Сергій Ковалець: «Навіть діти кажуть, що ми з Геною Букіним схожі». ВІДЕО

Динамо Київ 20 Листопада, 11:06 966
Сергій Ковалець: «Навіть діти кажуть, що ми з Геною Букіним схожі». ВІДЕО   | 19-27
Наставник молодіжної збірної України Сергій Ковалець розповів про боротьбу за вихід на чемпіонат Європи, про взаємодію з тренерським штабом основної національної команди країни, про плани на майбутнє і про багато іншого.

Наставник молодіжної збірної України Сергій Ковалець розповів про боротьбу за вихід на чемпіонат Європи, про взаємодію з тренерським штабом основної національної команди країни, про плани на майбутнє і про багато іншого.

(Публікується мовою оригіналу)

- Не показалось ли вам, что вчера резервная сборная Украины, игравшая с Литвой, была даже лучше в каких-то моментах, чем наша основная сборная, например, та, которая начинала цикл со словаками. Как вам показалось?
- Я был на матче вчера, был на матче в Люксембурге. Вчера был товарищеский матч, было много дебютантов в составе национальной сборной, были эмоции, большое желание сыграть и выиграть этот матч, порадовать наших болельщиков. Но все равно элементы сыгранности просматривались. Руслан Ротань в интервью сказал, что где-то был недонастрой в плане того, что это был последний матч сборной в этом году. Но ребята показали себя с хорошей стороны. Нас ждут очень хорошие отборочные матчи в следующем календарном году.
- Способна ли эта сборная обыграть Испанию?
- Конечно, способна. Эта сборная показала себя в предыдущем отборочном цикле к матчам чемпионата мира, когда только в матче плей-офф мы не смогли пройти сильную сборную Франции. Когда говорят «мы должны выигрывать, мы должны выходить на чемпионате мира», естественно, все правильно. Но скажите, кто из нашей сборной играет в супер-клубе, европейском клубе, так, как из сборных Франции или Испании? Мы говорим о том, что ребятам нужно играть в сильных клубах. Мы помним Андрея Шевченко, когда он приезжал ииз «Милана» - и наша сборная вышла на чемпионат мира. Конечно, это будут решать руководители клубов, уезжать ли Коноплянке, Ярмоленко и представлять наш футбол на международной арене. Как нам кажется, вся страна будет болеть за этих ребят, как болели за Андрея Шевченко, за «Милан».
- Если вы набираете «молодежку», работаете с новыми ребятами, можно уже подумать, что вы предварительно пообщались в представителями федерации и они вам сказали: «Да, Сергей Иванович, будете работать дальше»? Или как случилось?
- По крайней мере, контракт до первого декабря. Эти даты ФИФА, с 10 по 17 ноября мы собрали новую молодежную сборную, хотя были моменты сомнений. Будем работать мы или не мы, все равно эти ребята должны были собраться, сыграть хороший матч, который мы провели со сборной Турции. Это перспективы, это будущее. Во всем мире молодежная сборная - это основная сборная. Мы помним сборную Павла Яковенко, сейчас семь человек играет в основном составе национальной сборной. Из этой «молодежки», которая выпустилась, 1992-1993 годы рождения, тоже 7-8 человек будут, есть в расширенном списке, уже пять человек дебютировало. Плюс еще есть группа футболистов. Поэтому наш тренерский штаб - главные селекционеры в украинском футболе. Тот же Сергей Болбат, которого мы нашли в «Шахтере-3», во Второй лиге, не привлекался в сборные. Он вырос со Второй лиги до игрока национальной сборной. Тот же Руслан Малиновский, который играл в дублирующем составе «Севастополя» и не привлекался ни в какие сборные. Когда он начал играть в сборной, сразу же появились варианты, его пригласила луганская «Заря». И сейчас в новой «молодежке» есть группа футболистов, Мигунов, Жураховский - футболисты, которые не играли в сборных, но сейчас дебютировали. Будем надеяться, что их ждет хорошее будущее.

