Артем Франков: «За «Динамо» з 7-8 українцями у складі вболівати приємніше». ВІДЕО

Динамо Київ 28 Листопада, 13:32 1404
Артем Франков: «За «Динамо» з 7-8 українцями у складі вболівати приємніше». ВІДЕО  | 19-27
Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков розказав про свої враження від гри «Динамо» під керівництвом Сергія Реброва.

Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков розказав про свої враження від гри «Динамо» під керівництвом Сергія Реброва у ході конференції на сайті Sport.ua.

(Публікується мовою оригіналу)

- Охарактеризуйте «Динамо» под руководством Реброва. Насколько вам нравится? Вы после поражения в «Ольборге» критиковали эту команду, говорили, что еще не скоро «Динамо» обретет свой вид, который мы от него ждем. Изменилось ли немножко мнение?

- Во-первых, я считаю, что «Ольборг» «Ольборгом», а победа над «Днепром» и «Шахтером» - это тоже очень важный фактор. Это та гирька, которую бросаешь на весы - и чаша весов сразу вниз. Сергей Станиславович Ребров совсем недавно возглавил «Динамо». Что для него, на мой взгляд, особенно тяжело - соответствовать ожиданиям публики. Так сложилось, и за четверть века абсолютно ничего не меняется, что мы от каждого тренера «Динамо» ждем по максимуму, что придет новый тренер, как панацея, как маг, целитель - и «Динамо» срочно начнет обыгрывать всех, в том числе и в Европе. В принципе это невозможно. Безусловно, Сергей навел порядок в «Динамо», там атмосфера стала намного лучше. Мне нравится то, что он делает в плане привлечения украинских футболистов, хотя тут еще всегда нужно задаваться вопросом - это вынужденная мера из-за оттока легионеров и невозможности уговорить сюда кого-то подключить, либо это продуманная политика ставки на украинскую молодежь, которая дает нам определенную перспективу. Воплощением, в первую очередь, стоит назвать Сидорчука. Ему доверяли. Когда он только начинал, говорили: «Ну что это такое?». Когда Ярмоленко начинал при Газзаеве, было то же самое. Сейчас Андрей Ярмоленко - это наше все, с некоторыми поправками. Сейчас Сидорчук тоже движется к такому понятию, как «наше все». Я просто предостерегаю всех от крайностей. Сейчас сложно оценивать: хорошо, плохо, отлично, великолепно. Каждый процесс многофакторный. Мозаика складывается из стольких фрагментов! Есть падение уровня украинского чемпионата. Мы сейчас во многом живем за счет инерции, мы еще не знаем, куда мы прикатимся, как по оттоку легионеров, так и в экономическом плане. Говорить о падении зрительского интереса очень серьезно. Можно, конечно, обругать тех, кто перестал сейчас ходить на футбол, обозвать «кузьмой», глорихантерами, глориками, но людям реально не до футбола. Я не думаю, что это вопрос денег. Это вопрос исключительно настроения. Мы сейчас по популярности футбола откатываемся в 1990-е. Тому пример предыдущий тур: на шести матчах, если не ошибаюсь, 20387 зрителей. Учитывая то, что посещаемость еще и слегка накручивают, мы имеем в среднем по три тысячи на матче. Это уровень уже, мягко говоря, не ведущей спортивной державы. А мы-то причисляем себя к таковым, мы занимаем 7-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Это не 7-е место, это недоразумение какое-то. Мы еще не знаем, куда докатимся. И на фоне этого спрашивать с Реброва по максимуму, почему он не выиграл до сих пор Лигу Европы, я бы не стал. Я бы четко понимал сложности. Более того, я прекрасно понимаю, что он еще должен набить свои тренерские шишки, и мы это заметим. Я думаю, что с «Ольборгом» 0:3 - это было одной из таких шишек.

- Кто вам нравится из украинской молодежи, кроме уже названного вами Сидорчука?

