(публікується мовою оригіналу)
Валентин Белькевич («Динамо», 1996-2007)

В Киеве Белькевич заиграл не сразу. Но он ждал своего шанса и после отъезда в Турцию Калитвинцева на долгие годы стал главным распасовщиком столичного клуба. С его выверенных до миллиметра передач забивали Шевченко, Ребров, Шацких. Да и сам Валик нередко все брал - как в бильярде, где он тоже преуспевал, «ложил» мячи в ворота соперника, словно в лузы, со штрафных. Всего на счету Белькевича в чемпионатах Украины 224 матча и 51 забитый мяч. После девяти лет, проведенных в Киеве, Белькевич отправился доигрывать в Баку, но там пробыл всего год, решив завязать с игровой карьерой. После этого вернулся в «Динамо», где работал с молодежными командами. Нынешним летом Белькевич скоропостижно скончался...
Александр Хацкевич («Динамо», 1996-2003)

В «Динамо» Хацкевич перебрался вместе с Белькевичем. Селекционеры киевлян пристально следили за вторым, и, как оказалось, присмотрели еще и Хацкевича. На тот момент, к слову, Александром еще интересовался московский «Спартак», но сам полузащитник решил, что лучше будет играть вместе с другом в Киеве. Универсал Хацкевич сразу же пришелся ко двору в «Динамо», даже начав играть в «основе» раньше, чем Белькевич. Всего за «бело-голубых» в чемпионате Украины хавбек провел 135 матчей, в которых забил 26 мячей. После ухода из Киева на полгода отправился в Китай, потом под руководством Лужного недолго играл в латвийской «Венте». Завершил же игровую карьеру в минском «Динамо», где был играющим тренером.
Андрей Островский («Арсенал», «Черноморец», 2002-2007)

В Украину, а точнее, казалось, в очень амбициозный проект - киевский «Арсенал» защитника, становившегося чемпионом Беларуси и Израиля, а в составе московского «Динамо» выигрывавшего «бронзу» российского первенства, позвал Вячеслав Грозный. Думается, от этого выиграли все: сам Андрей, который не раз признавался, что ему комфортно в Украине, болельщики, получившие возможность наблюдать за игрой настоящего мастера, ну и, конечно же, два клуба - «Арсенал» и «Черноморец». С первым Островский навел шороху в высшей лиге в своем первом сезоне в Киеве: тогда «канониры» финишировали на пятом месте, лишь на три балла отстав от четвертой позиции, дававшей право стартовать в Кубке УЕФА, а сам Андрей отыграл 26 матчей. Вместе с «моряками», а в Одессу защитника пригласил Семен Альтман, белорус выиграл «бронзу» чемпионата Украины. В «Черноморце» Островский, к слову, и завершил игровую карьеру, в общей сложности отыграв в элитном дивизионе Украины 78 матчей, в которых забил два гола.
Георгий Кондратьев («Темп», Шепетовка, 1993)

Нынешний главный тренер национальной сборной Беларуси также успел оставить свой след в истории независимого украинского футбола. Экс-капитан минского «Динамо» и экс-форвард сборной СССР в начале 1990-х поиграл за шепетовский «Темп» - очень амбициозный, но краткосрочный проект грузинского бизнесмена Джумбера Нишнианидзе. Кондратьев помог команде выйти в высшую лигу, а затем – сыграл три матча в элите. По словам самого Кондратьева, главную роль в переходе сыграли финансовые условия: в Шепетовка в среднем он получал около 600 долларов в месяц, тогда как в «Металлурге» из Молодечно, откуда, собственно, он и перебрался в Украину, зарплата была в районе 100 долларов.
«Перед «Темпом» стояла задача войти в высшую лигу. А мне всегда интересно было играть в командах с задачами. На тот момент в Шепетовке подобрался хороший коллектив, в котором царила дружная атмосфера. Хоть мы и были из разных регионов - из Узбекистана, Белоруссии, Украины, но все же находили общий язык. Скучать было некогда - отыгрывали игру и ехали домой. Иногда, чтобы мы успели на нужную электричку, нас при счете 2:0 или 3:0 минут за двадцать до окончания матча меняли. Мы быстренько мчались на вокзал, а оттуда ехали электропоездом до Ровно. Там пересаживались в поезд до Минска и наутро уже были на месте. Двое-трое суток дома - и опять на три-четыре дня в Шепетовку. Когда же были спаренные игры, то проводили в Украине неделю. А потом опять домой. Так вот постоянно с Гомоновым и мотались «туда-сюда», - вспоминал шепетовский период своей карьеры Кондратьев.
Игорь Гуринович («Верес», Ровно, 1992)

В соседнем Ровно, куда Кондратьев ездил на электричке, играл его земляк и партнер по чемпионскому минскому «Динамо» образца 1982-го года Игорь Гуринович. Во втором чемпионате независимой Украины форвард, становившийся чемпионом Европы и вице-чемпионом мира в составе молодежных сборных СССР, а также дважды называвшийся под первым номером на позиции форварда в числе 33-х лучших игроков Союза, провел за «Верес» 14 матчей, в которых забил два гола. После чего вернулся на родину, а дальше чуть поколесил по Европе, поиграв даже за испанский «Кастельон».
Сергей Корниленко («Динамо», «Днепр», 2003-2008)

В Украине Корниленко поиграл за две команды. Закрепиться в «Динамо» у него, скажем прямо, не получилось - всего девять матчей в сезоне 2003/2004, в которых он в основном выходил на поле со скамейки запасных. А вот в «Днепре» таранному форварду доверяли больше - и там ему удалось раскрыть свой бомбардирский талант. На протяжении трех сезонов Корниленко считался основным форвардом днепрян, забивая достаточно регулярно. Но в сезоне 2008/09 отправился в аренду в «Томь», которая в последствие и выкупила его трансфер. После этого пошел на повышение в «Зенит», но там его уровня игры оказалось недостаточно. Не долго он пробыл и в «Рубине». Сейчас Корниленко выступает в самарских «Крыльях Советов».
Владимир Маковский («Динамо», «Ворскла», ЦСКА, «Закарпатье» 1997-2002)

В «Динамо» перешел вместе со своим братом-близнецом Михаилом. Не сумев завоевать место в составе столичного клуба, что при Реброве и Шевченко, нужно сказать, было весьма проблематично, прилично поездил по арендам. Вместе с ним следовал и брат, который оказался менее успешным, чем Владимир. Поколесив по Украине, Маковский вернулся на родине, где поиграл за ряд клубов и до 2006-го года вызывался в национальную сборную. Всего на его счет в чемпионатах Украины 57 матчей и 9 мячей.