УПЛ: втікачі з «золотих кліток». ФОТО

Динамо Київ 30 Жовтня, 10:14 2085
УПЛ: втікачі з «золотих кліток». ФОТО    | 19-27
Після літнього міжсезоння клуби УПЛ недорахувалися добрих чотирьох десятки футболістів. Ми вирішили простежити, як склалися долі гравців після від'їзду з України.

Після літнього міжсезоння клуби УПЛ недорахувалися добрих чотирьох десятки футболістів. MatchDay вирішили простежити, як склалися долі гравців після від'їзду з України.

(публікується мовою оригіналу)

«Динамо»: «в плюсе» лишь Тремулинас

Официально Киев покинули этим летом семь легионеров, но только трое никогда уже не вернутся. Марко Рубен, Факундо Бертольо, Нико Кранчар и Огнен Вукоевич отправились в очередные аренды, которые наверняка рано или поздно завершатся продажей, если они никак себя не зарекомендуют за это время в других командах.

Попытка найти себе игровую практику, перейдя в малоизвестный коллектив, в случае с Рубеном и Бертольо оправдала себя в полной мере. Оба чувствуют себя в Мексике и Аргентине вполне комфортно. И хотя в тамошних командах на них рассчитывают как на явное усиление, «Динамо» эти игроки наверняка уже не понадобятся.

Также как, вряд ли еще одну попытку заиграть в украинской столице получат Кранчар и Вукоевич. Оба, к слову, пока не на первых ролях в своих клубах, да и нельзя сказать, что их нынешние коллективы не могут без них обходиться. У Огнена и Нико нет твердого места в составе. Хотя тот же Кранчар уже однажды забил, что, правда, не особо помогло его «КПР», разместившемуся на самом дне турнирной таблицы английской Премьер-лиги.

Если же говорить о тех, кто уехал восвояси, то лучше других обстоят дела у француза Бенуа Тремулинаса. Он застолбил за собой левую бровку в «Севилье», пропустив в нынешнем сезоне Примеры лишь первые два тура. Потом выходил всегда в старте, а в игре с «Реалом Сосьедад» отметился результативной передачей. Так что у Бенуа, как у его команды, обосновавшейся аккурат между двумя грандами «Барселоной» и «Реалом» на второй строчке турнирной таблицы Примеры, - все просто замечательно.

Чего не скажешь об Адмире Мехмеди и его «Фрайбурге». Да, швейцарец уже давно бывал в Киеве, но именно этим летом «Динамо» вынуждено было его продать, учитывая опцию в арендном соглашении о первоочередном праве выкупа, которым и воспользовался немецкий клуб. Правда, в новом сезоне Мехмеди никак не может найти свою игру. Причина - постоянные боли в колене, из-за которых он был вынужден пропустить три матча чемпионата. Однако наставник Кристиан Штрайх и партнеры верят в Адмира, все равно считая его лидером коллектива, полагая, что рано или поздно он выстрелит.

Нечто подобное ожидают и от Брауна Идейе. Нигериец пока и близко не отрабатывает рекордные для «Вест Бромвича» 10 миллионов фунтов. Как и положено звездному новичку, он дебютировал в премьер-лиге в «основе», однако не снискав лавров присел на скамейку запасных. Получив шанс в поединке на Кубок Лиги с «Халл Сити», Браун почти что им воспользовался, забив свой первый мяч в футболке «Вест Бромвича». Но поражая ворота соперника, Идейе почувствовал боль в колене, которая оставила его не у дел на три матча. Сейчас он вроде как в строю, но пока сидит на лавочке, уступая конкуренцию 21-летнему Сайдо Бераино, в девяти матчах Премьер-лиги успевшего наколотить семь мячей.

«Шахтер»: стабильный Хюбшман, неиграющий Феррейра

В случае с горняками отток иностранцев за рубеж был бы куда более значительным, если б руководству клуба и Мирче Луческу не удалось уговорить капризных бразильцев, сбежавших кто куда после всем известных событий на Донбассе. Те же, кто покинули команду летом, хоть и оставили по себе след в украинской премьер-лиге, все же не были лидерами «Шахтера».

Таковым в какой-то мере можно было считать Хюбшмана, который долгое время был незаменимым в центре поля, но Тарас Степаненко, довольно быстро прогрессирующий, с каждой игрой все больше убеждает нас не переживать из-за потери чешского опорника. Который, в свою очередь, стал одним из лидеров скромного «Яблонца», взобравшегося на данный момент на третье место в чемпионате Чехии. Томаш регулярно выходит в основе, проводя на поле все поединки от звонка до звонка.

Еще лучше дела идут у бразильца Эдуарду, который вернувшись на историческую родину, похоже, обрел второе дыхание. Его восемь мячей в чемпионате Бразилии говорят сами за себя, при этом представитель сборной Хорватии также неплохо действует в подыгрыше, имея в своем активе прилично «ассистов».

Мог бы похвастаться успешной адаптацией и Торнике Окриашвили, принадлежащий «Шахтеру», но игравший до этого в других украинских клубах на арендных началах. Но скандалы с его участием, как-то езда в нетрезвом виде, драка с одноклубниками, пока не дают такого повода. Хотя в его активе 8 матчей в чемпионате Бельгии и даже один гол.

