(публікується мовою оригіналу)
- Как дела, Анатолий? Из-за травмы вы выпали вы из поля зрения болельщиков и специалистов, но сейчас, надеюсь, все в порядке?
- Да, самочувствие хорошее, на протяжении последних четырех, пяти дней работаю в общей группе, без каких-либо ограничении. Полностью выполняю весь объем упражнений, которые мне дает тренер по физподготовке.
- Травму получили по ходу матча за сборную?
- Да, почувствовал боль в приводящей мышце во время борьбы, по результатам обследования определили сроки восстановления – две, три недели. Так в итоге и получилось: через четырнадцать дней приступил к физическим нагрузкам, начал выполнять различные упражнения, к концу третьей недели тренируюсь без ограничений. Сроки возвращения на поле? Я надеюсь, что буду полностью готов к ближайшим играм и смогу быть полезен команде.
- Где проходили реабилитацию?
- Сразу после повреждения я улетел в Германию, к ведущему специалисту «Баварии» и немецкой сборной Мюллер-Вольфарту. Всего в Германию летал три раза – различные процедуры продолжились в общей сложности десять дней. Последнюю неделю находился под полным контролем нашей медицинской службы – в основном упор делал на упражнения по физической подготовке, получал физиопроцедуры.
- Чем занимались помимо работы?
- Во время вынужденной паузы больше времени провел с семьей, к тому же так совпало, что у команды были дополнительные четыре выходных дня. К несчастью, за это время произошла трагедия – погиб мой близкий друг Андрей Гусин. Я летал в Киев, чтобы почтить его память и оказать поддержку его семье и близким...
- Ваш контракт с «Зенитом» истекает летом 2015-го года. О будущем еще не задумывались?
- Физически и психологически чувствую себя хорошо, дискомфорта не ощущаю. Если намекаете на возраст, то не надо смотреть в паспорт. Необходимо обращать внимание на качество игры, а я всегда работаю с максимальной отдачей и останавливаться не собираюсь.
- Не могу не поинтересоваться вашим мнением по острейшему, трагическому вопросу. «Шахтер» и Донецк - это наша общая боль, наши слезы и переживания. Мне бы хотелось, чтобы мир в Украине установился окончательно и бесповоротно – нельзя допускать, чтобы гибли дети. Ваша позиция?
- Я знаю и люблю этот город, который стал для меня родным, и я не могу быть равнодушным к тому, что сейчас с ним происходит. Как и любой нормальный человек и гражданин, я за мир и целостность своей Родины.