Владислав Гельзін: «Вже шукаємо місце, куди перевести нашу академію»

Футбол України 7 Грудня, 15:32 603
 Владислав Гельзін: «Вже шукаємо місце, куди перевести нашу академію»  | 19-27
В ексклюзивному інтерв'ю MatchDay, граючий президент «Олімпіка» Владислав Гельзін підбив підсумки першої частини сезону, поділився планами на трансферний період, розповів про перспективи будівництва стадіону в Києві, а також про майбутнє клубної академії.

В ексклюзивному інтерв'ю MatchDay, граючий президент «Олімпіка» Владислав Гельзін підбив підсумки першої частини сезону, поділився планами на трансферний період, розповів про перспективи будівництва стадіону в Києві, а також про майбутнє клубної академії.

(Публікується мовою оригіналу)

«МЫ НЕ ОШИБЛИСЬ В ВЫБОРЕ МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ»

- Владислав Григорьевич, поддерживаете связь с Донецком? Как сейчас обстоят дела с вашим клубным стадионом?

- Конечно, поддерживаем. Донецк - наш родной город, в котором многие ребята и сотрудники клуба выросли и провели большую часть жизни. Понятное дело, переживаем из-за тех событий, которые происходят у нас дома. А со стадионом пока все в порядке. Наши база и стадион находятся в месте, которое война не затронула. Там, у нас, более-менее спокойно.

- Почему выбрали Киев в качестве места дислокации? Ведь были и другие варианты...

- Да, рассматривали и Харьков, и Запорожье, но остановились на столице, потому что город достаточно большой, здесь базируются многие футбольные команды. Ну а мы подумали, что найдем своего зрителя. Так и получилось: потихоньку появляется свой болельщик. Люди, которые поддерживают не только киевское «Динамо» - изначально это их клуб, но и нас, как молодую и новую команду.

- Как вам Киев?

- Отличный город, гостеприимные жители, очень красиво. Считаю, что мы не ошиблись в выборе города.

«ДУМАЕМ ОБ АРЕНДЕ СТАДИОНА С ПРАВОМ ВЫКУПА»

- Правда ли, что стадион имени Банникова ФФУ предоставила вам бесплатно?

- Нет. Мы платим за аренду на общих основаниях.

- Как вам этот стадион? Напоминает ваш родной?

- Не совсем. Наша арена больше, у нас пять тысяч мест. Ну и так, этот стадион немного отличается... Да обе арены небольшие и уютные, все-таки постройки чуть разные.

- Не рассматривали варианты со стадионом «Динамо» им. Валерия Лобановского?

- Нет, потому что все-таки эта арена принадлежит клубу «Динамо» Киев, а мы сегодня - оппоненты на футбольном поле. Поэтому не хотелось бы играть два матча с киевлянами на выезде.

- Не задумываетесь о постройке своего стадиона в Киеве или же о выкупе какого-то из действующих?

- Думаем об аренде с правом выкупа. Хотелось бы иметь стадион побольше, чтобы было освещение, которого нет на стадионе имени Банникова, дабы играть не только в дневное время, но и в вечернее.

- Как обстоят дела с клубной академией? Возможно, она возобновит свою роботу в Киеве?

- Если события, которые сейчас происходят в Донецке не закончатся, а пока просвета там нет, то... Мы уже ищем место, куда перевести нашу академию и продолжить тренировочный процесс. Много талантливых ребят сейчас просто пропадают и ждут нашего сигнала возобновить тренировки.

«ТЫ ИЛИ ВЕРИШЬ В ТРЕНЕРА, ИЛИ НЕ ЗОВЕШЬ ЕГО В СВОЙ КЛУБ»

- Какие были изначальные цели на сезон?

- Изначально, когда вышли в Премьер-лигу, была задача закрепиться и остаться в элите. Максимум, чего мы хотели - это быть в «десятке». Были бы очень довольны. Но сейчас, по завершении первой части сезона, находясь на четвертом месте мы, конечно, будем пересматривать наши цели. Возможно, новой задачей будет попадание в еврозону.

- Если бы вам год назад сказали, что команда в Премьер-лиге на зимние каникулы уйдет в пятерке, поверил бы?

- Не скажу, что абсолютной уверенности не было. Все может быть. Что, собственно, и получилось. Надо всегда мечтать и ставить максимальные задачи. А как получится - это уже надо смотреть.

- Кто из футболистов «Олимпика» вас приятно удивил с переходом на новый уровень?

- Кого-то выделять не хотелось бы, потому что у нас коллектив - одна семья. Атмосфера в команде хорошая, каждый друг другу помогает, замещает и дополняет.

- Насколько вы верили в наставника команды? Ведь Роман Санжар не имеет большого тренерского опыта...

- Верил. Тут ведь как: или ты полностью доверяешь тренеру, или ты его не ставишь у руля своей команды. Так что я верил на все 100 процентов, и даже больше. По-другому нельзя работать. Не складывается.

«ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА УКРАИНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ»

- Близится трансферное окно. Есть ли у вас какие-то футболисты «на карандаше»? И какие позиции планируете усилить?

