«Динамо» готує подарунок для Андрія Ярмоленка

Динамо Київ 23 Жовтня, 09:44 1550
«Динамо» готує подарунок для Андрія Ярмоленка  | 19-27
Когось можливо, і не надихнула б перспектива відзначити ювілей на робочому місці, проте Андрія Ярмоленка, якому сьогодні виповнюється чверть століття, це, здалося, нітрохи не збентежило.

(публікується мовою оригіналу)

Фирменная улыбка, действующая на женскую половину болельщиков «Динамо» и сборной как летнее солнце на сливочный пломбир, практически не сходила с его лица вчера перед вылетом в Данию. Серьезным он выглядел лишь во время короткого, но весьма оживленного разговора в аэропорту с Сергеем Ребровым - не то о прошлой игре с «Говерлой», не то о будущей с «Ольборгом».

Точнее, это был монолог главного тренера: выразительно жестикулируя, он убеждал в чем-то вице-капитана, а тот - внимательно слушал и задумчиво потирал на этот раз гладко выбритый подбородок. Другой вице-капитан Олег Гусев вместе с капитаном Александром Шовковским к этому времени уже находились в зале ожидания - пограничный контроль и обязательную даже для персон, узнаваемых и далекими от футбола людьми, проверку на безопасность они прошли одними из первых.

***

В ожидании посадки на рейс, номер которого впервые на моей памяти не начинался с трех семерок, динамовцы коротали время по-разному. Так, Александар Драгович, оказавшийся недавно в сфере интересов «Спартака», терпеливо сфотографировался буквально со всеми желающими - и, присев в сторонке, стал что-то обсуждать с партнером по центру обороны Евгением Хачериди. Очень сомневаюсь, что план на игру. Неподалеку не отрывал взгляда от телефона их коллега по амплуа Никита Бурда, с интересом слушал рассказ массажиста Анатолия Сосиновича о виртуальных стратегиях Владислав Калитвинцев. Эмоционально о чем-то спорили (или соглашались друг с другом - у испанцев это очень похоже) первый помощник главного тренера Рауль Рианчо и наставник команды дублеров Висенте Гомес, выполняющий роль разведчика на матчах соперников по Лиге Европы.

Именно он в этом групповом турнире летал на параллельные матчи - разгромное выездное поражение «Ольборга» от «Стяуа» и домашнюю победу датчан над «Риу Аве». А вот игру в последнем туре чемпионата с «Хобро» (1:1) киевляне просматривали исключительно на видео. Эта запись, впрочем, позволила лишь освежить сложившийся у игроков и тренеров образ предстоящего соперника. «Типичная скандинавская команда, хорошо умеющая как атаковать, так и обороняться», - говорит про «Ольборг» Сергей Ребров. Давая понять, что 0:6 во встрече этой команды с румынами ни о чем не говорят - пять голов из шести были пропущены в меньшинстве.

***

Оказался среди двух десятков игроков, отправившихся на этот выезд, Джермейн Ленс, которого били по ногам в субботней встрече с «Говерлой» при всяком удобном случае. Голландец отделался - нет, не легким испугом - болезненным ушибом, что дает основания полагать: против «Ольборга» он сыграет тайма полтора, уступив затем место Олегу Гусеву.

***

«Никаких интервью!» - практически хором выдохнули по-португальски Данилу Силва и Мигел Велозу. Первый в этот момент еще не знал, его или Хачериди предпочтет в игре с «Ольборгом» главный тренер. Ребров на пресс-конференции внятного ответа не дал, зато подчеркнул, что против высокого Никласа Хелениуса могут уверенно сыграть на втором этаже как украинец, так и бразилец с австрийцем.

Что до португальца, то он, потеряв изрядную долю мотивации после чемпионата мира и достаточно просидев на скамейке запасных, вновь стал работать на тренировках с особым рвением. Против «Шахтера», впервые в сезоне потеснив в запас Сергея Рыбалку, он играл в опорной зоне, но в матче с «Говерлой», как, к слову, и в последнем матче за сборную, - вышел на левый край обороны. Естественно предположить, что Велозу займет вакантную после тяжелой травмы Евгения Макаренко позицию и сегодня.

***

Многие ожидали, что Ребров придет на предматчевую пресс-конференцию с Ярмоленко, но, видимо, было решено не расхолаживать одного из лидеров команды перед серьезной игрой. Компанию главному тренеру составил другой ключевой игрок «Динамо» Артем Кравец заверивший, что главным подарком вице-капитану станет победа над датчанами. А со второстепенными - партнеры как-нибудь разберутся.

Ребров был вчера в отменном расположении духа. Подшучивал над пресс-атташе и милой переводчицей, мало понимавшей в футбольной специфике. По-английски уверял датских журналистов, что, изменившись со времени последнего визита в Ольборг по именам, его команда остается такой же амбициозной и в каждом матче играет на победу. Но при этом, как и Кравец, уклончиво отвечал на конкретные вопросы о тактике, планах на поединок и составе, обещая дать все ответы в четверг на поле.

Что ж, подождем…

Дмитрий Ильченко