- Чего не хватило молодежной сборной Украины в противостоянии со сборной Германии?
- Не хватило опыта. Есть три периода в футболе: детский, юношеский и взрослый. Самый сложный - переходной период от юношеского ко взрослому. Если брать сборную Германии, то футболисты на протяжении трех лет играют в основных составах Бундеслиги. Наши ребята только последних полгода играют в основных составах, это «Заря», «Карпаты», «Динамо», и то нестабильно получается. Поэтому посмотрите разницу: три года и полгода. Этого опыта нам не хватило в матчах со сборной Германии. Но уже хорошо, что сборная попала в 14 лучших команд Европы из 54, это уже результат. Но негативный результат - тоже результат. Это системность немецкого футбола национальной сборной (чемпион мира в Бразилии), U-19 - чемпион Европы. Вот эта сборная Германии тоже может добиться хорошего результата. Так что в этом плане нам не хватило опыта и желания, особенно в первом матче, когда ребята хотели сравнять счет и побежали в атаку, хотели забить мяч, но иногда думаешь, может, надо было закрыться, бить мяч по трибунам, отбиваться, но это уже не тот футбол, который хочется видеть. Хотя основная миссия молодежной сборной - подготовка футболистов в национальную команду.
- А что получилось во втором матче? Когда они вышли, они уже просто осознавали, что все, им не выиграть этот матч? Был такой момент, когда защитник, который играл 90 минут, легко перебегал Калитвинцева, который вышел на замену. Уже не было желания, не было настроя?
- Наоборот. Те матчи, которые мы провели с этой командой за два года, ребята провели на хорошем уровне эмоциональном, профессиональном и человеческом. Если брать матч с Германией, то, естественно, в таких матчах много моментов не бывает. Ребята хотели отыграться, хотя мы понимаем, что очень важно реально оценивать ситуацию. Когда счет был 0:0, Иван Ордец побежал в атаку, в завершение. Как говорит Иван: «Мы хотели выиграть хотя бы 1:0». 0:0 - с точки зрения психологии счет был бы хороший и для нашего тренерского состава, потому что 0:5, команды нет, ничего нет. Но мы только привыкли кричать и ничего не делать, нужно анализировать, что сделано, в каких условиях мы играли. Иван говорит: «Мы хотели выиграть, я хотел забить, выиграть верховой мяч». Помните матч с Латвией в Черкассах, когда Иван побежал на последних минутах, выиграл верховой мяч, мы добились победы? Почему нет? Они хотели выиграть. Да, он побежал, но пропустили мы контратаку на 89-92-й минутах. Но мне кажется, это хорошее качество, что они хотели выиграть, может быть, рискуя пропустить эти мячи, мы пропустили. Но это желание, вкупе с игровой дисциплиной, уже в национальной сборной в перспективе должно дать хороший результат.
- В каком матче из тех, которые вы провели, вам ваша сборная понравилась, как они работали, как они отдавались и желанием, и игрой? Был такой матч в принципе?
- Наверное, все матчи. Даже в проигранном матче в первом отборочном матче с Хорватией, домашний во Львове, то, что мы проиграли, все равно видно, что ребята переживали за результат. Не было никаких панических высказываний. Наоборот, была вера в то, что мы выйдем в матчи плей-офф. И вообще, когда отборочный цикл, когда выходит 8 команд из 54-х на чемпионат Европы. Когда говорят о развитии детско-юношеского футбола, мне кажется, что плюс одна команда хозяев чехи - это 7 команд, которые принимают участие. Мне кажется, что это не очень правильно. Можно всю жизнь проиграть в U-15, U-17, U-19 и попасть на сильную сборную - и не выйти. Это праздник для ребят. Сам отбор не очень правильный. Может быть, УЕФА прислушалась. Как раз уже в 2017 году чемпионат Европы будут представлять 12 команд, и это правильно, потому что если мы говорим о детско-юношеском футболе, и не дать шанс... Словакия заняла первое место в группе, в плей-офф она не выходит. Где здесь логика? Первое место должно напрямую попадать на чемпионат Европы. И это на протяжении стольких отборочных туров. УЕФА пересмотрела свой формат. Сейчас уже победители групп будут выходить напрямую на чемпионат Европы, а шесть команд, которые займут вторые места, будут разыгрывать три места между собой, плюс команда хозяев, которая будет принимать чемпионат Европы.
- После выпуска ребят 1992-1993 годов рождения насколько было тяжело собирать новую команду?
- Вопрос хороший. Сразу была какая-то не то что апатия, но все-таки мы два года с этой командой, прошли многое, проиграли Кубок Содружества России, потом выиграли Кубок Содружества 4:0 в России, плюс матчи, в которых решалось, выйдем мы в плей-офф или нет. Было много хороших матчей. Естественно, нужно было время, чтобы проанализировать спокойно. Мы понимаем, что наша тренерская, медицинская и административная команда работала на результат, на команду. Для нас очень важно, что ребята приезжали в сборную с хорошим настроением и была хорошая атмосфера. Время анализа прошло, поехали мы с Нивинским на матч дублирующего состава «Металлург» (Донецк) - «Шахтер», хорошая игра получилась, много кандидатов в сборную. К сожалению, опять мы возвращаемся к дублирующим составам, как было два года назад. И вот этот азарт селекции, хороший кураж, переключение на 20-23-ий день от матча плей-офф и матча дублирующего состава произошло, завелись батарейки, двигаемся дальше.
- Вы говорили, что 72 футболистов просмотрели. Что они должны показать, чтобы вы увидели и сказали: это кандидат в «молодежку»?
- Это шанс для молодых ребят, не только в футболе, но и вообще в жизни. Сейчас читал лекцию студентам Института физкультуры, им нужно дать шанс. Если мы говорим о 72-х футболистах за два года, то Италия просматривает 81-го футболиста за год. Они просматривают каждого футболиста, дают шанс. Мы вспоминали Болбата, «Шахтер-3» - это Вторая лига. Спрашивали, зачем его вызывают, это Вторая лига. Шанс есть. Многие футболисты были раз вызваны, шанс один.