- На примете игроки есть. Фамилии говорить не буду, потому что это некорректно на данный момент - еще не закончилась первая часть чемпионата и ребята задействованы в других командах. И по отношению к игрокам, и по отношению к их клубам это будет неправильно. Но мы с футболистами уже переговорили, и они тоже хотят в наш клуб, поэтому, когда подпишем контракты, и расскажем, кто это такие.

- Тогда такой вопрос: может, «Олимпик» готовит какой-то громкий трансфер? Стоит ли ждать сюрпризов?

- Нет. В качестве возможного усиления команды рассматриваем одного - двух легионеров. В основном упор делаем на украинских футболистов.

- На ваш взгляд, в чем причина того, что «Олимпик» либо выигрывает с минимальным счетом, либо - уступает с разгромным?

- Нет никаких причин. Это все условно. То, что мы три матча проиграли с разгромным счетом - стечение обстоятельств. В каждом поединке стоит задача - забить как можно больше, пропустить как можно меньше. У нас молодая команда, но с каждым матче в психологическом плане мы становимся все уверенней. И в дальнейшем, думаю, таких ощутимых колебаний в результатах не будет.

«ПОПЫТАЕМСЯ СЕЗОН ЗАКОНЧИТЬ В ПЯТЕРКЕ»

- «Олимпик» в матче первого круга разгромно проиграл «Черноморцу», в поединке второго - взял реванш. С «Шахтером» не думаете «поквитаться»?

- Хотим взять реванш не только у «Шахтера», но и у всех команд, которым мы либо проиграли, либо в матчах с которыми потеряли очки. Мы хотим не только брать реванш, мы хотим каждого соперника обыгрывать, набирать максимальное количество очков, независимо от того, кто наш соперник - «Шахтер», «Динамо», «Днепр», или другая команда. - Каковы лично ваши, как игрока задачи на сезон? - Забить как можно больше голов, принести максимальную пользу команде. - Кому из грандов украинского футболу хотелось бы забить? Возможно, «Шахтеру», или «Динамо»? - Когда забиваешь гол, который приносит победу команде, все равно, в чьи ворота этот мяч залетел. Повторюсь, главное, что это приносит пользу команде «Олимпик».

- Кто сейчас, на ваш взгляд, выглядит сильнее: «Динамо», или «Шахтер»?

- Думаю, на эмоциональном фоне лучше выглядит «Динамо», а в технической оснащенности и постановке игры - наверное, «Шахтер».

- Сейчас, уже окунувшись в УПЛ, прогнозы сделать рискнете? Кто, по вашему мнению, займет призовые места?

- Думаю, за «золото» будут сражаться «Динамо» и «Шахтер». «Днепр», наверное, будет третьим, судя и по сложившейся турнирной ситуации, и по игре. Ну а дальше прогнозировать не могу и не хочу. Мы ведь тоже боремся за четвертое место, и говорить, что мы его обязательно займем, не совсем правильно. Скажу так, «Олимпик» попытается в этом сезоне быть в пятерке.

«НОВОСТИ ИЗ ДОНЕЦКА БОЛЬНО И СТРАШНО УЗНАВАТЬ»

- Недавно произошел довольно спорный эпизод, когда во Львове игроки «Шахтера» отказались надеть футболки в поддержку украинской армии. Как вы относитесь к этой ситуации, и как бы на месте игроков «Шахтера», на ваш взгляд, поступили бы футболисты «Олимпика»?

- Думаю, что каждый такой шаг нужно согласовывать заранее, а не выжидать момент, чтобы затем из этого получился скандал. Если бы «Карпаты» предложили такую акцию заблаговременно и согласовали ее на уровне руководства клубов – это один момент. Мол, хотим сделать такую акцию, поддержите нас. Так было бы правильно. А когда ты уже выходишь на поле, и тебе предлагают какую-то акцию, пусть, возможно, это и был знак доброй воли со стороны «Карпат», думаю, это не совсем правильно. Не могу сейчас оценивать эту ситуацию. Надо всегда договариваться заранее, а не делать такие эмоциональные движения, будь-то это «Шахтер» или это «Динамо». Как бы мы поступили бы в этой ситуации? Наверное, надо теперь купить футболки с надписью «За мир», и на всякий случай возить с собой. И, когда вдруг возникнет такая ситуация их надеть. Но повторюсь, это очень тонкие моменты. Да и не должны они касаться спорта. Считаю, что спорт должен быть вне политики.

- Что бы вы хотели пожелать болельщикам «Олимпика», которые остались в Донецке? И просто дончанам?

- Чтобы все остались живы. Максимального терпения... Перед людьми, которые по разным причинам не смогли выехать из нашего города, где идут боевые действия, снимаю шляпу. Новости больно и страшно узнавать. И не хотелось, чтобы этот конфликт затянулся. Болельщикам можно только сказать, что мы с ними. Пусть мы не можем находиться и играть дома, но мы хотим, чтобы они знали: Донецк - все ровно наш родной город, наши болельщики - это наши болельщики. И наше сердце, и наши мысли только об одном: чтобы быстрее вернуться, чтобы все поскорее наладилось, а Украина вновь зажила спокойной и мирной жизнью.

Тарас Панченко