(матеріал подано мовою оригіналу)
Долгожданная встреча в Ньоне по «крымской проблеме» породила новые вопросы, хотя была призвана дать ответы на уже существующие. Если вкратце - стороны договорились договариваться дальше. До середины октября УЕФА и ФИФА выработают «дорожную карту», которая «поможет вернуться в правовое поле».
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино похвалил ФФУ и РФС за «добрую волю» и продуктивные переговоры. А еще выразил надежду, что стороны придут к решению, которое «все-таки позволит играть в Крыму». Этот «комплимент» не сильно вяжется с радикальной позицией ФФУ, которая ехала в Ньон «не договариваться, а требовать», не правда ли? Но о чем вообще можно договариваться в такой ситуации?
Варианта три:
1. Крымские клубы играют в России (тогда устав УЕФА можно выкинуть в то же ведро, где уже валяется смятый Будапештский меморандум);
2. Крымские клубы играют в Украине (но как наши клубы будут ездить на матчи в оккупированный Крым? Фанатов опять будут бросать в «кутузку» и называть «агентами СБУ»?
3. Крымские клубы не играют. Вернее играют, но только между собой и командами непризнанных республик вроде северного Кипра, острова Чагос и Сомалиленда.
Выбор невелик, и не оставляет поля для маневра. Полумер быть не может - рано или поздно необходимо принимать решение. Очевидно, что в теперешних геополитических условиях, после подписания мирных соглашений УЕФА и ФИФА не полезут на рожон, хотя и закрывать глаза на нарушение собственных правил тоже не могут. Остается одно - тянуть время и надеяться, что крымские клубы так и будут болтаться в низших лигах российского футбола, не слишком привлекая к себе внимание.
Санкции для РФС за нарушение уставов ФИФА и УЕФА? Ха-ха, не смешите. Только переговоры и компромисс. Даже «наш человек в УЕФА» Григорий Суркис после встречи резко сменил риторику. «Санкции? Это вообще не обсуждается. Они не должны быть применимы таким образом, чтобы главным желанием было кого-то наказать. Ну, наказали российские клубы, и дальше что?, - сказал вице-президент УЕФА. И это тот самый человек, который критиковал ФФУ за недостаточную жесткость?
А почему бы и да?
Словно желая нас добить, УЕФА огласил список городов, которые примут матчи Евро-2020. Среди них оказался Санкт-Петербург - там пройдет три матча группового этапа и четвертьфинал. «У нас не было оснований не давать Евро-2020 Санкт-Петербургу. Россия - такой же член УЕФА, как и остальные», - говорит Платини. Мы переглядываемся и пожимаем плечами, хотя удивляться нечего.
Органы мировой и континентальной футбольной власти никогда не заморачивались демократическими ценностями и прочими возвышенными мотивами. Блаттер не хочет отбирать чемпионат мира-2018? Но ведь в свое время мундиаль провела фашистская Италия Бенито Муссолини. Провела и Аргентина, где правила военная хунта, причем хунта настоящая, а не такая как в Лайвньюз. Недалеко от стадиона, где проходил финал, располагался концлагерь, который называли «аргентинским Аушвицем».
Для таких организаций важна не политическая конъюнктура, а деньги. И речь не о взятках, а о способности страны взвалить на плечи бремя организации турнира, который принесет соответствующим организациям прибыль. У России есть деньги на футбол. Она это доказала, в частности спонсорскими контрактами «Газпрома» с УЕФА и ФИФА. Так смысл дергаться насчет России?
Один день в Риме
Тем временем, тема противостояния Украины и России загорается на европейских стадионах. Фанаты «Ромы» во время матча Лиги чемпионов против ЦСКА скандировали «Украина!». Незадолго по встречи возле стадиона «Олимпико» произошла большая потасовка. Одного из российских фанатов «пырнули» в живот ножом, другому проломили голову бутылкой. Полиции пришлось применять слезоточивый газ.
А вот болельщикам «Бенфики» из числа украинской диаспоры не разрешили пронести украинские флаги на матч с «Зенитом».
Но самая эпичная история произошлане на футбольном, а на волейбольном поединке. Лидер сборной России Алексей Спиридонов плюнул в польского болельщика, который выкрикнул «Верните Крым!».
Таковы сводки с футбольного фронта. Приятного мало. ФФУ не поставила обещанных ультиматумов, УЕФА и ФИФА не хотят дразнить щедрого медведя, а РФС только того и надо - им главное не огорчить президента, который «стоит на бруствере». «Партия мира даже в футболе победила партию войны№. Как сказали бы в пятничном ток-шоу, которое многие смотрят, но никто не хочет в этом признаваться.
Алексей Шейка