну кому-то, конечно, дано сразу вверху тренировать, а кому-то надо с низов начинать. Я сейчас хочу научится хотя бы детей тренировать. Будет получатся - можно будет попробовать и выше. Покамест я об этом не думаю. Пока хотелось бы достигнуть чего-то с детьми, вырастить кого-то. Какую-то звезду (улыбается - ред.). Вот тогда будет успех, тогда можно будет задуматься и о чем-то по выше.