Змокли чи замерзли?

Динамо Київ 24 Жовтня, 12:59 702
Змокли чи замерзли?  | 19-27
Три ляпаси нашим представникам в Лізі Європи залишили гіркий осад.

Тим більше, що суперники були далеко не топовими клубами. Але індивідуального підходу вимагав кожен з них.

(Публікується мовою оригіналу)

Увы, украинские команды не учли специфики ни своих визави, ни национального футбола, который те представляли.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Самым неожиданным стало крупное фиаско киевского «Динамо» в гостях у «Ольборга». Кто не знает, сообщу: Дания – мировой лидер по использованию ветра в энергетике. Тамошние ветряки скоро покроют половину потребностей страны. Такой же мощной и продуктивной может быть и игра местных команд.

Полностью соответствовала вчера национальным традициями и дружина Кента Нильсена. Бывалый защитник, некогда с партнерами завоевавший звание еврочемпионов, ничего особенного не выдумал. «Ольборг» дружно оборонялся и яростно вылетал в атаки.

Главным же заблуждением команд Сергея Реброва стало полное игнорирование прописных истин. Датчанам категорически нельзя уступать в силовой борьбе. И уж вовсе убийственно дать им доминировать на флангах да еще позволять вешать парашюты из центральной зоны. Две такие подачи завершились одинаковыми ляпами Драговича и Данило Силвы.

Мне могут возразить, что если бы игроки «Динамо» реализовали до перерыва половину моментов, то второй тайм они бы начали, ведя в счете. Опять же, с точки зрения железной футбольной логики, и не реализовали, и не повели…

Главная проблема динамовцев в том, что большинство своих атак они довели до абсурда. Особенно преуспел плеймейкер Беланда, с потерей мяча которым и начались неприятности у ворот Рыбки. И такой фокус повторится снова и снова. Свой же единственный подвиг созидания Юнес увенчает пасом из партера… между аж двух алчущих партнеров. Хотя, если бы не эта конвульсия, мог бы заработать пенальти и хорошую карточку для кипера-героя Ларсена.

Не сложилось и у другого командно-образующего игрока «Динамо» и такого же яркого индивидуалиста. Не спорю, день рождения прибавил Ярмоленко нервозности. Но после великолепной возможности, предоставленной Сидорчуком, Андрей мог бы быть лояльнее к партнерам. Увы, стук мяча о стойку только раззадорил капитана. А к чему приводит пресловутое «сам, сам» в такой командной игре, как футбол, заранее известно.

Остальные динамовцы и вовсе размокли под дождем на клубной арене «Ольборга». Не спасло и дополнительное вспрыскивание от Реброва. Велозу, Теодорчик и Гусин креатива не привнесли. Наоборот, путаницы стало еще больше. Местные болельщики откровенно веселились, видя как польский форвард киевлян сталкивается с Ленсом, а Вида мешает Кравцу.

Впрочем, недоразумение с «Ольборгом» еще может сослужить «Динамо» хорошую службу. Надо просто уяснить, что плевать против ветра нельзя, а на каждого соперника настраиваться, как на заклятых друзей из «Шахтера».

МАРКЕВИЧ ПРИЗНАЛ ОЧЕВИДНОЕ

Не менее плачевно с коллективными действиями обстояли дела у днепрян на «Олимпийском». С первых минут они позволили «Карабаху» хозяйничать в центре поля, дав волю тройке самых энергичных атакующих игроков: Альмейда, Рейнальдо и Муарему. Последний показательно распечатал Бойко, сделав из Дугласа с Мазухом участников программы «Рассмеши комика».

Как ценитель со стажем, я не забыл в чем всегда была сила лучших представителей азербайджанского футбола. Это высокая культура паса плюс контроль мяча, доведенный до изыска. Гурбан Гурбанов этот почерк сохранил. Не повлиял на каллиграфию и сплав местных игроков с легионерами. На отбой гости начали играть только под занавес, когда потуги «Днепра» спасти матч превратились в навал.

В смысле же общего сюжета днепряне просто провалили первый тайм, а во втором продолжали уповать на фактуру Калинича и примкнувшего к нему Селезнева. Но вратарь «Карабаха» Шехич больших потрясений от них так и не дождался. Иное дело Шахов, вполне заслуживший замену в перерыве. Тот хотя бы успел съездить киперу по физиономии…

Смешного мало. Мирон Маркевич признал очевидное, назвав всю эту тягомотину худшим матчем «Днепра» в своей каденции. Осталось только выяснить степень стыда самих игроков за выступление нынешней групповой стадии ЛЕ. Пока их последнее место в четверке выглядит вполне логичным. Согрело разве что обещание наставника днепрян Маркевича, добиться в дальнейшем, чтобы на поле они предстали единым коллективом.

ЖИЖА И ЖАЖА

Еще логичнее выглядит евроунижение харьковского «Металлиста». Все обещания Игоря Рахаева найти утерянную игру давно превратились в декларации. А после матча с «Легией» главный тренер сообщил, что просто не узнает свою команду.

Да полноте, знакомые все лица ведь. Хотя лично я надеялся на минимум. При всем уважении к лидеру польского чемпионата, он не показался мне сильнее «Ворсклы». В гостях у тех же полтавчан, «Металлисту» хотя бы удалось избежать грубых просчетов на своей половине поля. А в евротурнире 19-летний мальчишка обыгрывает Красноперова и Юссуфа, как пацанов.

И вовсе жидкой стала субстанция после подхода к точке Жажа Коэльо. Мне понравилась откровение Гоменюка, откуда у бразильца взялась решимость: «Нам не говорили, кто штатный… Жажа взял мяч и пошел бить».

Вот в этом и весь нынешний «Металлист». Брать на себя инициативу спешат многие, да вот результаты плачевны…