- У нас сейчас, слава Богу, играют футболисты, которые далеко не исчерпали свой потенциал, им еще лет 10, как минимум, играть на высшем уровне. Если их минуют травмы и какие-то другие неприятности, это и Хачериди, и Гармаш, это Рыбалка, которого подтянул сейчас Ребров. Звено Сидорчук - Рыбалка стало для «Динамо» уже практически незаменимым, даже слегка отодвинув в тень звездного Мигеля Велозу. И, возможно, это был тот полезный пинок, который заставил Мигеля Велозу самого присмотреться к себе. Нужно отдаваться не только в сборной Португалии, но и в «Динамо» нужно хорошо потрудиться. Вообще Ребров как-то сумел поработать с легионерами, которые стали иначе выглядеть. Отдача от Ленса, от Беланды резко выросла. Вида способен выдать пару старых хитов в обороне, которые были для него достаточно характерны при предыдущем правлении. Но по поводу отдачи к динамовцам не может быть претензий. А что касается игровой дисциплины, совершенство недостижимо, периодически такие вопросы возникают. Сейчас подтянем ребят типа Хлебаса, я надеюсь, верить нужно. Сейчас как раз то время, когда возможно подтянуть ребят, и болельщики это поймут и простят. Уж столько раз мы говорили о том, что когда ты ставишь, допустим, на левый фланг Дуду, то твоя ставка не совсем понятна. Она не оправдывается с точки зрения будущего команды, когда ты рискуешь. А когда ты ставишь туда условного Цурикова или выпускаешь Буяльского, кого угодно из молодых украинцев, то мы тебя поймем. Я во всяком случае пойму, когда ты ставишь туда украинца и говоришь: «Я рискую». Когда ты ставишь иностранца и говоришь: «Рискую», есть вопросы. Причем это не ксенофобия. Но я все-таки надеюсь, что мы сможем извлечь из нынешней критической ситуации даже что-то полезное. Я далеко не одинок в этой поддержке. От болельщиков слышно то же самое, что за такое «Динамо», где 7-8 украинцев в составе, болеть приятнее, приятней сердцем.

- Ярмоленко и Коноплянка уже засиделись в Украине?

- Возможно. Но они же не могут схватиться за первое попавшееся предложение - и на свободу. Предложение должно устроить самого игрока, оно достойно его статуса, предложение должно быть достойным для клуба. Насколько я понимаю, Суркис не будет цепляться мертвой хваткой. Я считаю, что они должны четко представлять, к какому чемпионату они предрасположены. Есть, допустим, точка зрения, что Коноплянке нечего делать в Англии, несмотря на то, что он чуть не перешел в «Ливерпуль», часть специалистов говорит так. Мне сложно судить, я не берусь судить, я не настолько глубоко знаю футбол, чтобы предсказать, где лучше играть тому или иному футболисту. Могу предполагать, но мое мнение в этом плане не значит ничего. Нужно подходить к этому аккуратно. Но в принципе да, я считаю, что Евгений Коноплянка пересидел в чемпионате Украины, что подтверждается его нынешней формой. Я думаю. что она в большей степени обусловлена нехваткой мотивации, а не травмой, которую он перенес. И Андрей Ярмоленко должен расти дальше. Вообще, если есть возможность отпускать туда футболистов, в том числе молодых, то нужно отпускать. На мой взгляд, пример Юрченко, который приехал из «Байера» и сразу проявил себя как лидер молодежной сборной Украины нового созыва, достаточно показательный. Немцы плохому не научат.

- Чем закончится этот чемпионат, какой ваш прогноз, первое, второе, третье место?

- Динамо, Шахтер, Днепр.

- Динамо - чемпион, наконец-то дождались?

- Да. Я думаю, что «Динамо» сумеет не уронить вот этого преимущества, которое у него сейчас есть. Даже несмотря на такие осечки, которые были допущены в матче с «Карпатами».