Юрій Калітвінцев: «Коркішко не дали шанс в «Динамо» - так доведи, що вони помилялися»

Динамо Київ 24 Жовтня, 22:08 1180
Юрій Калітвінцев: «Коркішко не дали шанс в «Динамо» - так доведи, що вони помилялися»   | 19-27
Футбольний тренер Юрій Калітвінцев розповів про свої погляди на гру і плани на майбутнє.

(публікується мовою оригіналу)

– Юрий Николаевич, к вам сложно дозвониться – на неизвестные номера вы не берете трубку. А что, если это будет звонить какой-нибудь генеральный директор из хорошего клуба с предложением?

– Генеральные директора, как правило, редко делают первый звонок. Обычно звонит какой-нибудь представитель клуба, или через знакомых передают об интересе. Просто есть много людей, с которыми я не хочу общаться – по разным причинам.

– На телевидение приглашали работать?

– Да, и не раз. Но мне это неинтересно. Хочу делом доказывать свой уровень, а не словами. Однажды вел репортаж вместе с комментатором, мне понравилось, но – достаточно. Ходил как-то на всякие телешоу – именно шоу, это явно программы далекие от аналитики. Экспертом быть не хочу. Продавать свое лицо за то, чтобы тебя потом позвали на работу? Нет, не хочу. Сидеть там, смеяться, два слова сказать об игре, зато отпустить восемь шуток ни о чем – нет, я дорожу своим именем, своим временем, этим заниматься не буду.

– Вы бы поехали поднимать уровень казахстанского или азербайджанского футбола?

– У меня были контакты с клубом Актобе. Скажу честно, этот вариант меня заинтересовал. Команда-лидер, команда, которая вела борьбу за еврокубковую осень, команда, которая ставит перед собой большие задачи. Они проявляли ко мне интерес еще год назад. Интересный проект! Строят клуб не на словах, а на деле. Их прогресс очевиден. Я готов был рассматривать это предложение.

Азербайджан? Все зависит от команды. Понятно, что я не говорю о клубах, которые ведут борьбу за выживание, – это уже неинтересно.

– Актобе вас звал, вы были не против: что не срослось?

– У них был круг кандидатов, я в том числе. В итоге, руководство клуба остановилось на Владимире Газзаеве – их право.

– Вы владеете иностранными языками?

– На бытовом уровне – английским. У нас были легионеры в команде, с которыми я общался без переводчика. Понятно, что говорили не о его душевных переживаниях, а о вещах более простых. Сейчас пользуюсь свободным временем, подтягиваю английский. Вообще, мне не нравится, когда постоянно говорят о необходимости знать иностранный язык – пусть иностранец учит наш язык, а не тренер будет подстраиваться.

– Без знания иностранных языков тренер обречен работать только в русскоязычной среде.

– Согласен. Но я думаю, что наших тренеров заграницу не зовут по другим причинам. Не подходит уровень. Будешь ты хорошим тренером, будешь давать результат – позовут куда угодно.

– Вы считаете украинские тренеры, в общем, отстают от коллег из Португалии или, например, Чехии?

– Мне кажется, многие проблемы идут оттого, что некоторые тренеры не имеют четкого собственного направления. Шарахаются из стороны в сторону. Сегодня мы будем играть, как Барселона. Ой, проиграли – ну, значит, будем тренироваться, как Реал. Другой говорит: дайте мне 11 Месси, тогда я выиграю чемпионат. А ты тогда зачем им нужен? Они и сами выиграют. В любом случае, главное – результат.

– После победы на Евро вас звали в европейские клубы?

– Да, был интерес. Поступившие предложения были от клубов, которые уступали по уровню командам из Украины. Хотя отношение изменилось после победы на Евро. До того и после нас воспринимали иначе на разных семинарах и стажировках, где я бывал.

– Этим летом – пять лет победы на Евро. Кто вас удивил своим прогрессом, а кто разочаровал отсутствием прогресса?

– Насчет юбилея – у меня такое впечатление, что мы, как минимум, каждые четыре года выигрываем чемпионаты Европы. Сейчас никто особо не вспоминает. Когда взяли золотые медали, прилетели в Киев – встречали два журналиста, одно-два интервью. И все затихло. Вот так вот странно. Ну, и ладно. Касательно футболистов: я знал их всех с 15 лет. Не могу сказать, что от дальнейшей карьеры кого-то из них меня прямо в шок бросало. Кто-то остановился в своем развитии. Уверен, тут дело не в статусе чемпиона Европы. Мы много разговаривали на эту тему. Я объяснял им, что это всего лишь юношеский чемпионат. Сказал, чтобы сразу забыли об этой победе. Просто сделали полшага в сторону успешной карьеры. Я уверен, что до них дошло.

– Кириллу Петрову дали звание лучшего игрока турнира. Его партнер по средней линии Денис Гармаш, хоть и забивал важные голы, был скорее в тени. Петров считался потенциально сильнее Гармаша пять лет назад?

– Я, откровенно говоря, сам был удивлен, что лучшего игрока дали Петрову. Да, он был лидером команды, вел ее за собой, но могут существовать и другие мнения по этому поводу. Кто был сильнее потенциально? Там все были потенциально сильны. Отбор шел несколько лет, посмотрели очень большое количество ребят. Вы говорите о Петрове и Гармаше, а как Коркишко выглядел? А Парцвания, Кривцов, Бутко? Мы выиграли тот чемпионат. Именно выиграли – не отбивались, не тянули до серии пенальти. Не пробили ни одного пенальти вообще. Очень рад этому, а то ведь могли бы говорить, что тянут хозяев. Наоборот нашего игрока выгнали против швейцарцев.

– Вы удивлены тем, что Коркишко за всю карьеру забил пока что только один мяч на уровне УПЛ?

– Я с ним пересекался. Хотел пригласить в Волгу, но не пригласил: пошли финансовые проблемы. Я думаю, в той ситуация, которая сложилась, он бы не помог. Я его знаю, поэтому не хотел травмировать его психику. Если я приглашаю игрока, то на него рассчитываю, определенные вещи ему обещаю. Что касается его карьеры в целом, то я с ним не общаюсь регулярно. Знаю, что был в ФК Минск, но там не задержался. Потерялся. Уже такой возраст, что, конечно, надо показывать себя. Говорить же, что не дали шанс в Динамо… Ну, не дали в Динамо – так докажи, что они ошибались. Надо меньше бла-бла-бла, а больше работать.

Гліб Корнієнко