(публікується мовою оригіналу)
Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни»:«Находясь в технической зоне, я выбегал и просил: «Господин судья. Судите то, что есть. Не мешайте футболистам играть». Он на меня смотрел, как на дурака, и продолжал мешать».
Когда Виталий Владимирович отходит от эмоций - он милейшей души человек. К арбитру обращается на «вы» и «господин», но во время трансляции встречи, когда он выбегал на поле, почему-то этих слов не было слышно. А то, что удалось расслышать, к сожалению, публиковать нельзя - уж слишком много ненормативной лексики было, не говоря уже об угрозах не уехать из Луцка. И какому Кварцяному верить?
Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер «Говерлы»: «Как я могу быть доволен, если только с 21-й минуте мы начали делать то, о чем договаривались? Наши ребята боятся игроков «Шахтера», считают их небожителями».
Безусловно, если бы после 1:4 максималист Грозный был бы доволен, это выглядело, по меньшей мере, странно. Особенно, если на протяжении матча наблюдать за эмоциями наставника «Говерлы». Уверен, если бы у футболистов ужгородской команды во время игры присутствовала хотя бы треть эмоций главного тренера, Вячеславу Викторовичу после матча не пришлось бы говорить, что его подопечные боятся соперника.
Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Днепра»: «Нужно начинать с обороны. Если команда играет «на ноль», то, по крайней мере, не проиграем. А забьем - еще и выиграем».
У главного тренера «Днепра» все просто. Если не пропускать - то и не проиграешь. Как минимум, «ничейка» в кармане. Другое дело, что если не забивать - то и не выиграешь. А не побеждает в чемпионате команда Мирона Маркевича уже пять матчей подряд. С такой статистикой о борьбе за чемпионство можно забыть. Да и о Лиге чемпионов, пожалуй, тоже.
Игорь РАХАЕВ, главный тренер «Металлиста»: «А за что мне должно быть стыдно? С «Зарей» что, не было пенальти? Тренер «Зари» уже извинился. Думаю, то же самое будет и здесь сегодня».
За ошибки Дмитрия Кутакова пришлось на пресс-конференции отвечать главному тренеру «Металлиста». Хотя, казалось бы, он то тут при чем. Общение с луцкими журналистами, к слову, у Рахаева, к слову, не получилось.
Мирослав СТУПАР, экс-арбитр ФИФА: «Все дело во вседозволенности арбитров, которых всячески защищает и покрывает их куратор Пьерлуиджи Коллина. Не дал рефери пенальти - судишь дальше. Неправильно что-то сделал в игре - снова судишь. Куда это годится? Если бы руководители наших судей держали их в определенных рамках, наказывая за содеянное против футбола, соответствующими санкциями, безусловно, они больше ценили бы свою работу».
А вот экс-арбитр ФИФА считает, что во всем виноват Пьерлуиджи Коллина. Не научил, мол, судить Кутакова, покрывает его и остальных людей в черном. Нет, чтобы после каждой ошибки гривной наказывать или розгами! А нас же наоборот арбитрам дают недельку другую отдохнуть, а потом - снова отправляют судить. Хотя, с другой стороны, если всех дисквалифицировать, то кто судить будет?
Cергей ГРИНЬ, полузащитник «Ильичевца»: «За «Шахтером» постоянно наблюдаю. Хотелось бы вернуться. Но смотря на какую позицию... Нападающим, пожалуй, мало шансов. Разве что на место правого защитника».
Кто-то слышал, что Дарио Срна покидает «Шахтер»? Или Сергей Гринь знает то, что другим пока неизвестно? Богдан Бутко вот тоже хотел играть в «Шахтере» правого защитника, а перед ним - и Артем Федецкий. Может, лучше все-таки нападающим?
Алексей ГАЙ, полузащитник «Черноморца»: «Я не понял акцию. Для меня футбол вне политики».
Тут, как говорится, без комментариев. Гай, наверное, не понимает, что украинская армия делает на Донбассе. Бывает.
Павло Рожков