Як забити гол нашим грандам: «Динамо», «Дніпру» і «Шахтарю». ІНФОГРАФІКА

Динамо Київ 31 Жовтня, 15:14 1391
Як забити гол нашим грандам: «Динамо», «Дніпру» і «Шахтарю». ІНФОГРАФІКА   | 19-27
Лідери нашого футболу, «Динамо», «Дніпро» і «Шахтар», з початку сезону пропускають небагато - в середньому менше гола за гру, що говорить про високу ефективність їхньої оборони. Проте суперники знаходять слабкі місця і «розпечатують» їхні ворота. Журналісти провели дослідження, вивчивши, як і коли можна забити грандам.

Лідери нашого футболу, «Динамо», «Дніпро» і «Шахтар», з початку сезону пропускають небагато - в середньому менше гола за гру, що говорить про високу ефективність їхньої оборони. Проте суперники знаходять слабкі місця і «розпечатують» їхні ворота. «Сегодня» провели дослідження, вивчивши, як і коли можна забити грандам.

(публікується мовою оригіналу)

Самая активная вратарская ротация наблюдается в «Шахтере», где Луческу с начала сезона задействовал трех стражей ворот. Пятов стоит в еврокубках, в чемпионате чаще выходил Каниболоцкий, а Сарнавского выпустили в кубковом матче с «Полтавой». Динамовские киперы Шовковский и Рыбка провели равное количество игр в сезоне (по 8), причем последний стоял во всех трех матчах Лиги Европы. В «Днепре» же доверяют Бойко, который стоял в 17-ти из 19-ти матчей, сыгранных командой в чемпионате, Кубке, ЛЧ и ЛЕ. Его сменщик, чех Лаштувка, лишь два раза выходил на поле — и только в Кубке Украины. Самым надежным среди часто игравших вратарей «большой тройки» пока является Каниболоцкий, пропускающий в среднем 0,37 мяча за игру. Затем идут Бойко (0,52), Пятов (0,71), а у Шовковского с Рыбкой коэффициент надежности одинаков — 0,75.

graf01_02

«9—10 пропущенных мячей в 16—17 играх — очень достойный показатель, — считает наш эксперт Игорь Шуховцев, на протяжении двух десятков лет защищавший ворота украинских клубов. — Чьей заслуги — защитников или вратарей — в этом больше? Это заслуга всей команды. Но при этом у каждого из тройки грандов в этом сезоне случались матчи, которые вытаскивали вратари. Особенно это касается Бойко».

Интересная ситуация у «Динамо»: четверть пропущенных голов, три из 12-ти, влетали в ворота киевлян после ударов головой! Для сравнения: «Шахтеру» только раз забили с «воздуха», а «Днепр» и вовсе избежал таких голов. «Это неудивительно, учитывая, что и Пятов, и Рыбка, и Бойко очень хорошо играют на «втором этаже», — продолжает Шуховцев. — Плюс к этому в «Днепре» имеем пару высокорослых центрбеков — Мазуха и Дугласа, которые иногда ошибаются внизу, но «съедают» почти все навесы. А у «Шахтера», напротив, с этим частенько возникают проблемы, поскольку центрбеки не такие высокие». Есть еще одна серьезная проблема у «Динамо»: почти половина мячей была забита Шовковскому и Рыбке в концовке матчей, с 89-й по 93-ю минуту, причем в пассиве первого один такой гол, а у второго — целых четыре. «Видимо, динамовцы более остальных страдают потерей концентрации. Недорабатывают, раньше времени уверовав в конечный результат. Тут Реброву есть над чем работать», — продолжает Шуховцев.

graf02_02

Почти половину своих мячей Бойко пропустил в левый нижний от себя угол, тогда как Шовковский с Рыбкой на двоих восемь раз пустили мяч в правый. У остальных киперов мячи «распределились» более равномерно. Шуховцев не видит в этом проблемы: «Не думаю, что нужно говорить о «неродном» угле ворот для голкипера, как мы говорим о «неродной» ноге у нападающего. Вратарь высокого уровня должен одинаково отрабатывать по обеим «шестеркам», как и по обеим «девяткам». Это скорее стечение обстоятельств. Я помню эти голы, для Бойко там были удары без вариантов».

В матче с «Интером» Бойко протолкнули мяч между ног — обидно, наверное, такой пропускать. «Такие голы пропускали почти все вратари, — говорит Шуховцев. — Причем случаются они, как правило, в тех случаях, когда соперник наносит удар с близкого расстояния. А там был как раз такой случай. Есть неписаное правило: вратарь в такой момент должен перекрыть как можно больше пространства перед нападающим, максимально сократить ему угол обстрела. Кипер должен «распахнуться», расставив в стороны руки и ноги. И случается, мяч коварно летит в «домик». Но я бы не сказал, что это так уж обидно. Обидно получить такой «подарок», когда играешь с ребятами в «квадрат», в игре это все — рабочие моменты. Уважающий себя вратарь не будет долго переживать случившееся».