- Кубок Содружества в этом году для сборной Украины вероятен или наверняка не поедем в связи с ситуацией в стране?
- Уже был Исполком, отказались, потому что ситуация между странами, к сожалению, нехорошая, хотя есть много нюансов и мы не понимаем, почему так. Мы - две страны, которые должны жить дружно, вместе. Но это решают политики. Естественно, мы на Кубок Содружества не поедем, но хотелось бы в эти сроки (мы общаемся с Федерацией футбола) поехать на сбор в Турцию, где уже согласились провести мини-турнир сборные Узбекистана, Грузии, Словакии. Это на естественных полях. Будем надеяться, что получится у нас в январе двухнедельный сбор.
- Как у вас с Михаилом Ивановичем происходило общение, когда для решающих матчей он забрал и Ордеца, и Болбата, и Будковского, когда у вас были решающие матчи с Германией. Как так сложилось?
- У нас хороший контакт с тренерами национальной сборной, Михаилом Ивановичем Фоменко. Эти футболисты помогли бы нам в матчах плей-офф, но, даже тренируясь с обоймой главной национальной команды, футболисты все равно растут, потому что они тренируются с футболистами высшего класса.
- Кого вы сейчас советуете Михаилу Ивановичу, когда общаетесь? Как часто происходит это общение?
- Когда сборной собираемся. Где-то за 10 дней до начала матчей я даю свой расширенный список, он спрашивает меня о качествах того или иного футболиста, как играет в том или ином моменте, кого мы рекомендуем, кого он видит. Он и их тренерский штаб тоже ездят, смотрят матчи Премьер-лиги, смотрят футболистов, которые играют в молодежной сборной. Это такой рабочий момент, коммуникации между сборными - это нормально. Саша Головко, Олег Кузнецов, Александр Петраков, Владимир Цыткин, Владимир Горилый, есть общение. Юношеские, молодежные сборные, которые представляют нашу страну на международной арене, принципе показывают хороший футбол.
- Кого последнего вы посоветовали Михаилу Ивановичу?
- Если с этой сборной, то все они смотрели матч с Турцией, понравился Владлен Юрченко.
- Михаил Иванович жалуется на то, что нападающих нет. Вашего подопечного Будковского он уже второй матч ставит. Вы видите в «молодежке», например, достойных нападающих?
- Вообще нападающих ищут во всем мире. Футболисты, которые забивают мячи и создают опасные моменты, стоят больших денег. Поэтому тут вопрос как раз к академиям, о которых мы вспоминали ранее, чтобы воспитывать таких футболистов, которые могут завершать действия всей команды. Завершающая стадия - это забитый мяч в ворота соперника.

- Вы по клубной работе не скучаете? Все-таки тренер в клубе больше занят, у него постоянно такой темп, режим работы...
- Вы правы, разница большая. Но здесь интересно, потому что мы работаем с лучшими молодыми футболистами страны, это международный опыт. Хотя клубная работа дает адреналин каждодневной работы, где ты больше знаешь ребят, их качества человеческие, игровые. Ты все время следишь за ними не по интернету или по рассказам или по одному матчу, который ты видел, а на протяжении всего тренировочного процесса. Больше шансов сделать хороший результат. Та же работа в «Оболони», тот сезон, где мы обыграли всех наших грандов. После того сезона и сейчас человек 10 играет в УПЛ - это как раз следствие той ежедневной работы, которая была проведена в команде «Оболонь».
- Вы сейчас поменяли бы работу в сборной на клубную, если бы позвали? Может, зовут?
- По крайней мере, у меня есть контракт до первого декабря. Я говорил, что здесь интересная работать. А что будет дальше - есть человек наверху, который определит, что будет.
- Кто из тренеров вам сейчас импонирует? Кто ставит самый правильный, по вашему мнению, футбол?
- Мне нравился всегда Моуринью. Никто из футболистов, с которыми он работал, не говорил о нем плохо. А я считаю, что это одна из оценок профессионализма. Даже Матерацци, который не попадал в состав «Интера», говорил, что это сильный тренер. Дрогба говорил, что Моуринью ему, как второй отец. А то, что было уже потом в «Реале» - это все ситуации, которые всегда могут быть. Но тренер, который мне понравился, говорит, что человек №1 в клубе - президент. Он финансирует, дает движение футболистам, тренерам. На втором месте уже все остальные. В тренировочном процессе №1 - тренер.
- Вопрос от болельщика. Замечали ли вы сходство с героем известного сериала Виктором Логиновым? Не путали ли вас люди на улице?
- Даже дети мне говорят, что мы похожи. Хотя сериал этот не смотрел. Фотографию видел, сходство, может, есть.