Как Блохин может спасти Динамо

Динамо Київ 28 Вересня, 09:14 2144
Как Блохин может спасти Динамо | 19-27
Лучшее, что может сейчас сделать Блохин для родного клуба, это уйти. Уйти самостоятельно, пишет на Фокус.ua журналист Сергей Забуранный.

За последний год киевское «Динамо» из команды–претендента на золото и фаворита в борьбе за вторую строку превратилось в крепкого середняка, удел которого Лига Европы. Регресс некогда флагмана украинского футбола был постепенным и начался задолго до прихода Олега Блохина.

Вначале президент клуба Игорь Суркис делал ставку на учеников Лобановского. Правда, ни один тренер из бывших динамовцев и близко не мог сравниться с мэтром. Потом были эксперименты с тренерами российского цеха, поначалу это дало результаты, но уже с Газаевым и возвращением Семина команда продолжила стагнацию на фоне конкурентов. Пришло время новых назначений, западных специалистов Суркис боится, среди тренеров УПЛ никто не приглянулся, так и родился смелый вариант – пригласить Блохина.

За год киевляне обновили немало антирекордов и этим Блохин как тренер «Динамо» запомнится надолго. Впервые за время проведения чемпионатов Украины команда заняла 3-е место и не попала в Лигу Чемпионов, впервые уступила сразу 4-м командам в турнирной таблице, впервые потерпела сразу 8 поражений и впервые в три мяча проиграла «Металлисту».

С момента назначения Олега Блохина клуб провел в чемпионате Украины 9 матчей со своими прямыми конкурентами за высокие места в таблице. Из них киевляне выиграли только один – дома у «Днепра» и еще раз сыграли вничью – с тем же «Днепром» в Киеве. Динамовская стройка перерастает в долгострой. Вроде бы, как и «игроки-материалы» используются не самые дешевые, но «тренер-прораб» не может с их помощью даже фундамент игры заложить.

Как ни странно, такие результаты можно было ожидать. Поскольку как тренер на клубном уровне Блохин ничего не добился, а на уровне сборной был лишь один промежуточный успех с выходом на ЧМ 2006. Но это все. Более чем за 10 лет тренерской практики и отметить нечего. Зато все отлично помнят, как он брался за работу тренера в ФК «Москва» – амбициозном проекте, который только занял 4-е место в чемпионате и рассчитывал сделать качественный рывок вперед. В результате же скатился в середняки, с падением качества игры и конфликтами внутри команды. Помнится, тогда Блохину на пути к успеху мешали судьи, легионеры, поля и многое другое. Так же, как и сейчас.

Критиковать Блохина легко, поскольку ситуация у команды незавидная. Полное отсутствие рисунка игры, комбинационной игры, он не раскрывает сильные качества подопечных, напротив, ограничивает их возможности примитивными установками на игру, в команде нет должной химии, самоотдачи и, судя по всему, не хватает веры в авторитет тренера. 

Можно сказать, что «Динамо» при Блохине провела странную трансферную кампанию. Куплено много качественных игроков, потрачена рекордная для киевского клуба сумма, но создается ощущение, что ОВБ не хотел и не видел купленных игроков в команде. Он не знал, что делать с предыдущим составом и весь сезон прятался за отговорки, что не участвовал в комплектовании команды в межсезонье, а получив такую возможность, растерялся.

По всем параметрам Блохин утратил контроль над командой, у него нет контакта с игроками. Неудивительно, что нет и результата. Порядочный человек в такой ситуации подает в отставку, так сделал, например, Газзаев. Тогда в чемпионате после 11 туров «Динамо» занимало второе место, на два очка отставая от лидировавшего «Шахтера», но уход тренера предопределили неудачи в еврокубках. Блохин же держится за кресло всеми силами, обвиняя в своих неудачах всех, кроме себя. Блохин, а с ним и «Динамо» творят историю, вот только гордиться в этой истории нечем.

ОВБ сейчас напоминает азартного игрока, который готов поставить на кон практически все, чтобы вернуться в игру. Он понимает, что после провала в «Динамо» варианты его трудоустройства будут достаточно ограниченными – Ближний Восток, средняя Азия. Поставил все на Блохина и президент клуба. Игорь Суркис продолжает упорно верить в его «динамовскую» удачу. «Я верю в Блохина так же, как верил мальчиком, когда он выходил на поле», – утверждает Суркис.

Ничего нового, как тренер, Олег Блохин предложить не смог, и видимо не сможет. Он не справился. «Динамо» не просто стоит на месте, команда уверенно деградирует, и если сборники-иностранцы потеряют свои места в сборной, через один-два года в Киев никто из приличных игроков не приедет. Тогда говорить о развитии клуба станет еще проблематичнее. Лучшее, что может сейчас сделать Блохин для родного клуба, это уйти. Уйти самостоятельно. Великий не тот, кто уперто стучится в закрытые двери, великий, тот, кто умеет признавать свои ошибки и поражения, а после, идти дальше. Олег Владимирович станьте великим.