А вот кто разочаровал свой нынешний клуб «Ньюкасл», так это аргентинец Факундо Феррейра. До сих пор ему так и не удалось дебютировать в английской премьер-лиге, довольствуясь матчами молодежного состава. А ведь за его аренду «сороки» заплатили солидную сумму - чуть ли не 2 миллиона евро. Наставник «Ньюкасла» Алан Пардью объясняет это нежеланием испортить Феррейре адаптацию. По его мнению, футболист должен сразу успешно дебютировать в сильном турнире, иначе ему потом будет очень тяжело психологически.

«Днепр»: проблемы Жулиано, фарт Инкума

Бразилец Жулиано давно мечтал покинуть Украину, однако лишь этим летом ряд обстоятельств позволил ему убедить руководство днепрян отпустить его. Рождение дочери, а также война на Донбассе - стали весомыми аргументами, чтобы вернуться в Бразилию. Возмужавшего футболиста принял «Гремиу» с Луисом Фелипе Сколари во главе, и Жулиано в целом неплохо вписался в состав нового клуба. Он частенько выходил в основе, успев за это время провести 14 матчей в бразильской серии А и забить один мяч. Единственный минус - частые травмы. Вот и сейчас бывший днепрянин на больничном, и, как пишут местные СМИ, его болельщики, возможно, не увидят вплоть до конца чемпионата. Зато на слуху и на виду другой игрок, успевший засветиться в Украине - Дуду. Помните такого?

Среди других футболистов «Днепра», оформивших официальные переходы этим летом, - Уча Лобжанидзе, Эрик Матуку и Самуэль Инкум. Об их уходе вряд ли жалеют болельщики «сине-бело-голубых», что, впрочем, не помешало каждому из экс-легионеров довольно неплохо устроиться в других командах.

Больше других, наверное, повезло Инкуму, игравшего в Днепропетровске лишь в начале своей украинской карьеры, после чего ему довелось изрядно поколесить в арендах по Европе, но сейчас обосновавшегося в Америке в «ДиСи Юнайтед», лидирующего нынче в Восточной конференции. Правда, адаптация проходила сложно, да и сейчас нельзя сказать, что она завершилась. Но Инкум в последнем туре уже успел отметиться результативной передачей, о чем всем сообщил на своей страничке в Instagram.

Только начал заявлять о себе Эрик Матуку. Помните его выступления, вернее чудачества, в составах «Арсенала» и редко когда «Днепра»? Так вот сейчас он основной в «Льерсе». Заработал, правда, место в составе камерунец недавно, но уже успел забить за новую команду и попасть в сборную 11-го тура.

Что же касается Учи Лобжанидзе, то грузин сразу получил более или менее стабильную игровую практику, являясь основным правым защитником в команде, которая обосновалась в чемпионате Кипра на второй позиции в турнирной таблице.

«Металлист»: Гомес и Соса в лидерах

То, что Мирон Маркевич и Евгений Красников строили годами по кирпичику, в летнее межсезонье развалилось в один миг. Практически все латиноамериканские легионеры «Металлиста», воспользовавшись ситуацией в Украине, решили улизнуть в более благополучные страны. В итоге, футбольные статистики зафиксировали сразу шесть потерь харьковского клуба. Одна, правда, в лице Хосе Сосы временная, но почему-то слабо верится, что аргентинец, вернется из аренды в «Бешикташе» и вновь наденет желто-синюю футболку.

Что же касается мест обитания экс-легионеров «Металлиста» и их степени адаптации, то у всех она разная. К примеру, те, кто еще ранее не выдерживал конкуренцию у Мирона Маркевича и успел попробовать себя на вольных хлебах в статусе арендованного, сейчас чувствует себя более-менее вольготно. Остальные же - пока не могут похвастаться игровыми достижениями.

Взять хотя бы Себастьяна Бланко, который первым среди коллег отказался возвращаться в стан харьковчан. Аргентинец настолько был счастлив переходу в «Вест Бромвич», что на первых порах обещал горы свернуть. Но пока в его активе три выхода на замену в английской премьер-лиге, и в общей сложности 36 минут игрового времени.

Не лучше идут дела и у Алехандро Гомеса. Он также только три раза выходил в составе своей новой команды, однако было это еще в сентябре. В этом месяце Алехандро по причине травмы не играл, хотя местная пресса и пишет о его скором возвращении на поле, поскольку Гомес уже занимается вместе со всеми в общей группе.

Также приступил к тренировкам Хосе Соса, переехавший в турецкий «Бешикташ». За это время аргентинец был дважды травмирован, хотя уже успел оставить по себе хорошее впечатление на болельщиков и на тренера Славена Билича, в полной мере оценивших талант Сосы. В его активе одна результативная передача. Думается, турецкий клуб сделает все возможное, чтобы оставить Хосе у себя и после окончания аренды.

Ну и нельзя не вспомнить о двух нападающих Виллиане Гомесе и Джонатане Кристальдо. И хотя они уже давненько одевали футболку «Металлиста», окончательно Харьков они покинули летом. Оба нашли себя в «Крузейро» и «Палмейрасе» соответственно. И хотя результативностью пока не блещут, место в составе для них всегда найдется. Также как и для Диего Соузы, обосновавшегося в скромном «Спорт Ресифи».

Роман Литвиненко